Приведут ли победы Шинн Фейн к объединенной Ирландии?

0
222

У Шинн Фейн есть много поводов для радости. Партия вошла в историю в начале этого месяца, набрав 29 процентов голосов на всеобщих выборах в Северной Ирландии, что на 7,7 процента больше, чем у их ближайших политических соперников, разъяренной Демократической юнионистской партии (DUP), чья нативистская и сектантская кампания не смогла обеспечить победу.

На юге опросы показывают, что Шинн Фейн является самой популярной политической партией в Ирландской Республике. Имея возможность возглавить правительства в двух юрисдикциях одновременно, лицо господствующего ирландского республиканизма улыбается.

Недавний триумф республиканцев на Севере не должен был случиться. Как заметил один комментатор Би-би-си, Северная Ирландия была «буквально разработанчтобы не допустить победы националистов. В Ольстере девять округов, три из которых остаются в составе ирландского штата. Если бы они были сданы во время раздела, авторитарное оранжевое государство и его «протестантский парламент для протестантского народа» были бы невозможны.

Гораздо позже, в 1998 году, когда было подписано Соглашение Страстной пятницы, политический юнионизм сделал ставку на то, что «согласие» в Северной Ирландии укрепит союз, кульминацией чего станет поражение республиканизма. Условие о том, что любой потенциальный будущий пограничный опрос должен быть созван секретарем британского правительства по Северной Ирландии, без четких критериев для этого, также не повредило. Демократический путь к объединенной Ирландии возможен — на условиях Вестминстера, когда они этого хотят.

В 2022 году голоса профсоюзов разделились на три части. Жесткий «Традиционный юнионистский голос» и сравнительно робкая Ольстерская юнионистская партия набрали 7,6% и 11,2% соответственно. Рядом с ними находится якобы нейтральная партия Альянс, за которую проголосовали в основном жители богатых районов, окружающих Белфаст. Альянс, набравший 13,5% голосов, теперь является третьей по величине партией в Северной Ирландии, первой среди партий, поставивших галочку «другие» и, следовательно, ограниченных в своих возможностях управлять.

Разделение власти требует, чтобы националисты и члены профсоюзов выдвигали соответствующих первых и заместителей первых министров, оба из которых имеют равный статус. Эта модель сделала политику чем-то вроде соревнования между сообществами; если одна группа получает ресурсы, другая тоже должна. Дополнительным следствием этой договоренности является то, что одна сторона может остановить все, как это сделала Шинн Фейн в январе 2017 года после спора о том, как DUP справилась с политическим скандалом. Следующие три года в Северной Ирландии не было правительства.

Современный DUP представляет собой союз между крайне правыми, выступающими против Страстной пятницы, бывшими членами Ольстерской юнионистской партии (UUP) и свободными пресвитерианами Пейсли, последние из которых верят в четырехтысячелетних динозавров. Некоторые типы UUP в DUP, такие как бывший лидер Арлин Фостер и нынешний лидер Джеффри Дональдсон, изначально неоднозначно относились к протоколу Северной Ирландии, который дает шести округам доступ к единому европейскому рынку. Затем рядовые представители ДЮП потащили их вправо.

Теперь Дональдсон отказывается назначить заместителя первого министра, пока не будут рассмотрены расплывчатые требования изменить протокол. Он представляет нынешнее расположение как уменьшение союза. Борис Джонсон, который заявил DUP в 2018 году, что ни одно британское правительство «не может и не должно провести границу по Ирландскому морю», а затем приступил к переговорам, может использовать ситуацию, чтобы раскопать Европу. В ответ ЕС фактически пригрозил торговой войной, если Великобритания попытается в одностороннем порядке изменить протокол в нарушение международного права.

Для некоторых профсоюзных активистов, чья идентичность неразрывно связана с британским колониальным господством в Ирландии, любое изменение на севере равносильно эрозии британской принадлежности. Комиссия по проведению парадов, созданная в 1998 г. для предотвращения антагонистического поведения как националистических, так и профсоюзных маршей, часто вызывает возмущение.

В 2012 и 2013 годах профсоюзы и лоялисты устроили беспорядки, когда мэрия Белфаста проголосовала за ограничение полетов Union Jack до восемнадцати дней в году. Выражая свое несогласие с законом об ирландском языке в 2017 году, Арлин Фостер сказала: «Если вы накормите крокодила, он будет возвращаться снова и снова». В марте прошлого года военизированные добровольческие силы Ольстера устроили фальшивый взрыв бомбы против министра иностранных дел Ирландии Саймона Ковени после того, как двенадцать месяцев назад отказались от поддержки Соглашения Страстной пятницы.

Несмотря на менталитет осады, DUP правильно определяет потенциальный разделяющий эффект границы. Во время Смут многие люди в Ирландской Республике считали северных ирландцев совершенно отдельной идентичностью именно потому, что националисты в шести графствах оказались отделенными от юга.

Эта точка зрения сохранилась в некоторых частях ирландского общества: когда Мартин МакГиннесс из Шинн Фейн баллотировался на пост президента Ирландии в 2011 году, один из зрителей на теледебатах сказал ему, что он из другой страны. Худший страх для ДЮП со всеми их карнавальными декларациями британскости перед все более равнодушным «материком» — это подобное неприятие.

К счастью для юнионизма, южные сепаратистские взгляды в конечном итоге не имели значения: северные националисты никогда не теряли своей ирландской принадлежности, отчасти благодаря культурным институтам, таким как Гэльская спортивная ассоциация, семейным связям на Юге и общеирландской экономике, чему способствовало Соглашение Страстной пятницы. Юнионистская идентичность, которая означает больше, чем просто символическое единство с Великобританией, может сохранить свою британскую принадлежность после конституционных изменений. Но пока ДЮП либо не осознает это, либо не потеряет влияние, Северная Ирландия обречена на тупик.

Некоторые оптимистично настроенные эксперты стремятся описать историческое появление «нового» способа ведения политики в Северной Ирландии, избегающего разделения между националистами и профсоюзами и, возможно, даже делающего разделение власти устаревшим. Партия Альянс заявляет, что представляет людей, которых раздражает сектантство. В союзе с либеральными демократами Альянс заявляет, что хочет, чтобы политика занималась «хлебом с маслом» такими вопросами, как экономика, здравоохранение, инфраструктура и так далее.

Несмотря на разговоры о славном общем будущем, «Альянс» выступает за неолиберальную экономическую политику, которая приведет к более отчужденному, более атомизированному обществу — партия, например, недавно выразила поддержку срыва забастовки, открыв автобусные полосы для водителей, испытывающих неудобства.

В том же ключе их позиция «ни оранжевого, ни зеленого» представляет сектантство как индивидуализированный предрассудок, который можно преодолеть с помощью достаточно благонамеренных межобщинных инициатив, а не чего-то структурного характера, встроенного в государство Северной Ирландии и институционализированного через Архитектура Соглашения Страстной пятницы. (Вспомните Боба Гелдофа или «Зомби» группы The Cranberries.) Это обращение к истеблишменту в Дублине и Лондоне, который по политическим причинам избегает признания исторических обид ирландских республиканцев.

В 2019 году тогдашний ирландский таосист Лео Варадкар обратился к Альянсу на ужине перед конференцией, отметив, что это «настоящий позор», что такие вопросы, как равенство в браке и права на аборт, заблокированные DUP, несмотря на подавляющую общественную поддержку, «стали предметом борьбы между юнионизм и национализм, оранжевые и зеленые». После недавнего результата Альянса Варадкар похвалил «растущую золотую середину», которая дает «возможность для новой Северной Ирландии в будущем».

Вот факт, который некоторые люди не любят признавать: политика в Северной Ирландии по своей природе является игрой с нулевой суммой. Произойдет воссоединение или нет, а нейтралитет означает поддержку статус-кво, т. е. продолжение существования Северной Ирландии, которая была специально создана для отрицания демократической воли ирландского народа.

Политики, утверждающие, что не имеют отношения к национальному вопросу, лицемерят. Лидер Альянса Наоми Лонг верит «Англии сейчас нет и никогда не было и не могло быть в Ирландии». Ее партия поддерживает трату государственных денег на признание «службы» британских солдат в Северной Ирландии. Это не нейтралитет.

Многие избиратели Альянса — молодые либеральные профсоюзные деятели из богатых районов Белфаста, многие из которых по понятным причинам смущены ДЮП. Партии южных зеленых и лейбористов привлекают аналогичную когорту: энергичные молодые люди в возрасте до тридцати пяти лет, которые в конечном счете поддерживают статус-кво, но при этом хотят чувствовать себя хорошо. Некоторые представители растущего среднего звена просто хотят, чтобы институты Северной Ирландии функционировали.

Другие движутся к гибридной идентичности, более тонкой, чем крайности, продвигаемые DUP и лояльностью. Они, естественно, склонны к профсоюзам, но их можно убедить проголосовать за воссоединение, если это имеет экономический смысл.

Рано или поздно Альянс будет вынужден официально заявить о своей позиции по конституционному вопросу. Скорее всего, партия поддержит профсоюз. Однако значительный объем трансфертов от других социально-либеральных партий, таких как Социал-демократическая и Лейбористская партия и Шинн Фейн, может подтолкнуть Альянс к тому, чтобы позволить членам голосовать в соответствии с их предпочтениями, как это сделали тори с Brexit.

Как отметил Шон Байерс в статье для Трибуна, политика DUP в прошлом в значительной степени соответствовала логике капитала и неолиберальной трансформации Северной Ирландии. Теперь партия с ним не в ладах: доступ к единому рынку выгоден экономике Северной Ирландии. Как и в случае с их поддержкой Brexit, утверждением британского суверенитета, нынешняя оппозиция DUP протоколу может получить деньги от богатых, мелких избирателей-юнионистов, наиболее склонных к финансовым аргументам в пользу Объединенной Ирландии.

Между тем, Шинн Фейн позиционирует себя перед ирландским бизнес-классом, отказываясь от того, что в последние годы фактически претендовала на роль авангардной партии на Юге. Пирс Доэрти, официальный представитель партии по финансам, дошел до того, что публично заявил, что «большой бизнес и инвесторы знают, что Шинн Фейн не пойдет за ними».

Одержимость символическими представлениями о британской исключительности ослепила политический юнионизм и заставила его принять политические позиции, которые ускорили воссоединение. DUP, возможно, вскоре придется задаться вопросом, что значит быть британцем в Объединенной Ирландии.



источник: jacobinmag.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ