Россия-Украина в прямом эфире: Украине нужна артиллерия | Русско-украинская война Новости

0
240
  • Президент Украины Владимир Зеленский призывает к большему количеству оружия, предупреждая, что Россия хочет уничтожить «каждый город» на Донбассе.
  • Эстония вызвала посла России, чтобы осудить «совершенно неприемлемую» похвалу президента Владимира Путина Петру Великому.
  • Украинский губернатор заявил, что страна провела 11-й обмен пленными с Россией.
  • В условиях ожесточенных боев на востоке Украины 300 украинцев покинули город Покровск на специальном эвакуационном поезде, направляющемся в Днепр и другие города западнее.
(Аль-Джазира)

Вот последние обновления:

Зеленский выступит перед Шангри-Ла Диалог

Зеленский должен выступить на Диалоге Шангри-Ла через несколько часов.

Он выступит на форуме в Сингапуре по видеосвязи в 16:00 (08:00 по Гринвичу).

Хотя SLD является форумом безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вторжение России в Украину занимает видное место, поскольку министр обороны США Ллойд Остин предупредил, что решение Путина вторгнуться в суверенное государство является примером того, «что происходит, когда угнетатели попирают правила, которые защищают всех нас».


Байден заявил, что Зеленский «не хотел этого слышать» о российском вторжении

Президент США Джо Байден заявил, что Зеленский «не хотел этого слышать», когда у американской разведки появилась информация о том, что Россия готовится к вторжению, сообщает Associated Press.

«Ничего подобного не было со времен Второй мировой войны. Я знаю, что многие думали, что я преувеличиваю. Но я знал, что у нас есть данные, подтверждающие, что он (президент России Владимир Путин) собирался войти за границу», — сказал Байден донорам-демократам в Лос-Анджелесе.

«Не было никаких сомнений. И Зеленский не хотел этого слышать».


Российско-китайское военное сотрудничество вызывает опасения по поводу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Япония

Министр обороны Японии Нобуо Киши предупредил, что военное сотрудничество между Китаем и Россией усилило опасения по поводу безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В прошлом месяце Китай и Россия провели совместное воздушное патрулирование в водах вблизи Японии и Тайваня, впервые после вторжения России в Украину.

«Совместные военные операции между этими двумя сильными военными державами, несомненно, повысят обеспокоенность других стран», — сказал Киши.

Безопасность и стабильность Тайваньского пролива также важны для безопасности Японии и всего мира, добавил Киши, назвав Китай «нацией, вызывающей озабоченность».


Министр обороны США предупредил о «хаосе и беспорядках»

Министр обороны США Ллойд Остин страстно выступил в защиту международного порядка, основанного на правилах, на диалоге Шангри-Ла в Сингапуре.

Он сказал делегатам саммита по безопасности, что вторжение России в Украину было «неоправданным нападением» на мирного соседа.

«Вторжение России в Украину — это то, что происходит, когда угнетатели попирают правила, которые защищают всех нас», — сказал он. «Это то, что происходит, когда крупные державы решают, что их имперские аппетиты важнее, чем их меньшие соседи».

Остин предупредил, что такое пренебрежение международным порядком, основанным на правилах, может создать «мир хаоса и беспорядка, в котором никто из нас не захочет жить».

Министр обороны США Ллойд Остин (слева) отвечает на вопросы аудитории после выступления на Шангри Ла Диалог.
Министр обороны США Ллойд Остин отвечает на вопросы аудитории после выступления на диалоге Шангри-Ла в Сингапуре. [Roslan Rahman/AFP]

Единство ЕС не должно быть скомпрометировано статусом кандидата Украины – Франция

Решение о предоставлении Украине статуса кандидата в Европейский Союз должно быть принято без ослабления блока и для того, чтобы Киев не оставался в подвешенном состоянии на долгие годы, заявил представитель президента Франции.

Европейская комиссия выскажет свое мнение по поводу заявки Украины на выдвижение кандидатуры 17 июня, а неделю спустя главы государств ЕС обсудят этот вопрос на саммите.

«Мы знаем, что в Европейском союзе существуют разные точки зрения по этому вопросу», — сказал журналистам источник в президенте Франции.

«Мы будем обращать внимание на единство Европейского совета. Мы также считаем, что Европейский Союз должен выйти из этого кризиса в Украине более сильным, а не ослабленным».


Растущие опасения по поводу превосходства российской артиллерии: ISW

Институт изучения войны говорит, что Украина делает более срочные запросы на современное западное вооружение из-за опасений по поводу превосходства России в артиллерии.

Он цитирует высокопоставленного сотрудника военной разведки, который заявил, что российские войска имеют от 10 до 15 артиллерийских орудий на каждую единицу, удерживаемую украинскими войсками.

«Учитывая нынешнее преобладание затяжных позиционных боев, особенно в районе Северодонецк-Лисичанск, украинским войскам срочно нужны свежие запасы артиллерийских систем», — говорится в последнем отчете ISW о войне. «Поскольку украинские силы используют последние запасы систем вооружения и боеприпасов советской эпохи, им потребуется последовательная поддержка Запада для перехода на новые цепочки поставок боеприпасов и артиллерийских систем. Эффективная артиллерия будет играть все более решающую роль в преимущественно статичных боях на востоке Украины».


Россия хочет уничтожить каждый город на Донбассе: Зеленский

Зеленский заявил, что способность его армии сдерживать российские войска в Донбассе зависит от поставок западного оружия.

«Украинские войска делают все, чтобы остановить наступление оккупантов, насколько это возможно. Насколько позволяет тяжелое вооружение, современная артиллерия — все, о чем мы просили и продолжаем просить у наших партнеров», — сказал он в своем ночном видеообращении.

Он сказал, что Россия хочет уничтожить каждый город в регионе.

«Каждый город – это не преувеличение. Как Волноваха, как Мариуполь. Все эти руины некогда счастливых городов, черные следы пожаров, воронки от взрывов — это все, что Россия может дать своим соседям, Европе, миру».


Инфляция в США достигла нового 40-летнего максимума по мере распространения роста цен

Цены на газ, продукты питания и большинство других товаров и услуг в Соединенных Штатах подскочили в мае, заявило министерство труда, подняв инфляцию до нового максимума за четыре десятилетия и не дав американским домохозяйствам передышки от роста цен.

В отчете подчеркнуты опасения, что инфляция распространяется далеко за пределы энергоносителей и товаров, цены на которые растут из-за закупорки цепочек поставок и вторжения России в Украину. Это также привело к падению цен на акции.

«Практически в каждом секторе инфляция выше нормы», — сказал Итан Харрис, глава отдела глобальных экономических исследований в Bank of America. «Он проник в каждый закоулок экономики. Это то, что вызывает беспокойство, потому что это означает, что это, вероятно, сохранится».


Знаменитый шеф-повар Хосе Андрес дает показания перед подкомитетом Конгресса

Знаменитый шеф-повар и филантроп Хосе Андрес, основатель World Central Kitchen, дал показания на слушаниях в Конгрессе США об усилиях по преодолению гуманитарного кризиса в Украине.

Андрес сказал законодателям, что необходимы структурные изменения и реформы, чтобы улучшить реакцию международного сообщества на неотложные гуманитарные потребности во всем мире.

«Лучший способ, которым Америка и международное сообщество могут помочь Украине, — это не приносить все извне, а следить за тем, чтобы мы продолжали поддерживать местную экономику, местную инфраструктуру, инвестировать деньги на месте, создавать рабочие места на месте, которые будут поддерживать Украину в борьбе за свободу своей страны», — сказал он.


Украина проводит 11-й обмен пленными с Россией

Украинский губернатор заявил в пятницу, что его страна провела 11-й обмен заключенными с Россией с февраля, обменяв четырех россиян на пять украинцев.

Губернатор Николаевской области Виталий Ким написал в Telegram, что одним из освобожденных украинцев был местный сельский староста Олег Пилипенко, который, по словам Кима, был «похищен» российскими войсками 10 марта.


Эстония вызвала посла России в знак протеста против высказываний Путина

Эстония вызвала посла России, чтобы осудить «совершенно неприемлемую» похвалу президента Владимира Путина в адрес Петра Великого, российского правителя, захватившего город, который теперь принадлежит Эстонии.

Министерство иностранных дел Эстонии заявило, что посла Владимира Липаева вызвали «для осуждения недавних заявлений президента Путина… в том числе его комментариев по эстонскому городу Нарва», говорится в заявлении.

«В то время, когда Россия… пытается уничтожить государственность и народ Украины, это также совершенно неприемлемо», — добавили в нем.


Зеленский поблагодарил Великобританию за «эффективную поддержку»

Зеленский поблагодарил Великобританию за «эффективную поддержку» Киева после личной встречи с министром обороны Великобритании.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес встретился с Зеленским, а также со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым во время необъявленного двухдневного визита в Киев.

“Глава государства поблагодарил министра за действенную поддержку Украины правительством Великобритании в нашей борьбе с российской агрессией”, – говорится в сообщении пресс-службы Зеленского.

«Война показала, кто наши настоящие друзья и партнеры, не только стратегические, но и эффективно действующие сегодня. Великобритания — один из таких друзей».


Украина опасается, что затяжная война может привести к потере интереса Запада

По мере того, как российское вторжение в Украину затягивается, официальные лица в Киеве выражают опасения, что призрак «усталости от войны» может подорвать решимость Запада помочь стране дать отпор российскому наступлению.

Президент Украины Владимир Зеленский уже раздражен предложениями Запада, что ему следует пойти на какой-то компромисс. По его словам, Украина сама определит условия мира.

«Усталость нарастает, люди хотят какого-то результата [that is beneficial] для себя, и мы хотим [an] результат для себя», — сказал он.

Подробнее здесь.


Сотни людей бегут, поскольку силы борются за контроль на востоке Украины

Сотни людей продолжают бежать от ожесточенных боев на востоке Украины, поскольку российские и украинские войска сражаются за контроль над ключевыми городами и селами в Луганской и Донецкой областях.

Украинцы покинули город Покровск на специальном эвакуационном поезде, направляющемся в Днепр и другие города западнее.

В поезде находилось около 300 человек — в основном женщины, дети и старики, — которые были вынуждены уехать, когда боевые действия приблизились к их домам.

По данным агентства ООН по делам беженцев, по состоянию на четверг 4,9 миллиона украинцев бежали в другие страны Европы в поисках безопасности с начала войны.


Добро пожаловать в продолжающееся освещение Аль-Джазирой войны в Украине.

Все новости пятницы, 10 июня, читайте здесь.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/10/ukrainians-evacuated-from-eastern-city-amid-battles-in-donbas-liveblog

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ