Суд вынес решение по антимонопольному иску Facebook — RT World News

0
284

Федеральная торговая комиссия приступит к рассмотрению исправленного антимонопольного иска против материнской компании Facebook, Instagram и WhatsApp.

Тот же федеральный судья, который отклонил первый антимонопольный иск Федеральной торговой комиссии против Facebook, теперь разрешил рассмотрение исправленной жалобы против Meta, заявив, что она «более надежная и подробная».

«Второй раз повезло? Первый антимонопольный иск Федеральной торговой комиссии против Facebook, Inc. застрял на начальном этапе, поскольку этот суд отклонил жалобу в июне прошлого года». Окружной судья США Джеймс Боасберг написал во вторник 48-страничное заключение.

Хотя «Основная теория судебного процесса остается практически неизменной», Боасберг, новая жалоба содержит «существенные дополнения и изменения», в то время как «Факты, которые на этот раз якобы подкрепляют эти теории, однако, гораздо более надежны и подробны, чем раньше».

В прошлом году Боасберг отклонил как первоначальную жалобу FTC, так и иск 48 штатов и округа Колумбия, утверждая, что гигант социальных сетей Марка Цукерберга ведет себя как монополист. В результате рыночная капитализация Facebook превысила 1 триллион долларов. С тех пор компания была переименована в Meta.




С тех пор комиссия подала исправленную жалобу, утверждая, что Цукерберг выкупил конкурирующие платформы, такие как Instagram и WhatsApp, и установил монополию в личных социальных сетях в своем собственном классе.

Отмечая, что ФТК «вполне может столкнуться с трудной задачей в доказательстве своих утверждений», Боасберг сказал, что пересмотренная жалоба «Теперь убрана планка умоляющих сторон и можно приступать к открытию».

Он также обратился к тому, что он назвал «фланговый» попытка Меты отклонить иск, в котором утверждалось, что решающий голос за подачу исправленной жалобы был подан Линой Хан, демократом, который в настоящее время возглавляет FTC.

Компания утверждала, что Хан должна была взять самоотвод, учитывая, что она работала над отчетом Судебного комитета Палаты представителей за 2020 год, который подготовил почву для антимонопольного иска. Хан сделала себе имя в 2017 году, когда опубликовала статью, описывающую Amazon как монополию в Yale Law Journal.

Боасберг не согласилась, заявив, что Хан действовала в качестве обвинителя во время голосования и что ее взгляды «Не предлагайте тип «топор для измельчения», основанный на личной неприязни или финансовом конфликте интересов, который в прошлом приводил к дисквалификации прокуроров».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ