Русско-украинская война: Список ключевых событий, день 121 | Русско-украинская война Новости

0
233

Поскольку российско-украинская война вступает в свой 121-й день, мы рассмотрим основные события.

Вот ключевые события пятницы, 24 июня.

Получите последние обновления здесь.

Борьба

  • Украинские войска «должны быть выведены» из оккупированного преимущественно Россией города Северодонецк, заявил в пятницу губернатор Луганской области Сергей Гайдай.
  • По словам Гайдая, российские войска заняли село Николаевка, примерно в 25 км к югу от ключевого города Лисичанска.
  • Российские военно-воздушные силы, вероятно, изо всех сил пытаются поддержать наступление на Украину достаточным количеством летного экипажа, заявило министерство обороны Соединенного Королевства, ссылаясь на недавнюю украинскую информацию о захваченном пилоте, управлявшем российским самолетом, который признался, что был подрядчиком группы Вагнера, российских наемников. .
  • Власти в Дергачах, к северо-западу от Харькова, заявили, что из-за сильного артиллерийского обстрела в городе была отключена большая часть электроснабжения и газоснабжения города.

Дипломатия

  • Европейский Союз одобрил заявки Украины и Молдовы на получение статуса кандидата. Украина заявила, что быстро предпримет необходимые шаги для начала переговоров о вступлении.
  • Соединенные Штаты направляют Украине военную помощь еще на 450 миллионов долларов, в том числе еще четыре высокомобильных артиллерийских ракетных комплекса (HIMARS).
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия тщательно регистрирует использование каждого оружия, поставленного Западом, чтобы Украина выполнила свое обещание не атаковать Россию.
  • ЕС должен прекратить применять новые санкции против России и вместо этого настаивать на прекращении огня и начале переговоров, заявил в четверг старший помощник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Эконом

  • Германия могла бы продержаться в течение двух с половиной месяцев средней зимы, если бы ее хранилища природного газа были заполнены на 100 процентов, сказал глава сетевого агентства Германии, добавив, что крупнейшая экономика Европы нуждается в дополнительных поставщиках и должна экономить газ.
  • Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Великобритания готова оказать помощь в проведении операций по разминированию у южного побережья Украины и рассматривает возможность предоставления страховки судам, перевозящим застрявшие в стране миллионы тонн зерна.
  • Турция заявила, что расследует заявления о том, что украинское зерно было украдено Россией и отправлено в страны, включая Турцию, хотя до сих пор украденных партий обнаружено не было. Россия ранее отвергала обвинения в краже зерна.
  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил, что предоставит Молдове кредит в размере 300 миллионов евро (316 миллионов долларов США), чтобы помочь ей справиться с перебоями в энергоснабжении, усугубленными войной России на Украине.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/24/russia-ukraine-war-list-of-key-events-day-121

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ