Сенат США проголосовал за законопроект об абортах

0
248

Слабого большинства демократов было недостаточно, чтобы превратить доступ к абортам в закон

Сенат США в среду проголосовал против законопроекта, который легализовал бы почти неограниченный доступ к абортам. Законопроект был вынесен на голосование демократами после просочившегося проекта заключения, в котором говорилось, что Верховный суд США собирался отменить решение по делу Роу против Уэйда, которое гарантировало доступ к абортам с 1973 года.

Сенат проголосовал 51-49 против Закона об охране здоровья женщин, при этом Джо Манчин из Западной Вирджинии был единственным демократом, который встал на сторону своих коллег-республиканцев в противодействии законопроекту. Хотя сенат разделен 50 на 50, а вице-президент Камала Харрис может отдать решающий голос, демократам все же потребовалось бы 60 голосов, чтобы принять законопроект, благодаря флибустьерскому правилу Сената.

Законопроект, существующий с прошлого года, был вынесен на голосование лидером большинства Чаком Шумером (штат Нью-Йорк) через неделю после того, как сотрудник Верховного суда обнародовал проект мнения консервативного судьи Сэмюэля Алито, предполагающего, что суд немедленно отменит Роу против Уэйда. Это постановление 1973 года легализовало большинство абортов в США в течение почти пяти десятилетий. «Вопиюще неправильно» и «исключительно слабый» чтение Конституции, утверждал Алито.

Прочитайте больше

Запрет абортов вреден для экономики – глава Минфина США

После голосования президент Джо Байден обвинил республиканцев в несостоятельности. «на пути прав американцев принимать самые личные решения относительно своего тела», и пообещал принять законопроект в следующем году, если демократы увеличат свое большинство в Конгрессе на промежуточных выборах в ноябре.

В то время как демократы и либеральные СМИ охарактеризовали законопроект как кодифицирующий права, гарантированные делом Роу против Уэйда, в закон, Манчин сказал, что законопроект, против которого он голосовал, «Это не кодификация Roe v. Wade, это расширение. Это расширяет возможности абортов».

Роу против Уэйда гарантирует право на аборт в соответствии с конституционным правом на неприкосновенность частной жизни, в котором говорится, что беременные женщины могут воспользоваться этой процедурой без «чрезмерное государственное ограничение». Тем не менее, штаты по-прежнему могут принимать законы, ограничивающие аборты первым или вторым триместром беременности, и могут требовать от тех, кто хочет сделать аборт, сначала получить консультацию или пройти периоды ожидания перед процедурой.

Закон об охране здоровья женщин отменит все законы, запрещающие аборты до того момента, когда плод сможет выжить вне матки, и разрешит аборт после этого момента, если “медицинская организация” – термин, который включает медсестер и помощников – считает женщину “здоровье” в опасности.

Срок “здоровье” в законопроекте не определено, и консерваторы выразили обеспокоенность тем, что этот пункт может быть использован не по назначению для обеспечения аборта вплоть до момента родов.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Белый дом прокомментировал протесты Верховного суда

Кроме того, законопроект обязывает суды «свободно толковать» все его определения и удаляет так называемые «защита совести» которые в настоящее время позволяют религиозным врачам и больницам отказываться от абортов.

Согласно опросу Pew Research, в то время как 61% американцев считают, что прерывание беременности должно быть законным во всех или в большинстве случаев, только 22% поддерживают аборт ближе к концу второго триместра.

Тем не менее, Шумер пообещал сделать аборты ключевым вопросом в преддверии промежуточных выборов. «Мы собираемся продолжать неустанно и решительно освещать этот вопрос», он сказал после голосования в среду. «Мы будем продолжать бороться, продолжать бороться и продолжать бороться, пока не победим».

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ