Сексуальное насилие и американский образ жизни

0
236

А в новостях всплывает очередной сексуальный скандал. На этот раз это Южная баптистская конвенция, крупнейшая протестантская деноминация в стране, съёжившаяся от стыда после недавнего выпуска «бомбой» доклада, подробно описывающего два десятилетия сексуального насилия со стороны пасторов и других церковных чиновников, наряду с продолжающимся официальным сокрытием преступлений и клеветой. любых жертв, у которых хватило смелости заговорить.

«Кризис — слишком громкое слово. Это апокалипсис», — сказал один из бывших церковных служителей.

Можно сказать, еще один американский апокалипсис, связывающий SBC с такими разными институтами, как военные, католическая церковь, Голливуд и, конечно же, политики. Что бы ни отстаивали такие институты, каковы бы ни были их ценности, внезапно на всеобщее обозрение оказывается тот факт, что эти ценности неприменимы к самим институтам. Иерархические правила власти и официально поддерживаемые ценности превращаются, по сути, в клише по связям с общественностью.

И я даже не имею в виду эти слова в осудительном ключе. Проблема выходит за рамки индивидуальных социальных структур. Как показывает разнообразие вышеперечисленных организаций, сексуальность — и ее табуированная природа — пронизывает американскую культуру в целом, и, хотя за последние пару поколений ситуация ослабла, феномен сексуальности остается в основном частным, скрытым за стеной стыда.

Как я писал несколько лет назад: «Это мир, в котором молодые люди «взрослеют» — достигают своей сексуальности — в полной изоляции. В то время как насилие с любовью распространяется в развлекательных и новостных СМИ, секс остается скрытым отвращением.

«Мы живем в мире, в котором влиятельные мужчины застряли в собственной юности».

И, как сообщает Associated Press, результат может выглядеть так:

«Лидеры Южной баптистской конвенции. . . Согласно резкому 288-страничному отчету о расследовании, опубликованному в воскресенье, они очерняли и очерняли жертв сексуального насилия со стороны духовенства на протяжении почти двух десятилетий, стремясь защитить свою репутацию.

«Эти выжившие и другие обеспокоенные южные баптисты неоднократно делились обвинениями с Исполнительным комитетом SBC, «только для того, чтобы снова и снова встречать сопротивление, возражение и даже откровенную враждебность».

Независимая фирма, проводившая расследование, поговорила с выжившими разного возраста, в том числе с детьми, и сообщила, что травма, которую они пережили, выходит за рамки первоначального насилия и включает «изнурительные последствия, вызванные реакцией церквей и организаций, таких как SBC, которые не верили им, игнорировали их, плохо обращались с ними и не помогали им».

Напомнить вам что-нибудь?

В 2012 году Пентагон опубликовал отчет, в котором говорится, что в вооруженных силах США произошло 26 000 случаев сексуального насилия — по сравнению с 19 000 в предыдущем году, — из которых около 3000 фактически были зарегистрированы. . . потому что, вы знаете, то же самое дело. Жертвы в основном не хотели вносить в свою жизнь еще больше неприятностей.

Об изнасилованиях сообщается военным командирам, которые, как и религиозные лидеры, должны защищать институциональный имидж. Обвинение в сексуальном насилии быстро становится раздражающим неудобством — что-то, что слишком легко игнорировать. Хотя сенатор Кирстен Гиллибранд каждый год с 2013 года вводит закон, который передает расследование таких обвинений в руки независимых прокуроров, его постоянно блокируют на голосовании.

Последствия этого двойного преступления — сексуального насилия, за которым последовало безразличие властей, — глубоко пагубны для самих жертв. В прошлом году New York Times подробно рассказала о женщине-морпехе, которая прошла через этот процесс и (что неудивительно) оказалась в состоянии глубокой депрессии.

«Вскоре ее страх сменился отвращением к себе. Каждое утро она просыпалась злой, что вообще проснулась. Она начала верить, что заслужила нападение и что без нее миру будет лучше.

«В течение следующих четырех лет (она) шесть раз пыталась покончить с собой. Она до сих пор чувствует шрамы на запястьях, но теперь они в основном скрыты татуировками. Каким-то образом она всегда останавливалась, едва не врезавшись достаточно глубоко, чтобы умереть».

В конце концов, она оставила морскую пехоту и начала восстанавливать свою жизнь. The Times, отметив, что почти четверть женщин-военнослужащих США сообщили о сексуальных домогательствах во время службы в армии, назвала это явление «ядом в системе». И закончилась история так, как я никогда раньше не видел: «Если у вас возникнут мысли о самоубийстве, позвоните в Национальную линию помощи по предотвращению самоубийств по номеру . . ». и в нем указан номер телефона.

Что-то большое разжигается здесь. Это выходит за рамки преступления и наказания. Я думаю, это включает в себя понимание того, кто мы есть, или, что более важно, понимание природы мира, который мы создали для себя, иногда называемого «культурой господства». В сочетании с сексуальным желанием и замешательством это может превратиться в беспорядок.

«В модели доминирования важнее всего стремление к внешней власти, способность манипулировать и контролировать других», — пишет Белл Хукс. «Когда культура основана на модели господства, она не только будет жестокой, но и превратит все отношения в борьбу за власть».

Обуздание сексуального насилия — его прекращение — это не борьба за власть. Это гораздо сложнее, процесс, который может начаться только с почитания и оценки жертв, отбрасывания того, что, как мы думаем, мы знаем, и выслушивания их.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/06/06/sexual-assault-and-the-american-way/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ