Спортивный активизм: следующий эпизод

0
193

Источник фотографии: And-d — CC BY-SA 3.0

В свете предстоящего чемпионата мира по футболу среди мужчин в Катаре казалось своевременным заранее опубликовать этот текст, который был написан для будущей книги по истории радикального дистрибьютора пластинок, книг и товаров Fire and Flames.

Если вы не интересуетесь спортом, этот текст может быть не для вас. Излишне говорить, что нормально не иметь интереса к спорту. Возможно, это действительно самый здоровый подход к спорту. И я имею в виду не в манере Уинстона Черчилля, где «никаких видов спорта» становится явным секретом старости (это случайность), а в отношении вашей психической устойчивости. У меня огромный интерес к спорту, и я получаю от этого некоторое удовольствие, но в основном это проклятие. Я имею в виду, серьезно, кто хочет быть подавленным в течение двух дней из-за того, что какой-то удар по воротам на последней секунде был мимолетным, длинным или отраженным? Это бросает вызов любой причине, заставляет вас чувствовать себя жалким и истощает время и эмоции, которые можно было бы использовать для (гораздо) более значимых вещей. Но: я не единственный, кто разделяет это затруднительное положение, даже среди радикалов. И поэтому для таких, как я (мы), вопрос о том, как заниматься и организовывать спорт, становится решающим, потому что без этого мы, похоже, не можем жить. И на этом дело не заканчивается: есть еще одна причина, на этот раз объективная, по которой некоторым радикалам следует заботиться о спорте. Причина проста: спорт — это огромная вещь. Это трогает и волнует миллионы, и если глобальная пандемия не станет новой нормой жизни, нет мест, где люди собираются так регулярно, как на спортивных стадионах. Спорт отражает общество, поэтому он также может изменить его. Спорт очень политичен (и политизирован), и тот, кто говорит вам обратное, — лжец и, скорее всего, апологет статус-кво. Другими словами, если мы, как радикалы, хотим сражаться на любой местности, некоторые из нас должны быть назначены на спортивную службу.

Найти этих людей сегодня проще, чем двадцать лет назад. На протяжении всего двадцатого века самые радикальные любители спорта оставались в чулане. Следить за спортом было постыдной привычкой, делать это незаметно, а если ловили, отмахивались как коварное действие, вызванное скукой или старыми, аполитичными друзьями. Бывший член одной из городских партизанских групп Европы 1970-х годов рассказал мне однажды о том, как активист солидарности с заключенными посетил его в тюрьме; как оказалось, у приезжавшего были семейные связи с любимым футбольным клубом партизана. Заключенный разволновался, но посетительница сказала ему, что она пришла не для того, чтобы говорить о футболе, и больше никогда не приходила.

Сегодня вибрации другие. Что бы вы ни говорили о шумихе вокруг ФК «Санкт-Паули», его хипстерской коммерциализации и всей неуместной романтике, влияние фан-культуры клуба с 1980-х годов невозможно переоценить. Панки, сквоттеры и автономисты, которые с тех пор заполнили террасы стадиона «Миллернтор», сделали радикальные спортивные фанаты не только приемлемыми, но и крутыми. Уже в 1990-х я находил в австралийских сквотах стикеры «Сент-Паули», хотя никто из живущих там ничего не знал о футболе. И дело не в наклейках. Были радикальные футбольные журналы, антифашистские клубы сторонников, левые спортивные журналы и книги, затем появились блоги и подкасты. Даже рабочее спортивное движение начала двадцатого века было заново открыто!

Но как все это отражается на земле? Как выглядит спортивный активизм? Это разнообразно. Спортсмены и болельщики используют свои платформы для озвучивания мнений, политические активисты присоединяются со стороны. Если мы посмотрим на передаваемые сообщения, мы поймем, что спортивный активизм страдает от той же проблемы, от которой страдают многие активисты: он очень сильно против вещи, не очень за вещи. Против расизм и сексизм, против коммерциализация, против владельцы клубов миллиардеров, против корпоративное спонсорство, против телевизионные сети, против отчуждение игроков от болельщиков, против, как говорится, «современный футбол». Но к какому видению это приводит? Мы живем во времена, когда женщин на футбольных стадионах можно было пересчитать по пальцам одной руки, когда расистские и гомофобные оскорбления считались нормой, когда игроки могли травмировать других на всю жизнь без предупреждения, когда коррумпированные судьи могли решать матчи по своему усмотрению, потому что их решения были неприкасаемыми? Изменения естественны не только в обществе в целом, но и в футболе. Заниматься эмансипационной политикой означает извлекать максимальную пользу из перемен. Тоска по реальному или воображаемому прошлому реакционна, как бы вы ее ни крутили. Итак, вернемся к вопросу: каково наше видение?

Остановимся на футболе, хотя следующий мысленный эксперимент можно провести с любым видом спорта. Начнем с идеала: революция свершилась, есть справедливость и свобода, основные потребности людей удовлетворены, люди работают всего несколько часов в день, а остальное время проводят в обществе и творчестве, веселиться. Будут ли профессиональные спортсмены? Возможно нет. Какой в ​​этом смысл, если работа будет сокращена до нескольких часов в день? Впрочем, если народ решил вообще освободить от труда всех спортсменов, артистов и прочих артистов, чтобы сделать возможными их лучшие выступления, так тому и быть, потому что после революции решать будет народ. Несмотря на это, спортсмены по-прежнему будут постоянными членами сообщества и будут получать те же пособия, что и все остальные (в той или иной форме — деньги, я думаю, будут отменены). Если они хороши в том, что делают, они, вероятно, получат общественное признание, но не привилегии; они формировали советы по организации своих лиг и турниров, определяли правила, назначали судей и так далее. У болельщиков будут свои советы, и во многих вопросах с ними нужно будет советоваться. Спонсоры ушли бы в прошлое (слава Богу!). Матчи будут характеризоваться спортивным мастерством и честной игрой; никаких «тактических фолов», никакой имитации травм, никаких жалоб ради игры, никаких умышленных задержек игры и никаких укусов (внутренняя шутка). Болельщики будут поддерживать свою команду, а не ругать соперника и не выделять игроков за оскорбления. После матча между победителями и проигравшими не будет обид, так как общий опыт затмевает все остальное.

Как это видение можно применить к текущей ситуации? Сколько из этого можно реализовать до революции? Нет никаких сомнений в том, что нам придется довольствоваться чем-то далеким от идеала. При капитализме спонсорство, денежные призы и социальные привилегии никуда не денутся. Некоторые вещи можно сделать, чтобы сделать ужасную ситуацию немного менее ужасной, например, с помощью потолка зарплат. Власть (национальных и международных) футбольных ассоциаций, спонсоров и владельцев клубов может быть ограничена. Могло бы быть больше демократии, больше участия игроков и болельщиков в управлении игрой. Профсоюзы игроков можно было бы укрепить (это может показаться неуместным в свете звездных игроков с астрономическими зарплатами, но они имеют решающее значение для тысяч профессионалов из низших лиг, которые живут ненадежной жизнью, и, если они являются игроками из африканских мигрантов в Европе, в некотором роде современного крепостного права). Деньги, полученные от продажи прав на вещание, можно было бы разделить более равномерно. Власть телекомпаний может быть ограничена. Билеты могут снова стать доступными для рабочего класса. Соревнования могут быть организованы таким образом, чтобы благоприятствовать не только богатым. Полиция может отступить. Вместо пустого символизма могли бы быть эффективные антидискриминационные проекты. Систему трансферов можно было бы пересмотреть, чтобы защитить наиболее уязвимых игроков: молодежь и игроков-мигрантов с глобального юга. В поддержку женского футбола можно было бы сделать гораздо больше. И так далее.

Все это было бы здорово, и постепенно все движется в правильном направлении. Однако, как радикалы, мы не можем решить для небольших изменений в прогнившей системе. Наша цель — радикализировать прогрессивные движения сопротивления всех видов, в том числе и в спорте. Мы не хотим ограничивать власть владельцев клубов, мы не хотим никаких владельцев клубов. Мы не хотим демократизировать футбольные ассоциации, мы хотим их упразднить. Мы не хотим меньше коммерциализации, мы не хотим никакой.

Преследование этих целей будет держать нас занятыми. При этом мы не должны забывать о нашем видении! Недостаточно демонтировать систему; система должна быть заменена чем-то другим. Нам нужна двойная стратегия: мы должны демонтировать систему, пока мы строим новую инфраструктуру с нуля.

В футболе мы можем опираться на примеры: на инициативы болельщиков, такие как немецкий Альянс активных любителей футбола (BAFF), международная сеть сторонников антифашизма Alerta или сеть прогрессивных футбольных болельщиков FARE по всей Европе; о международных кампаниях, направленных на слежку со стороны правительства за болельщиками, насилие со стороны полиции, корпоративное спонсорство и скандалы с ФИФА; о клубах, принадлежащих болельщикам, от Манчестера (FCUM) до Гамбурга (HFC Falke) и Зальцбурга (Австрия); о клубах, выросших из сообществ активистов (Easton Cowboys и Cowgirls в Бристоле, Roter Stern Leipzig); о турнирах и лигах, организованных в духе общности и солидарности (от Mondiali Antirazzisti до венской Wilde Liga); о призывах к созданию международных форумов для обмена мнениями о футболе помимо ФИФА (в 2015 году известный футбольный писатель Дэвид Голдблатт придумал «Народный футбольный конгресс»).

Инструменты сопротивления, которые у нас есть, простираются от бойкотов болельщиков (против владельцев клубов или трансляции матчей по телевидению) до массовых демонстраций (например, после неудачной попытки создать Европейскую Суперлигу в апреле 2021 года) до оккупаций (наиболее известная, от оккупации штаб-квартиры Французской футбольной ассоциации в 1968 году) до старого знамени (бесконечные примеры творческой гениальности типа «Поддержи команду, а не режим») до, ну, уличных боев (нет, не «хулиганства», скорее недопущения ментов от того, что они хотят делать).

Нет недостатка в активности как в плане протеста против власть имущих, так и в построении низовых структур, которые должны им прийти на смену. Нам нужна координация. Вся наша деятельность должна сливаться в широкое общественное движение. Такое движение могло бы сделать бойкоты масштабнее и мощнее (чемпионат мира по футболу? Лига чемпионов УЕФА?), превратить идеи в реальные события (Народный футбольный конгресс), расширить наши собственные альтернативные лиги и турниры, поддерживать друг друга в создании самостоятельных управлять клубами, укреплять союзы игроков, оказывать давление на игроков и менеджеров, чтобы они стали активными, поднимать общественные дебаты и взаимодействовать с другими общественными движениями за равенство и справедливость.

У нас есть примеры того, как политические движения укрепляли массовые спортивные движения: первые ультрагруппы в Италии были вдохновлены знаменами и скандированием политических активистов; BAFF был основан людьми, которые набили себе зубы автономистским движением Германии; антифашистские футбольные турниры организуются людьми, давно занимающимися антифашистской организацией. Между тем, политические активисты пользовались поддержкой организованных футбольных фанатов, наиболее известной из которых стала оккупация площади Тахрир в Каире в 2011 году и восстание в парке Гези в Стамбуле в 2013 году.

Проблемы ясны. Требуется много времени и усилий, чтобы укрепить связи между «политическими» и «спортивными» протестующими, объединить активистов со всех уголков мира. Не помогает и то, что мы живем во времена, когда политическая организация была подорвана неолиберальной (осмелюсь сказать, постмодернистской?) реальностью, от которой никто из нас не может убежать. Но дело не в том, что политика и спорт никогда не находили друг друга освободительным образом. Рабочее спортивное движение в начале двадцатого века объединило миллионы рабочих спортсменов и организовало массовые мероприятия (почти 80 000 человек участвовали в Олимпийских играх 1931 года в Вене), руководило футбольными лигами, которые конкурировали с официальными футбольными ассоциациями (наиболее заметно в Германии). ), и неустанно агитировал против буржуазной культуры и капитализма.

Мы не в начале двадцатого века живем, я знаю. Рабочее спортивное движение того времени невозможно воспроизвести. Но это доказывает, что организованное радикальное спортивное движение возможно. Нам нужно строить свои собственные.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/11/15/sports-activism-the-next-episode/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ