Северная Корея запустила предполагаемую баллистическую ракету — RT World News

0
286

В случае подтверждения запуск станет последним в серии ракетных испытаний Пхеньяна в направлении Японского моря.

По сообщениям южнокорейских военных, Северная Корея выпустила снаряд в восточном направлении. Запуск состоялся в воскресенье утром, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

В своей оценке Береговая охрана Японии отметила, что снаряд может быть баллистической ракетой. По словам японских военных, снаряд упал в море за пределами исключительной экономической зоны Японии.

В случае подтверждения запуск станет восьмым испытанием ракеты Северной Кореи с начала года. Пхеньян воздерживался от ракетной деятельности во время недавних зимних Олимпийских игр в Пекине, которые завершились на прошлой неделе, что, по мнению некоторых экспертов, было данью уважения Пекину.




Воскресный запуск также произошел вскоре после того, как президент Китая Си Цзиньпин пообещал активизироваться. «Дружба и сотрудничество» с Северной Кореей в «новая ситуация». Неясно, имел ли китайский лидер в виду продолжающийся военный конфликт между Россией и Украиной.

Китай является крупнейшим торговым партнером Северной Кореи, и, по оценкам, на долю Пекина приходится около 90% торговли затворнической страны. Приграничная торговля между Китаем и Северной Кореей, которая находится под жесткими международными санкциями за ракетные и ядерные испытания, возобновилась в прошлом месяце после того, как Пхеньян отменил некоторые из своих строгих ограничений из-за коронавируса.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ