Румыния прокомментировала крушение иностранного беспилотника — RT World News

0
263

По словам министра обороны, прилетевший из Украины самолет был невооруженной «игрушкой», которую можно было использовать только для разведки.

Министр обороны Румынии преуменьшил значение инцидента, когда беспилотник вошел в воздушное пространство с территории Украины и приземлился в сельской местности. В интервью в понедельник вечером Василе Динку назвал самолет настолько маленьким и не угрожающим, что сначала подумал, что сообщения о его обнаружении были шуткой.

Таинственный беспилотник был извлечен жителями деревни Бистрица-Насауд на севере Румынии в понедельник из кустов, где он застрял.

Говоря с новостями Digi24, министр сказал, что беспилотник был почти “игрушка” с размахом крыльев около метра, не несшим взрывчатки и не представляющий угрозы для румын.

«Я из Бистрицы; район, где он упал, находится недалеко от того места, где я родился. Сначала я подумал, что это розыгрыш модельного клуба». он сказал. «О случившемся мне рассказал знакомый сельский житель, и только тогда я понял, что это не шутка».

На предполагаемых изображениях самолета, распространенных румынскими СМИ, видно, что это самолет-разведчик ближнего действия Орлан-10 российского производства. Однако министр предположил, что это был старый беспилотник советского производства, «выведен из эксплуатации с 1989 года».

Чиновник, возможно, перепутал крошечный самолет с большим Ту-141 “Стриж” советской разработки, который в прошлый четверг пролетел через воздушное пространство Румынии, затем пролетел над Венгрией и разбился в Загребе, Хорватия.




На прошлой неделе хорватский коллега Динку заявил, что на месте крушения были обнаружены фрагменты бомбы. Министр Румынии сказал, что последние новости, которые он услышал из Хорватии, заключались в том, что беспилотник «не собирался ничего разрушать».

Динку сказал, что технический анализ самолета, обнаруженного недалеко от места его рождения, должен быть завершен во вторник. Он сказал, что относительно низкая выносливость беспилотника навела его на мысль, что он, вероятно, был запущен откуда-то из района украинских Карпат через северную границу Румынии.

Он предположил, что Россия может быть как-то ответственна, с предполагаемой целью «отпугивая страны вокруг Украины» от предложения Киеву военной поддержки.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ