«Стратегическая двусмысленность» или явная некомпетентность? Речь Блинкена в Китае показывает, что США проигрывают в конкуренции с Пекином

0
248

Высокопоставленный дипломат Вашингтона должен был прояснить свою политику в отношении Китая, но вместо этого ему посадили лицо, подчеркнув некомпетентность правительства США.

Госсекретарь США Энтони Блинкен изложил политику своего правительства в отношении Китая 26 мая в многословной речи, которую можно охарактеризовать только как не приводящую в восторг и неубедительную. Выступление должно было состояться в начале месяца, но было перенесено из-за того, что Блинкен заболел Covid-19, а администрация президента Джо Байдена заранее подчеркнула журналистам, что в ней не будет никаких важных объявлений.

Некоторые считали, что по некоторым вопросам, особенно по вопросу о Тайване, станет больше ясности после того, как Байден «оплошность» Об “обязательство” к “защищать” Тайвань против нападения с материка привлек все внимание во время его первой поездки в Азию в качестве президента. Это было не так. Блинкен подавал обычную риторику и банальности, игнорируя пресловутого слона в комнате.

Кроме того, госсекретарь заверил мир, что отношения между двумя самыми важными и влиятельными странами мира останутся полными противоречий. И на “конкуренция” Вашингтон так отчаянно добивается отношений с Пекином, что Блинкен рассказал мало подробностей. Интересно, преднамеренно ли «стратегическая неопределенность» политика в отношении Китая превратилась в полнейшую некомпетентность.

В целом речь Блинкена представила Соединенные Штаты как защитника существующего международного порядка, а Китай – как того, кто его разрушает. Однако реальность говорит нам о другом. Соединенные Штаты находятся в состоянии войны 228 лет из почти 246 лет своего существования; Между тем, Китай редко находится в состоянии войны.

Читать далее

США не могут найти азиатские страны, готовые запустить ракеты в Китай

Даже когда США фактически контролировали глобальную инфраструктуру безопасности в одностороннем порядке, агрессивные войны были постоянными и бесконечными. США убили и вытеснили миллионы людей в ходе своего глобального завоевания и открыли эру неизмеримых страданий. Согласованный международный порядок после Второй мировой войны, закрепленный в Уставе Организации Объединенных Наций, полностью игнорировался Вашингтоном и его союзниками с момента его создания.

Напротив, Китай следует международному праву и придерживается обычных дипломатических стандартов. Китай на самом деле извлекает огромную выгоду из существующего мирового порядка и использовал его в своих интересах, возглавив крупнейшую кампанию по борьбе с бедностью в истории человечества. В начале 2021 года президент Китая Си Цзиньпин объявил о победе в войне, которую его страна действительно начала: за искоренение бедности в Китае.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: США разъясняют политику в отношении Тайваня

Блинкен обвинил Пекин в недобросовестной торговой практике, и Конгресс США, включая представителей обеих основных политических партий, согласен с этим, поскольку они постоянно принимают протекционистские законы, направленные на подрыв Китая. Однако главная многосторонняя организация, которой поручено решать эти вопросы, Всемирная торговая организация (ВТО), не согласна с этим.

Фактически, всего через день после того, как Палата представителей США представила свою версию антикитайской «Америка соревнуется» ВТО приняла решение, позволяющее Китаю ежегодно вводить пошлины на импорт из США на сумму 645 млн долларов из-за злоупотребления антидемпинговыми и компенсационными пошлинами (AD/CVD). Речь даже не идет о незаконных односторонних санкциях, которые Вашингтон применяет к своим политическим противникам, но стоит хотя бы упомянуть.

Читать далее

Встреча главы государства Самоа Туималеалифано Суалауви Ваалетоа II с министром иностранных дел Китая Ван И в Апиа, столице Самоа, 28 мая 2022 г.
Китай подписал новое соглашение с тихоокеанской страной

Блинкен заверил нас, что Вашингтон не стремится «новая холодная война» против Китая, но политика его правительства предполагает прямо противоположное. Объективно действия Вашингтона как минимум пытаются или повышают вероятность очередного раздвоения мира.

Например, создание Индо-Тихоокеанской экономической структуры (IPEF) явно предназначалось для подрыва Китая, создавая стимулы для азиатских стран, чтобы отделить их от Пекина и изолировать Китай от цепочек поставок Индо-Тихоокеанского региона. Проблема в том, что IPEF не является торговой сделкой, вероятно, потому, что администрация Байдена никогда не смогла бы провести ее через Конгресс и не предусматривает снижения тарифов или доступа к рынку.

США также пытаются закрепиться в странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), поскольку в начале этого месяца в Вашингтоне только что состоялся саммит АСЕАН. Во время этого саммита США пообещали выделить 150 миллионов долларов на развитие Юго-Восточной Азии, которая, в частности, является регионом, который американские военные разбомбили до забвения полвека назад.

Это может показаться большой суммой, но по сравнению с тем, что США отправляет в Украину около 100 миллионов долларов в день, это ничтожно мало. Это показывает, что у правительства США нет ресурсов (или, возможно, политической воли) для осмысленного взаимодействия с регионом на желаемых им условиях. Лидеры АСЕАН, по понятным причинам, недовольны тем, что на них оказывают давление, чтобы они выбрали чью-то сторону.

Читать далее

© Ульрих Баумгартен через Getty Images
Китай назвал США «мастером травли»

Говоря о принуждении, Блинкен сказал, что Азия должна оставаться регионом «где страны вольны принимать свои собственные суверенные решения». Между тем, США и Австралия паникуют после того, как Китай и Соломоновы Острова подписали пакт о безопасности, а отставка прокитайского премьер-министра Пакистана Имрана Хана отпечатками пальцев США повсюду. США, видимо, верят в свободу выбора, пока вы их выбираете.

Речь Блинкена, в которой он говорил совершенно ложные или лицемерные вещи, можно рассматривать как повторение заявления США. «стратегическая автономия», поскольку это было основой политики США в отношении Китая в течение некоторого времени. Точно так же можно интерпретировать и замечания Байдена о Тайване. Но трудно различить какое-либо стратегическое мышление в игре.

Соединенные Штаты просто не играют с полной колодой, когда дело доходит до Китая. Его дипломаты не имеют себе равных. Его политическая система слишком медлительна и устарела, чтобы маневрировать так же быстро, как его противники. Политический тупик не дает любому значимому закону увидеть свет. А сам президент болтливый дурак – и нет, я не берусь за его преклонный возраст, потому что он давно славился своими «оплошностями».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ