Секретные эксперименты ЦРУ, проведенные над сотнями датских сирот – документальный фильм – RT World News

0
313

В новом документальном фильме спецслужбы США обвиняются в поддержке экспериментов над несколькими сотнями скандинавских детей.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) якобы поддерживало секретные эксперименты с шизофренией на 311 датских детях, многие из которых были усыновлены или воспитаны в детских домах, в начале 1960-х, согласно недавно выпущенному документальному фильму.

В документальном фильме Датского радио «В поисках себя» американское шпионское агентство обвиняется в поддержке экспериментов в городской больнице Копенгагена. Сообщается, что исследования изучали связь между шизофренией и наследственностью или окружающей средой.

Пер Венник, который утверждал, что был участником экспериментов в детстве, утверждал, что его поместили в кресло с привязанными к нему электродами и заставили слушать громкие пронзительные звуки. Якобы целью теста было выяснить, есть ли у ребенка психопатические особенности.

«Было очень неудобно. И это не только моя история, это история многих детей ». – сказал Венник, описывая свой опыт.

Я считаю, что это нарушение моих прав как гражданина в этом обществе. Мне так странно, что некоторые люди знают обо мне больше, чем я сам.

По словам Венника и Национального архива, проект софинансировался службой здравоохранения США при поддержке Фонда экологии человека, который действует от имени ЦРУ.




Хотя детям не сказали, для чего проводились эксперименты, во время или после исследования, в 1977 году датский психиатр Финд Шульсингер опубликовал диссертацию, в которой подробно описывались результаты исследования.

Джейкоб Кнадж Расмуссен из Датского музея благосостояния сказал, что это первый документально подтвержденный случай, когда дети, находящиеся под опекой, использовались в исследовательских целях в стране.

«Я не знаю подобных попыток ни в Дании, ни в Скандинавии. Это ужасающая информация, которая противоречит Нюрнбергскому кодексу 1947 года, который после Второй мировой войны должен был установить некоторые этические ограничения для экспериментов на людях ». – заявил Расмуссен.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ