Путин, Си и, возможно, Эрдоган единственные «лидеры» в мире – президент

0
262

Выступая на ПМЭФ, лидер боснийских сербов указал на отсутствие глобальной государственной мудрости

Проблемы, стоящие перед миром, требуют государственной мудрости от серьезных лидеров, которых просто не существует на Западе, заявил в четверг Милорад Додик, серб, являющийся президентом Боснии и Герцеговины. По словам Додика, президент России Владимир Путин, лидер Китая Си Цзиньпин и в некоторой степени президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — единственные лидеры, которые в настоящее время могут влиять на мировые дела.

«На мировой арене наблюдается серьезный дефицит лидерства. Лидеров, способных принимать решения, немного. Не говорите мне, что на Западе есть влиятельные люди, которые могут решать глобальные проблемы с их участием. Я думаю, что есть, может быть, два или три серьезных лидера — президент Путин, Си и, может быть, Эрдоган». Об этом Додик заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Проблемы, которые в настоящее время беспокоят мир, требуют «сильный ответ от сильных лидеров», Додик утверждал, «государственные деятели, которые могут игнорировать повседневный шум и принимать далеко идущие решения, преимущества которых могут почувствовать только будущие поколения».

Додик, социал-демократ, формировавший боснийскую политику с 2006 года, привнес в Россию некоторые уроки балканских войн 1990-х годов, которые разделили Югославию и установили вместо нее поддерживаемые Западом протектораты.

Читать далее

Иван Тимофеев: Дело не только в Украине, Россия устраивает бунт против Запада и его либерального миропорядка

«Запад хочет, чтобы страны были его вассалами или подопечными, и ничего больше. Это беспрецедентно в истории. Но я думаю, что эта система только что рухнула». — сказал он группе в Санкт-Петербурге, указав на пример Боснии как фактического протектората.

После окончания гражданской войны в 1995 году в стране «высокий представитель» который навязывает законы и даже вносит поправки в конституцию, отметил Додик, назвав этот офис «синоним провала того либерального американского мира, который за 27 лет с такой мощью и военным присутствием… не смог исправить или стабилизировать Боснию».

Россия отказалась быть вассалом, но вместо этого предложила стать партнером, сказал Додик, и была отвергнута, поэтому нынешний конфликт на Украине не между Москвой и Киевом, а «глобальное состязание воль, в котором те, кто якобы не принимает участия, — Запад — желают победить». Вот только Запад тоже хочет официально оставаться вне войны, поэтому они добиваются победы, отправляя оружие в Киев и «Бороться до последнего украинца», добавил он.

Призывая к скорейшему прекращению насилия, Додик обвинил «безответственный» украинское правительство, которое «повелся на западные нарративы» лучшей жизни в качестве члена ЕС и НАТО. «Конечно, все это было ложью, которую никто не мог сделать правдой». он сказал.

Лидер боснийских сербов отметил, что Запад сейчас настаивает на суверенитете и территориальной целостности Украины, но не заботился о них в случае с Сербией, когда «вырезанный» провинцию Косово в 1999 г., объявила о своей независимости в 2008 г. и теперь требует, чтобы Белград признал ее таковой.

Между тем Запад обвиняет Москву в «вредное влияние» на Балканах, но «Это не русские бомбили нас обедненным ураном», Додик, или подавляя все инакомыслие, заявляя о своей вере в свободу слова и права собственности.

Настаивание Додика на суверенитете сербов в Боснии в соответствии с мирными соглашениями 1995 года привело к его разногласиям с западными столицами, а США, а затем и Великобритания внесли его в свой черный список санкций, заявив, что он «риторика» подрывал мир.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ