Суд ЕС встал на сторону ЛГБТ-пары в стремительном развитии – RT World News

0
334

Европейский суд (CJEU) постановил, что государства-члены должны признать родителей ЛГБТ + и их детей одной семьей после того, как власти Болгарии отказались выдать свидетельство о рождении дочери однополой пары.

В знаковом решении, принятом во вторник, Европейский суд объявил, что все государства-члены должны гарантировать одинаковое право, независимо от внутренней политики, гарантировать свободу передвижения ребенка по блоку.

Болгарка Калина Иванова и британская уроженка Гибралтара Джейн Джонс возбудили дело после того, как болгарские власти не выдали свидетельство о рождении их дочери, которая родилась в Испании в 2019 году, поскольку официальные лица заявили, что ребенок не может иметь двух матерей по закону.

Читать далее




В настоящее время однополые браки и партнерства не признаются в Болгарии, что еще больше помешало Ивановой получить болгарское гражданство для своей дочери.

Поскольку ни одна из матерей не является испанкой, они не могут получить там гражданство, а в соответствии с Законом о британском гражданстве 1981 года гражданство Великобритании не может быть передано ребенку, родившемуся в Гибралтаре. Обеспокоенные тем, что их ребенок может остаться без гражданства, без паспорта, гражданства или других документов, родители подали иск в CJEU для разрешения ситуации.

Отстаивая права ЛГБТ + пары и их семейное положение, CJEU заявил, что лишение ее ребенка «Право на свободное передвижение» так как «Ее родители одного пола» нарушает ее “основные права” гарантировано законодательством ЕС.

Признавая, что нации могут самостоятельно решать «Разрешать ли брак и отцовство» в отношении однополых пар суд постановил, что это не может привести к нарушению прав, «Ребенок происходит из закона ЕС».

Согласно постановлению, CJEU обязал Болгарию выдать ребенку паспорт. Дело не подлежит обжалованию.

Приветствуя решение, адвокаты, представляющие интересы родителей, назвали его «Огромный шаг для всех ЛГБТ-семей Болгарии и Европы». Дуэт пообещал, что предпримет дальнейшие действия для обеспечения юридического признания в Болгарии законных родителей ребенка.

«Судебное решение принесло долгожданное разъяснение того, что отцовство, установленное в одном государстве-члене ЕС, не может быть отменено другим под предлогом защиты« национальной идентичности »», Об этом в ответ на постановление заявила глава судебного отдела НПО «ИЛГА-Европа» Арпи Аветисян.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ