Продлен срок годности почти 1 миллиона старых тестов на Covid — RT World News

0
278

Регулирующие органы США согласились перенести срок годности сотен тысяч экспресс-тестов с истекшим сроком годности, несмотря на опасения, что они могут давать ошибочные результаты.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) продлило срок годности примерно 800 000 тестов на коронавирус с истекшим сроком годности, которые месяцами хранились на складе во Флориде, что дало государственным органам здравоохранения больше времени для их использования.

FDA разрешило продление после того, как Abbott Diagnostics, фирма, производящая наборы, написала письмо регулирующим органам, утверждая, что если экспресс-тесты будут храниться при комнатной температуре, они будут стабильными еще в течение трех месяцев, сообщила во вторник газета Miami Herald.

Хотя срок годности тестовых наборов уже истек в сентябре прошлого года, FDA ранее согласилось продлить их срок годности до конца 2021 года, сообщил журналистам на прошлой неделе директор Отдела по чрезвычайным ситуациям Флориды Кевин Гатри. Решение вторника означает, что тесты можно будет использовать до марта.




Гатри объяснил, что до появления варианта Omicron спрос на экспресс-тесты во Флориде резко упал, в результате чего на складах остались неиспользованными сотни тысяч наборов. Чиновники штата не решались пожертвовать какие-либо тесты, у которых истек срок годности, потому что они были обеспокоены тем, что могут дать ошибочные результаты, заявил на прошлой неделе Herald представитель губернатора Рона ДеСантиса.

Комиссар по сельскому хозяйству Флориды Никки Фрид, заявившая, что позже в этом году она бросит вызов ДеСантису в губернаторской гонке, подвергла критике администрацию штата после решения FDA, заявив, что «Флоридцы часами ждали в очередях, чтобы получить потенциально спасающую жизнь информацию, в то время как штат проводил тесты с истекающим сроком действия».

«Теперь, когда мы знаем, что их использование будет расширено, мой вопрос к губернатору таков: каков план, чтобы немедленно представить их общественности?» она добавила.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ