Президент США Байден выступит в феврале с речью о положении в стране | Новости политики

0
236

Президент США Джо Байден объявил, что 7 февраля выступит с ежегодным обращением к Конгрессу, что даст ему возможность представить свою законодательную повестку перед обеими палатами Конгресса.

По традиции спикер палаты представителей республиканцев Кевин Маккарти в пятницу направил президенту официальное приглашение выступить, которое Байден принял позже в тот же день.

«Новый год приносит с собой новый Конгресс, а вместе с ним и ответственность работать над созданием сильной экономики, безопасной нации, будущего, основанного на свободе, и подотчетного правительства», — писал Маккарти в своей книге. приглашение.

Это выступление станет первым выступлением Байдена на совместном заседании Конгресса с тех пор, как республиканцы взяли под свой контроль Палату представителей США в новом году.

https://www.youtube.com/watch?v=dSJVRvg-Сас

В результате ноябрьских промежуточных выборов в Конгрессе США произошел раскол: Палата представителей теперь находится в руках республиканцев, а Демократическая партия Байдена сохраняет контроль над Сенатом.

Ожидается, что контролируемая республиканцами Палата представителей заблокирует прогресс в законодательной повестке дня Байдена до конца его первого срока полномочий, который заканчивается в 2024 году. Однако Байден выразил надежду, что законодатели будут работать над решением некоторых проблем, стоящих перед страной. .

Ранее в этом году Байден призвал к двухпартийности в выступлении перед лидером меньшинства в Сенате Митчем МакКоннеллом, республиканцем, в Кентукки.

«Мы расходимся во многих вещах», — сказал Байден о своих отношениях с МакКоннеллом. Но, добавил он, их сотрудничество в области расходов на инфраструктуру «посылает важный сигнал всей стране: мы можем работать вместе».

Эти надежды на двухпартийность сталкиваются со все более усиливающимся правым флангом Республиканской партии, который демонстрирует конфронтационную позицию по отношению к президенту-демократу.

Избрание Маккарти спикером в начале этого месяца, когда он стал председателем Палаты представителей, произошло за счет многочисленных уступок ультраправым голосам в его партии.

После исторических 15 голосов Маккарти получил молоток. И в последующие дни Палата представителей приступила к голосованию по приоритетам, изложенным в ходе переговоров со спикером.

В среду Палата представителей начала давно обещанное расследование в отношении Байдена и его семьи, сосредоточившись на финансовых операциях и вопросах о его сыне Хантере Байдене.

Байден также столкнулся с пристальным вниманием к тому, как он обращается с секретными документами, а Маккарти призвал Конгресс провести расследование. Министерство юстиции США уже назначило специального прокурора для проведения расследования.

Иммиграция также оказалась точкой разногласий между администрацией Байдена и Республиканской партией: Байден совершил свой первый визит на американо-мексиканскую границу в воскресенье на фоне критики по поводу увеличения числа пересечений границы незарегистрированными беженцами.

А в ближайшие месяцы Байдену предстоит конфронтация с республиканцами в Палате представителей по поводу увеличения потолка долга, предела, установленного для федеральных заимствований.

По мере приближения к этому пределу долга правительству США, возможно, придется приостановить свои функции и услуги. По оценкам двухпартийного политического центра, министерство финансов может остановить инвестиции в некоторые федеральные пенсионные фонды уже на этой неделе.

Некоторые республиканцы в Палате представителей уже пообещали выступить против любого увеличения потолка долга, а Ральф Норман из Южной Каролины назвал это «не подлежащим обсуждению вопросом».

Но Белый дом Байдена занял твердую позицию в отношении будущего торга. «Попытки использовать потолок долга в качестве рычага не сработают. Захвата заложников не будет», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По мере того, как он направляется в февральское правительство Союза, Байден также сталкивается с давлением внутри своей партии, например, в связи с новыми ограничениями для лиц, ищущих убежища.

Поскольку более амбициозные политические цели, такие как расширение контроля над оружием и действия по борьбе с изменением климата, скорее всего, застопорятся в разделенном Конгрессе, президент может использовать февральскую речь, чтобы подчеркнуть ключевые победы в первые годы своего пребывания в должности.

Они включают в себя крупные расходы, которые, среди прочего, снизили цены на отпускаемые по рецепту лекарства для некоторых людей в государственном здравоохранении, вложили деньги в обновление инфраструктуры страны и сделали инвестиции в возобновляемые источники энергии для борьбы с изменением климата.

State of the Union проводится каждый год в Палате представителей США.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2023/1/13/us-president-biden-to-give-state-of-the-union-speech-in-february

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ