Президент Байден, не упустите возможность перезагрузить Пакистан Шахбаза Шарифа.

0
314

Прекращение участия Америки в делах Афганистана и смена руководства в Пакистане дает Соединенным Штатам возможность перезагрузить свои давние непростые отношения с пятой по численности населения страной мира. Президент Джо Байден должен инициировать диалог на высоком уровне с новым премьер-министром Шахбазом Шарифом, который будет находиться у власти до года до проведения следующих выборов.

На протяжении большей части последних 40 лет американская политика в отношении Пакистана вращалась вокруг наших интересов в войнах в Афганистане. В 1980-х годах мы сотрудничали с военным диктатором Зия уль-Хаком, чтобы вооружить афганских моджахедов против Советов. Затем мы обратились к Пакистану за помощью в борьбе с «Аль-Каидой» и «Талибаном», часто с неоднозначными результатами. Порт Карачи имел решающее значение в обеих войнах для снабжения наших афганских союзников и сил НАТО в Афганистане. Ведение этих войн было главным приоритетом Вашингтона, отодвигая на второй план все остальные вопросы.

Поскольку наша политика была сосредоточена на ведении войн в Афганистане, нашими основными партнерами в Пакистане были разведка и военные. Меньше внимания уделялось гражданскому правительству. Непреднамеренно это помогло дестабилизировать всегда напряженный баланс между гражданскими и военными в Пакистане, укрепив вооруженные силы Пакистана за счет его гражданских правительств.

Вывод американских и натовских сил из Афганистана в августе прошлого года, операция с серьезными нарушениями, по сути, развязал американскую политику в отношении этой важной мусульманской страны, обладающей ядерным оружием, с населением 243 миллиона человек. Теперь Вашингтон может взаимодействовать с Исламабадом, не отдавая приоритет афганским вопросам в ущерб нашим более широким интересам в региональной стабильности с Индией и Китаем, поощрению развития в Южной Азии и поддержке укрепления избранных демократических сил в Пакистане. Америка также заинтересована в некотором уравновешивании влияния Китая, ближайшего союзника Пакистана, на принятие решений в Исламабаде.

Администрация Байдена, и в частности Белый дом, до настоящего времени относилась к Пакистану относительно холодно — раздраженная войной в Афганистане, закончившейся захватом власти талибами, и якобы тогдашним премьер-министром Имраном Ханом, публично критикующим США, как это произошло; в более широком смысле, Пакистан просто не был первым в списке приоритетов администрации, стремящейся противостоять Китаю через свои отношения в Индо-Тихоокеанском регионе, и теперь сосредоточился на войне России с Украиной.

Байден не звонил Хану, пока он был премьер-министром. Прошлой осенью мы утверждали, что он должен. Хан, в свою очередь, отказался участвовать в саммите Байдена за демократию. Белый дом должен позвонить Шахбазу Шарифу. Шариф — трехкратный бывший главный министр Пенджаба, крупнейшей и наиболее процветающей провинции Пакистана, и брат трехкратного бывшего премьер-министра Наваза Шарифа. Шарифы были омрачены обвинениями в коррупции, которые являются ключом к аргументам Имрана Хана против них, но они также прагматичные люди, стремящиеся развивать инфраструктуру и экономику Пакистана. (Один из нас, Брюс, знает их более 30 лет.) Обычно они воздерживались от зарубежных авантюр и конфликтов с Индией. Их (запоздалое) противодействие безрассудной военной операции в Каргиле в 1999 году привело к свержению администрации Наваза позже в 1999 году.

С другой стороны, Имран Хан — идеолог. Он полагался на антиамериканскую риторику как в своем приходе к власти, так и в своем недавнем падении, осуждая предполагаемое американское вмешательство в пакистанскую политику этой весной сначала в попытке остаться у власти, а теперь в попытке вернуться к власти. Он был откровенным критиком американских операций против «Аль-Каиды» и «Талибана».

К сожалению, американские предупреждения о том, что поддержка афганских талибов приведет к усилению угрозы Пакистану со стороны пакистанских талибов, оказались слишком точными. Столкновения Пакистана с обоими усилились в последние дни. Афганские талибы проигнорировали призывы Пакистана контролировать своих пакистанских союзников из Талибана.

Афганский народ мог бы выиграть от улучшения отношений между Америкой и Пакистаном. Вашингтон не продемонстрировал реальных рычагов воздействия на новый режим в Кабуле. Афганским девочкам запрещено посещать среднюю школу, и их все больше ограничивают на рабочем месте. Исламабад имеет в Кабуле больше влияния, чем любой другой игрок, хотя и в определенных пределах. Например, он контролирует импорт нефти своему соседу. Пакистан был в авангарде призывов к взаимодействию с режимом Талибана. Сотрудничество с Исламабадом может со временем облегчить страдания афганского народа. Это стоит изучить.

У правительства Шарифа есть умеренное военное руководство, с которым предстоит работать в ближайшие месяцы. Начальник штаба сухопутных войск генерал Камар Джавед Баджва открыто раскритиковал вторжение России в Украину, что явилось явным отходом от «нейтральной» позиции Хана в отношении войны. Хан случайно оказался в Москве, когда началось вторжение. Учитывая, что его отношения с администрацией Байдена не существовали, отношения Хана с президентом России Владимиром Путиным, который звонил ему три раза с августа — и председатель КНР Си Цзиньпин выглядел как склонившийся от Америки к России и Китаю. Полагаясь на повествование о заговоре США, когда его правительство вот-вот должно было пасть, он укрепил эту позицию. С другой стороны, Баджва публично говорил об улучшении отношений с Америкой. Шахбаз Шариф. Им придется соблюдать тонкий баланс в отношениях с Соединенными Штатами, учитывая повествование Хана о заговоре США, которое отвергли армия и Шариф, но сторонники Хана покупают его оптом.

Возможности администрации Байдена для этого взаимодействия не являются бессрочными. Шахбаз Шариф унаследовал слабую экономику, которая теперь является его главной проблемой, и его взлетно-посадочная полоса ограничена. Тем временем Имран Хан полон решимости вернуться к власти. Его поддержка существенна; он провел массовые митинги в крупных городах Пакистана, опираясь на демагогию и антиамериканскую риторику. Он пытается подорвать легитимность нового правительства, называя его «импортным правительством» и ругая коррупционные дела против его членов. Его партия ушла из парламента. В конце концов, призом и для Шарифов, и для Хана являются следующие выборы. Политика Пакистана становится все более неопределенной; это срочное время, чтобы открыть диалог.

Основным приоритетом для устойчивого взаимодействия президента с Пакистаном должно быть укрепление демократического процесса во второй по величине мусульманской стране мира. Ни один избранный премьер-министр не прослужил пять лет на своем посту; слишком часто военные вмешивались, чтобы свергнуть избранное правительство. Подчеркнув американскую поддержку гражданского правления, взаимодействуя в первую очередь с Шарифом и его министром иностранных дел Хиной Раббани Хар, команда Байдена с опозданием сделает Пакистан частью президентской политики укрепления демократии против автократии. Это должно открыть новую эру стабильности в американо-пакистанских отношениях, в которых было слишком много взлетов и падений — главным образом потому, что эти отношения были основаны на целях Америки в Афганистане. Это будет означать взаимодействие с гражданскими правительствами независимо от того, какой лидер находится у власти, что в долгосрочной перспективе пойдет на пользу самому Пакистану и американо-пакистанским отношениям.

С точки зрения того, что должно быть в ближайшей повестке дня, во-первых, это идея о том, что отношения с Пакистаном больше не могут быть сосредоточены исключительно на безопасности, хотя это было бы одним из необходимых аспектов, когда Талибан у власти в Афганистане, рост числа нападений группировкой «Исламское государство Хорасан» и пакистанскими талибами, а также с учетом ядерного арсенала Исламабада и сложных отношений с Нью-Дели. Другим аспектом повестки дня может быть изучение возможностей для укрепления экономических отношений таким образом, чтобы использовать неиспользованный экономический потенциал Пакистана (в конечном итоге на благо как Пакистана, так и Америки), например, с небольшим, но растущим технологическим сектором Пакистана. Важным эффектом является то, что это дает Пакистану нечто иное, чем Китайско-пакистанский экономический коридор, на который можно рассчитывать с точки зрения инвестиций; более сильная экономика также ослабляет контроль военных над страной. Это большая возможность коренным образом изменить американо-пакистанские отношения.



источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ