«Скоро» означает разные вещи в Иране и на Западе, – заявил главный дипломат Тегерана относительно возобновления переговоров по ядерной программе – RT World News

0
405

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян снова воздержался от того, чтобы сказать, когда именно Тегеран планирует вернуться к переговорам, направленным на возобновление ядерной сделки, вместо этого философски рассуждая о значении слова «скоро» в Иране и на Западе.

В пятницу Амирабдоллахян заявил репортерам в Нью-Йорке, что зашедшие в тупик переговоры по возвращению так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) будут продолжаться ».очень скоро,” но не назвал конкретную дату.

Попытка разъяснить его заявление иранской государственной телекомпанией IRINN в субботу также оказалась безрезультатной.

«Люди все время спрашивают, как скоро. Означает ли это дни, недели или месяцы? “ По словам Амирабдоллахяна, который стал министром иностранных дел Ирана после победы на июньских президентских выборах бескомпромиссного священнослужителя Эбрахими Раиси.

Разница между иранским и западным «скоро» очень велика. Для нас «скоро» действительно означает в первый подходящий момент – когда наши отзывы [of the nuclear file] были завершены.

Важно то, что Тегеран сохранил “определение” вернуться к переговорам – пока они “серьезный” и гарантировать права и интересы Тегерана, настаивал он.

Глава МИД также отметил, что Запад обещает запустить торговый механизм INSTEX для обмена товаров и продуктов питания с Ираном, попавшим под санкции. “скоро” или «Через несколько месяцев» остаются невыполненными.



Также на rt.com
По словам министра иностранных дел, Иран не «тратит время попусту» и не принимает «неконструктивное» поведение США на переговорах по ядерной программе.


Ядерная сделка, согласно которой Тегеран ограничил свою военно-ядерную программу в обмен на снятие международных ограничений против нее, была подписана между Ираном и Китаем, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США в 2015 году в результате длительных дипломатических усилий. .

Однако в 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отозвал Вашингтон от знаменательного соглашения и ввел ряд новых санкций против Тегерана. Этот шаг оставил других подписантов в шоке и побудил Иран отказаться от своих обязательств по СВПД, возобновив обогащение урана.

Преемник Трампа Джо Байден выразил готовность восстановить соглашение, и косвенные переговоры между сторонами начнутся в Вене в апреле этого года. Однако переговорный процесс был приостановлен еще до иранских выборов, поскольку вовлеченные стороны изо всех сил пытались найти основу для презервативов по некоторым ключевым вопросам.



Также на rt.com
Ядерные переговоры Ирана возобновятся «в ближайшие несколько недель» – МИД


Администрация Байдена настаивает на том, чтобы региональная деятельность Тегерана и программа создания баллистических ракет также были включены в соглашение, в то время как Иран настаивает на том, что сделка 2015 года должна оставаться в прежнем виде. Он требует отмены всех санкций, прежде чем он вернется в режим соблюдения.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ