Премьер-министр Мали обвиняет Францию ​​в том, что она «бросила» страну «в полете», когда Бамако обращается к российским наемникам – RT World News

0
427

Мали была ошеломлена решением Франции вывести свои войска из страны и была вынуждена заручиться помощью других, чтобы «заполнить пробел», заявил премьер-министр Чогель Кокалла Майга на фоне критики по поводу приглашения российских подрядчиков.

«Новая ситуация, возникшая в результате завершения операции« Бархан », ставит Мали перед свершившимся фактом – в некоторой степени мы бросили нас в полете», Сказал Майга, выступая в субботу перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Операция «Бархан», проводимая Францией военная кампания против исламистских повстанцев в Мали, которая началась в 2014 году, должна завершиться в начале следующего года. Объявив о завершении операции еще в июле, президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что она подходит к концу. «Упорядоченным образом».



Также на rt.com
Сообщается о гибели более 50 человек в результате террористических атак подозреваемых в джихадистов в Мали


Однако Майга указала, что это далеко не так. Выступая в субботу, премьер-министр Мали заявил, что Франция держала Бамако в неведении относительно своих намерений, и приняла решение без каких-либо предварительных консультаций с малийскими властями.

«Односторонний аспект вывода Бархане и [its] трансформация не принимала во внимание трехстороннюю связь между нами, то есть между ООН и Мали как партнерами с Францией в борьбе с элементами дестабилизации », – сказала Майга.

Отмечая, что ситуация с безопасностью в Мали «Почти не улучшился» После военного переворота 2012 года, несмотря на присутствие миротворцев ООН и международных сил, в том числе французских войск, Майга заявила, что стране пришлось прибегать к помощи третьих сторон.

Это [the situation] заставляет нас исследовать пути и средства, чтобы лучше обеспечить нашу безопасность автономно или с другими партнерами, чтобы заполнить пробел, который, безусловно, возникнет в результате ухода Бархана с севера страны

Хотя Майга не затронула споры вокруг заявленного намерения Мали нанять до 1000 наемников из российской группы Вагнера, ранее в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что Бамако действительно ведет переговоры о сделке с российской частной охранной компанией.

В то же время Лавров отверг обвинения в том, что за переговорами стояла Москва, настаивая на том, что российское правительство “нечего делать” с аранжировкой.



Также на rt.com
Лавров говорит, что глава внешнеполитического ведомства Евросоюза посоветовал ему ВНЕЗАПНО держаться подальше от «нашей» Африки, поскольку он отрицает роль Москвы в наемниках, приглашенных в Мали.


Новость о том, что Мали связалась с российскими наемниками, печально известными своим участием в Сирии и Африке, вызвала негативную реакцию со стороны ряда европейских стран, угрожающих пересмотреть их развертывание. Отвечая на вопрос Калеба Мопина RT, Лавров сообщил, что главный дипломат ЕС Хосеп Боррелл сказал ему держаться подальше от Африки, назвав континент “наше место.” Описывая тонко завуалированное предупреждение как “Глубоко оскорбительно”, российский министр заявил, что вместо этого Москва и Европа должны предпринять согласованные усилия, чтобы помочь Сахельскому региону выбраться из беспорядков.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ