Страна ЕС первой ввела карантин по обезьяньей оспе — RT World News

0
294

Бельгийские органы здравоохранения ввели обязательный 21-дневный период самоизоляции после выявления трех случаев заболевания.

Бельгийская группа по оценке рисков объявила о 21-дневном карантине для пациентов с оспой обезьян после того, как у трех человек в стране был диагностирован вирус, который за последнюю неделю появился более чем в дюжине стран. Соответствующее заявление министерство здравоохранения опубликовало в пятницу.

В воскресенье был диагностирован четвертый случай оспы обезьян, сообщил вирусолог Марк Ван Ранст в социальных сетях. Он отметил, что, как и в предыдущих трех случаях, рассматриваемое лицо было связано с международным гей-фетиш-фестивалем Darklands, который прошел в начале мая в Антверпене.

Важно, чтобы все, кто посетил фестиваль Darklands, оставались бдительными в отношении любых симптомов.“, – сказал врач, предполагая, что масштабы вспышки становятся “яснее и яснее», заявляя при этом «это неслыханно раньше с вирусами обезьяньей оспы». Болезнь, которая неизлечима, но обычно проходит через несколько недель, обычно встречается в Западной и Центральной Африке.




Фестиваль гордости Гран-Канария на Канарских островах, в котором приняли участие около 80 000 человек со всей Европы, также был отмечен как потенциальная обезьянья оспа.суперраспространитель», связанное с делами в Испании, Италии и на Тенерифе. Мадрид, в частности, стал очагом распространения вируса: в испанской столице было диагностировано более 30 человек.

Хотя бельгийское правительство предупредило тех, у кого подозревается инфекция, о самоизоляции, оно также приказало им обращаться в отделения неотложной помощи больниц, чтобы поговорить с медицинскими экспертами — противоречивые рекомендации, подобные тем, которые, по мнению некоторых экспертов, способствовали распространению Covid-19 в первые дни. пандемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, оспа обезьян не передается от человека к человеку, требуя длительного тесного контакта с очагами поражения, биологическими жидкостями, респираторными каплями или зараженными материалами, такими как постельное белье. Начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, увеличение лимфатических узлов, боль в спине и мышцах; за ними следует появление характерной сыпи с пустулами на лице, руках и других участках тела. Симптомы начинают проявляться в течение одной и двух недель после заражения.

На прошлой неделе оспа обезьян была обнаружена более чем в дюжине стран, кроме Бельгии, включая Нидерланды, Францию, Германию, Великобританию, Италию, Португалию, Испанию, Швецию, Канаду, Израиль, Швейцарию, Австралию и США. После того, как на прошлой неделе у одного пациента была диагностирована оспа обезьян, США поспешили закупить 13 миллионов доз противооспенной вакцины Jynneos, которая была одобрена для использования против вируса в 2019 году.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
США закупают миллионы доз вакцины от опасного вируса

ВОЗ созвала экстренное совещание по обезьяньей оспе в пятницу, когда число подозреваемых случаев заболевания превысило 100. Несмотря на панику в СМИ, правительственные чиновники в странах, включая Великобританию и США, настаивают на том, что вирус представляет низкий риск для широкой общественности.

Тем не менее, настольное «симуляционное» мероприятие, проведенное на Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года, описало гипотетическую вспышку обезьяньей оспы, которая привела к гибели 270 миллионов человек во всем мире.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ