Старые верования не умирают – CounterPunch.org

0
172

Еврейский Новый год был большим событием как для моей семьи, так и для еврейской общины, в которой я вырос. К началу 1970-х годов синагога в нашей общине в основном вышла из употребления, хотя Высокие святые дни Рош ха-Шана и Йом Кипур по-прежнему возвращали людей в красивое старое здание в маленьком городке в Род-Айленде, по крайней мере, на несколько лет в течение этого десятилетия. Большинство семей или их дети разъехались и стали жить по-другому. Ребёнком я помню жену старосты храма госпожу Стернбек, нежно вздымающую плечи на передней скамье алтаря, проливающую слезы по сыну, одному из трёх евреев нашего города, погибших во Второй мировой войне. , чье изображение висело в общей комнате храма и чье имя было увековечено на табличке, висевшей на стене всего в нескольких футах от этой осиротевшей старухи.

Однако миссис Стернбек нельзя было судить только по своему горю. Она построила бизнес с самого начала, продавая керосин жителям города, в процветающую станцию ​​технического обслуживания задолго до того, как стало известно о пагубном воздействии ископаемого топлива.

Я знал, что я другой и чужой в своем сообществе, но терпимость к тем, кто отличается от большинства людей, казалась данностью, или, по крайней мере, так это казалось ребенку.

Сейчас, будучи представителем стареющего поколения бэби-бумеров, я все еще испытываю серьезные чувства к своему наследию, хотя религиозный аспект моего происхождения давно исчез. Синагоги, в которые я ходил на протяжении многих лет, неизбежно отличались от синагог моего детства. Мобильность общества отдалила людей, а с потерей иммигрантов, основавших храм в Род-Айленде в моем маленьком городке, пришла утрата сплоченности, о которой я скорблю до сих пор.

Когда я присоединился к храму в северной части штата Нью-Йорк несколько лет назад, это был в основном способ соединиться с другими и попытаться сохранить часть того чувства общности, которое было много лет назад, но это не сработало, и я обнаружил, что в разногласиях с раввином храма по вопросу о милитаризме и почти как незнакомец среди членов храма. Когда в этом году я снова попытался воссоединиться с этим храмом, вернулось то же чувство опасения, и я понял, что то, что когда-то было, больше никогда не повторится. Я никогда не мог воспроизвести чувство общности, как бы я ни старался.

Несколько лет назад я присоединился к группе мира недалеко от города, где находился храм. Я испытал то же чувство странности, когда говорил с лидером группы о проблеме, связанной с антисемитизмом, с которым я столкнулся в городе, где я сейчас живу в Массачусетсе. Он, лидер группы, казалось, не интересовался этим вопросом, как и местный раввин из соседнего храма, к которому я не принадлежал.

Среди светских евреев и тех, кто известен как независимые евреи, те, кто не принадлежит к синагоге, такие как я, сионизм остается проблемой, которая представляет собой горячую точку.

Отчет исследовательского центра Pew Research Center за май 2021 года «Евреи США имеют совершенно разные взгляды на Израиль», кажется, соответствует тенденциям в отношении евреев США:

Израиль, единственная в мире страна с еврейским большинством, вызывает особое беспокойство у многих евреев в Соединенных Штатах. Забота об Израиле «необходима» для того, что значит быть евреем для 45% взрослых евреев США, и еще 37% говорят, что это «важно, но не обязательно», согласно новому опросу исследовательского центра Pew Research Center, который был проведен с ноября 2018 года. с 19 июня 2019 года по 3 июня 2020 года — задолго до последнего всплеска насилия в регионе. Всего 16% взрослых евреев США говорят, что забота об Израиле «не важна» для их еврейской идентичности.

Большинство евреев в США хотят, чтобы конфликт между Израилем и его палестинскими соседями закончился мирно и со справедливым исходом. Однако эти отношения сложны и могут подпитываться и манипулироваться новыми вспышками насилия в регионе, которые кажутся бесконечными и являются частью геополитического ландшафта кажущегося бесконечным и дорогостоящим стечения обстоятельств, от которых большинство политических лидеров США давно отказались. и это в первую очередь проблема прав человека. Для тех, кто находится у власти в США и у власти в Израиле, роль Израиля в продолжающемся хаосе на Ближнем Востоке делает палестинское государство решением, которое кажется все дальше и дальше на исчезающем горизонте. Полные права палестинцев в Израиле — тоже несбыточная мечта.

Поддержка и финансирование Израиля в рамках правящей дуополии почти единодушны, и горе любому политику, который выступает против военных интересов или военных расходов Израиля. Критикуйте сионизм как еврея, и легионы скептиков будут либо клеветать, либо клеветать на человека как на ненавидящего себя еврея. Требование властей состоит в том, чтобы игнорировать тот факт, что и сектор Газа, и Западный берег должны быть независимым палестинским государством.

В феврале 2022 года вот данные о предложенной США иностранной помощи Израилю:

На 2022 финансовый год администрация Байдена запросила 3,3 миллиарда долларов FMF для Израиля и 500 миллионов долларов на помощь в области противоракетной обороны в ознаменование четвертого года действия Меморандума о взаимопонимании. Администрация также запросила 5 миллионов долларов в виде гуманитарного финансирования миграции и помощи беженцам для мигрантов в Израиль.

Если еврей критически относится к такого рода тратам, принимая во внимание еврейское увещевание исправить мир и перестать делать то, что предосудительно для других, тогда в игру вступит клевета ненавидящего себя еврея. Дело в деньгах и во власти. А деньги и власть сейчас обрушились на войну в Украине и на Россию, поэтому бедственное положение палестинского народа отходит на второй план.

Согласно опросу Gallup (21 марта 2021 г.), членство в церкви и посещаемость церкви в США резко упали:

Членство американцев в молитвенных домах продолжало снижаться в прошлом году, впервые опустившись ниже 50% в тенденции Gallup за восемь десятилетий. В 2020 году 47% американцев заявили, что принадлежат к церкви, синагоге или мечети, по сравнению с 50% в 2018 году и 70% в 1999 году.

Последнее бессмысленно, если принять во внимание религиозный фундаментализм в том виде, в каком он действует в США. Религиозный фундаментализм остается для некоторых опиумом и оказывает значительное влияние на Республиканскую партию. Среди некоторых фундаменталистов Израиль остается местом, где, как они надеются, состоится последняя битва человечества.

Когда я вижу баннер «Я поддерживаю Израиль» на фотографиях родственников и других людей в Facebook, меня отталкивает мысль о том, что эта точка зрения никак не решает роль Израиля как государства безопасности на Ближнем Востоке и как бедственное положение палестинского народа для многих кажется почти запоздалой мыслью или препятствием для других израильской гегемонии на Ближнем Востоке.

Моя светская связь с иудаизмом связана с моими днями сопротивления войне во Вьетнаме и моей связью с Новыми левыми. Я искренне верю в эти древние верования, чтобы восстановить разрушенный мир и не делать другим то, что кажется предосудительным. Даже в хаосе реального мира эти убеждения остаются непоколебимыми и дают мне утешение. Столкнувшись с упорством ультраправых, кричащих «Евреи нас не заменят!», и с движением США вправо, потребность в информированных верующих среди левых как никогда велика.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/09/30/old-beliefs-die-hard/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ