Согласно новому исследованию, телефоны Android отправляют данные об устройстве и «идентификаторе пользователя» производителям и крупным технологическим компаниям, предлагающим «предустановленные» приложения.

0
329

Согласно новому исследованию, устройства на ОС Android передают конфиденциальные пользовательские данные, такие как серийные номера телефонов и информацию об использовании приложений, производителям, таким как Samsung, и третьим сторонам, таким как Google, Microsoft и Facebook.

Согласно исследованию, проприетарные варианты системы Android от Google, разработанные популярными поставщиками, такими как Samsung, Xiaomi, Huawei и Realme, отправляют «Значительные суммы» информации для этих производителей, а также сторонних фирм, чьи приложения предустановлены на этих устройствах.

В исследовании, опубликованном в понедельник, исследователи из Тринити-колледжа Дублина и Эдинбургского университета обнаружили, что данные, тайно собранные этими компаниями, связаны с «Долгоживущие идентификаторы» например, IMEI-код устройства (уникальный номер, связанный со слотом для SIM-карты устройства) и другие серийные номера оборудования. В некоторых случаях также передавался MAC-адрес, сгенерированный пользовательской сетью Wi-Fi.

Кроме того, производители и Google, как сообщается, собирают список всех приложений, установленных на телефоне, что вызывает опасения по поводу конфиденциальности, поскольку это потенциально конфиденциальная информация, которая может раскрыть “Интересы и особенности пользователей” например, использование приложения для психического здоровья или приложения политических новостей.

В исследовании отмечается, что такие приложения могут быть уникальными для небольшого числа телефонов, то есть они могут действовать как «Отпечаток устройства» в сочетании с широко собираемыми данными о конфигурации оборудования. Этот сбор данных происходит, даже если пользователи включают настройки конфиденциальности.



Также на rt.com
Google и YouTube больше не разрешают размещать рекламу в контенте, призывающем к «отрицанию изменения климата», заявляя, что это «противоречит научному консенсусу».


Вызывает озабоченность по поводу «Экосистема данных» где информация, собранная с мобильных телефонов разных компаний, передается и перекрестно связывается, исследователи обнаружили, что Samsung, Xiaomi, Realme и Google также собирают рекламные идентификаторы, такие как рекламный идентификатор Google, которые “Сбрасываемый пользователем”.

Этот «В значительной степени подрывает» преимущества конфиденциальности, которыми якобы пользуются пользователи Android, нажимающие кнопку «сброса», чтобы отказаться от персонализированной рекламы на своих устройствах – поскольку новый идентификатор, очевидно, может быть «Тривиально повторно подключили к тому же устройству». Например, во время тестирования телефона Samsung исследователи обнаружили, что рекламный идентификатор устройства Google был сохранен на серверах Samsung.

Кроме того, предустановленное программное обеспечение, такое как пакет GApps, которое включает в себя, среди прочего, службы Google Play, магазин Google Play, Google Карты и YouTube. «Значительный объем» данных обратно в Google. В исследовании отмечается, что содержание этой информации “не понятно [and] не задокументировано публично » с подтверждением технического гиганта, что есть «Без отказа» из этого сбора данных. Точно так же приложения Facebook и Microsoft (например, LinkedIn) предустановлены на большинстве устройств Android.

Некоторые поставщики устройств также собирают данные о взаимодействии пользователей с телефоном, при этом Xiaomi получает подробную информацию обо всех окнах приложений, просматриваемых потребителем, в том числе о том, когда и как долго они использовали приложение. Сообщается, что этот уровень отслеживания может, например, выявить время и продолжительность телефонных звонков пользователей. Аналогичные данные об использовании собираются Microsoft с помощью клавиатуры Swiftkey на телефонах Huawei, которая может показать, когда пользователь пишет текстовое сообщение или использует строку поиска.



Также на rt.com
Случайно вскрытый ордер показывает, что Google предоставил данные обо всех, кто искал имя жертвы сексуального насилия – СМИ


Отмечая, что проблемы конфиденциальности были «Слишком много внимания уделяется веб-файлам cookie и плохо работающим приложениям», Автор исследования Дуг Лейт надеялся, что отчет станет «Тревожный сигнал для общественности, политиков и регулирующих органов» что «Срочно необходимы значимые действия, чтобы дать людям реальный контроль над данными, которые уходят с их телефонов».

В ответ неназванный представитель Google сообщил изданию технических новостей BleepingComputer, что такое поведение не было “непредвиденный” поскольку «Так работают современные смартфоны».

«Сбор ограниченной базовой информации, такой как IMEI устройства, необходим для надежной доставки критических обновлений для всех устройств и приложений Android», Сказал Google.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ