Производители ископаемого топлива держат человечество за горло – глава ООН

0
230

Антониу Гутерриш считает, что конфликт в Украине не должен использоваться для увеличения зависимости от нефти и газа

Климатический кризис сейчас является самой большой чрезвычайной ситуацией для человечества, и правительства во всем мире должны «конец эпохи ископаемого топлива» для ее решения, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Дальнейшее следование нефти, газу и углю «не имеет политического или экономического смысла. Тем не менее, похоже, мы попали в ловушку мира, где производители ископаемого топлива и финансисты держат человечество за горло». Об этом Гутерриш заявил в пятницу на Форуме крупных экономик по энергетике и изменению климата.

Он сравнил поведение индустрии ископаемого топлива в последние десятилетия с «скандальная тактика» табачных компаний в середине 20 века.

У производителей энергии есть «вложили значительные средства в псевдонауку и связи с общественностью — с ложным повествованием, чтобы минимизировать свою ответственность за изменение климата и подорвать амбициозную климатическую политику», — настаивал глава ООН.

Читать далее

Цены на бензин в США достигли исторического максимума

«Как и интересы табака, интересы ископаемого топлива и их финансовые сообщники не должны уйти от ответственности». добавил он.

Нефть, газ и уголь рано или поздно закончатся, а «ветер, солнце и приливы никогда не иссякают», — отметил Гутерриш.

По его мнению, если бы мир начал инвестировать в возобновляемые источники энергии раньше, он, вероятно, избежал бы многих негативных экономических последствий, вызванных ростом цен на ископаемое топливо из-за конфликта между Россией и Украиной.

«Так давайте сделаем так, чтобы война в Украине не использовалась для увеличения этой зависимости. [on fossil fuels]. Сегодняшние самые насущные внутренние проблемы, такие как инфляция и цены на газ, сами по себе являются проблемами климата и ископаемого топлива». — призвал глава ООН.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ