Следующий великий гуманитарный кризис в мире разворачивается на наших глазах — Мать Джонс

0
281

Люди лежат в киевском метро, ​​используя его как бомбоубежище после российского вторжения в Украину в четверг, 24 февраля 2022 года.Зоя Шу/AP

Борьба с дезинформацией. Получайте ежедневный обзор важных фактов. Зарегистрируйтесь бесплатно Мать Джонс Новостная рассылка.

Военное вторжение России в Украину в четверг предвещает глубокий разрушительный конфликт, который может привести к появлению миллионов беженцев и вызвать кризис в Восточной Европе. Украина, вторая по величине страна континента по площади, похоже, находится в осаде с севера, востока и юга со стороны российских войск.

Для украинцев эта эскалация — лишь последний мрачный поворот многолетней пограничной борьбы, которая стала горячей в 2014 году после того, как президент России Владимир Путин аннексировал украинский регион Крым. С тех пор периодические боевые действия продолжаются, в основном разрозненно в восточных частях Украины, где доминируют пророссийские сепаратисты.

Ранее на этой неделе Путин признал две из этих областей, Донецкую и Луганскую (известные под общим названием Донбасс). регион), как независимые государства, прелюдия к вторжению в четверг. Но военная направленность Путина уже распространилась на остальную часть страны. Представители западной разведки прогнозируют, что украинская столица Киев, может упасть в течение нескольких часов.

Еще до вторжения в Украине произошел один из самых завуалированных гуманитарных кризисов в мире. Согласно отчету ООН, опубликованному в прошлом году, более 3 миллионов человек в стране нуждаются в гуманитарной помощи. Украинцы, особенно на Донбассе, сталкиваются с рекордно высоким уровнем перемещений и подверженности наземным минам.

Чтобы лучше понять растущий кризис и то, что американцы (и их правительство) могут сделать, чтобы помочь, я поговорил с Джейкобом Куртцером, директор по гуманитарным вопросам Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, округ Колумбия, который также почти десять лет работал в Международном комитете Красного Креста. Мы обсудили самые насущные проблемы украинцев, возможность бегства беженцев из страны, а также роль соседей и союзников Украины в сопротивлении российской агрессии.

Украина воюет с Россией почти десятилетие, так что потребность в гуманитарном реагировании не нова. Но как выглядел ответ до сих пор и как вы ожидаете, что он изменится теперь, когда Россия начала полномасштабное вторжение?

Ситуация, которую мы наблюдаем сегодня, представляет собой либо эскалацию конфликта 2014 года, либо возобновление конфликта, начавшегося в 2014 году. С тех пор у вас есть географическая территория, разделенная линией соприкосновения. [dividing government-controlled areas from ones run by pro-Russian separatists]. Это разделение разделило семьи и лишило гражданских лиц доступа к основным товарам и услугам. Это создало очень сложную рабочую среду для реагирования неправительственных организаций и организаций гражданского общества. Эти барьеры для передвижения и доступа действительно препятствуют свободному перемещению людей.

Конфликт достиг относительно низкой интенсивности за последние несколько лет, но последствиями конфликта, когда он был горячим, были разрушение и ухудшение базовой инфраструктуры, включая медицинские учреждения, а также повреждение систем водоснабжения и канализации. У вас также были остатки большого количества неразорвавшихся боеприпасов.

Да, я считаю, что в Украине больше всего противопехотных мин среди всех стран мира.

К тому времени многие люди продолжают страдать с точки зрения смерти и травм. Итак, вы начинаете с группы людей на Донбассе, которые уязвимы и нуждаются в поддержке неправительственных организаций гражданского общества. У вас до сих пор есть внутренне перемещенные лица внутри Украины того периода.

Вопрос внутреннего перемещения уже не дает покоя Украине, но с этим вторжением мы, безусловно, можем ожидать, что беженцы хлынут в Восточную Европу. Можем ли мы ожидать, что соседи Украины будут готовы помочь?

Я думаю, что вынужденное перемещение пойдет по разным траекториям. Мы так рано находимся в этом кризисе, что он остается немного неопределенным, потому что российская атака в определенной степени смягчает ситуацию, когда у людей есть выбор, куда идти, если они решат покинуть районы для своей безопасности.

Были нападения из Беларуси, на крайнем западе Украины, которые граничат с некоторыми путями выезда из страны. То же на юге от моря. Я думаю, мы увидим много внутренних перемещений, но их динамика еще предстоит определить. И мы увидим отток беженцев, и мы это уже видим.

Прямо сейчас я чувствую — и, конечно, все это сомнительно, — но забастовки могут добавить преобладающего в большинстве соседних стран чувства солидарности с гражданским населением. Я думаю, вы увидите, как соседние страны, по крайней мере на ранних этапах, откроют свои границы и выразят свою солидарность усилиями по предоставлению безопасного убежища украинским гражданам, спасающимся от конфликта. Это требует решительного ответа со стороны всех остальных: наших европейских союзников, само правительство Соединенных Штатов, правительства Канады и Австралии, Японии и всех остальных, кто выразил решительное неодобрение действиям России.

Эти страны должны поддерживать украинский народ, финансируя и поддерживая страны, в которых они ищут убежища, должны поддерживать украинское правительство в той мере, в какой оно по-прежнему способно предоставлять основные услуги своему населению, и должны поддерживать украинское или Польские или румынские организации гражданского общества, которые во многих случаях будут организациями первой инстанции, пытающимися удовлетворить основные потребности этого населения. [Two Ukrainian organizations Kurtzer cited that are doing humanitarian work are Right to Protection and People in Need.]

Это хорошо сказано. В каком состоянии сейчас находится гуманитарная помощь Украине? Есть ли в Украине группы, получающие значительное финансирование с Запада? Как лучше всего поддерживать эти группы в будущем?

По состоянию на вчерашний день в Украине действовала относительно небольшая программа гуманитарного реагирования. По сравнению с Афганистаном, Йеменом и Сирией, он был небольшим и относительно плохо финансировался.

Выявление и поддержка существующих организаций, которые работают в этих странах, а не создание, так сказать, параллельных структур, действительно необходимо. И поэтому я думаю, что необходимо действительно активное взаимодействие с правительствами и неправительственными сообществами в Польше, Румынии, Молдове и других местах, чтобы обеспечить удовлетворение основных потребностей этих сообществ до тех пор, пока люди не смогут вернуться. домой благополучно и с достоинством.

Как люди могут помочь, пожертвовав или поддержав некоторые из этих групп?

Определение доверенных лиц, которые выполняют работу на переднем крае. Именно на этом я бы посоветовал людям, обеспокоенным гражданскими последствиями, сосредоточить свою энергию.

Я действительно думаю, что люди должны быть очень осторожны в отношении того, на что они тратят свои деньги, потому что этот конфликт, в частности, характеризовался дезинформацией и дезинформацией. Чрезвычайно важно знать, что деньги, которые вы тратите, попадают в правильные руки по правильным причинам.

Этот разговор был отредактирован для увеличения длины и ясности.



источник: www.motherjones.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ