Страны БРИКС призывают к ядерному разоружению — RT World News

0
257

Государства-члены БРИКС выступили за «мир, свободный от ядерного оружия» в совместной декларации, принятой в четверг.

«Мы подтверждаем нашу приверженность миру, свободному от ядерного оружия, и подчеркиваем нашу твердую приверженность ядерному разоружению и нашу поддержку работы по этому вопросу в ходе сессии Конференции по разоружению 2022 года», говорится в декларации.

Группа также приветствовала совместное заявление постоянных членов Совета Безопасности ООН (P5) — Китая, Франции, России, Великобритании и США, — подтверждающее, что «Ядерную войну нельзя выиграть, и она никогда не должна вестись». В начале этого года крупным ядерным державам удалось продемонстрировать редкую демонстрацию единства.




Кроме того, резолюция БРИКС сплотила поддержку «переговоры в двустороннем и многостороннем форматах для решения всех вопросов, касающихся Корейского полуострова, включая его полную денуклеаризацию». Группа также призвала «Решить иранскую ядерную проблему мирными и дипломатическими средствами».

Блок БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — собрался на свой 14-й саммит, организованный Китаем, который в настоящее время председательствует в группе. Лидеры БРИКС провели встречу в четверг по видеосвязи.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ