Прибалтийская страна призывает военно-морскую коалицию для сопровождения украинского зерна

0
289

Литва говорит, что «желающие» страны должны объединить усилия, чтобы снять то, что она называет российской блокадой в Черном море

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис предложил создать международную военно-морскую коалицию, чтобы суда, перевозящие украинское зерно, могли покинуть черноморские порты в условиях предполагаемой российской блокады береговой линии.

Ландсбергис предложил эту идею во время переговоров с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в Лондоне в понедельник, как он объяснил в интервью Guardian. Сообщается, что Трасс заявил, что Великобритания в принципе поддерживает такую ​​коалицию.

Россия отрицает, что вводит военно-морскую блокаду Украины, называя сообщения «спекуляция», и заявив, что Киев сам создал логистические проблемы для судоходства, установив мины в своих собственных портах.

Но, по словам министра иностранных дел Литвы, «коалиция желающих — страны со значительной морской мощью» требуется для защиты судоходных путей в Черном море от России.

По словам Ландсбергиса, в этой морской операции по сопровождению не должно участвовать НАТО. «Это была бы невоенная гуманитарная миссия, не сравнимая с бесполетной зоной». — сказал он The Guardian.

Прочитайте больше

Глобальная продовольственная катастрофа неизбежна – The Economist

К операции может присоединиться не только Великобритания, но и страны, пострадавшие от нехватки зерна, в том числе Египет, предположил дипломат.

«Времени очень и очень мало. Мы приближаемся к новому урожаю, и другого пути вывоза зерна, кроме как через черноморский порт Одесса, нет». — настаивал он. «Крайне важно показать уязвимым странам, что мы готовы предпринять шаги, необходимые для того, чтобы накормить мир».

Ландсбергис сказал, что, по его мнению, «В этом начинании будут использоваться военные корабли или самолеты, или и то, и другое, чтобы гарантировать, что поставки зерна могут безопасно покинуть Одессу и достичь Босфора без вмешательства России».

Однако он признал, что для реализации такого плана потребуется разминирование некоторых участков и получение одобрения Турции, которая контролирует вход в Черное море и может рассматривать операцию по сопровождению как эскалацию.

Как сообщает Guardian, после встречи Трасс заявил, что Великобритания готова предоставить свои корабли для миссии сопровождения, если вопросы, поднятые Ландсбергисом, будут решены.

«Что нам нужно сделать, так это решить эту глобальную проблему продовольственной безопасности, и Великобритания работает над срочным решением, чтобы вывезти зерно из Украины», ее слова цитирует газета.

Прочитайте больше

РТ
Кремль возлагает вину за надвигающийся продовольственный кризис

Поскольку на Россию и Украину приходится около 30% мирового экспорта пшеницы, конфликт между двумя соседями поставил мир на грань «ураган голода и крах глобальной продовольственной системы», Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков согласился с опасениями Гутерриша в понедельник, заявив, что “это правда,” настаивая на том, что Россия «не источник проблемы, которая вызывает угрозу мирового голода. Источниками этой проблемы являются те, кто ввел санкции, и сами санкции».

По его словам, украинские силы установили морские мины в Черном море, что затрудняет судоходство в этом районе. «практически невозможно».

По словам Пескова, Киев также может использовать железнодорожные пути для экспорта своего зерна. Польша отправляет эшелоны с оружием в Украину, и «никто не мешает им вывозить зерно обратно теми же эшелонами», — сказал он.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ