Правящая партия Швеции разделилась по поводу решения НАТО — RT World News

0
200

Сообщается, что женская фракция социал-демократов призывает не вступать в военный блок, сохраняя неприсоединившуюся Швецию.

Сообщается, что правящая политическая партия Швеции разделилась во мнениях относительно вступления в НАТО, поскольку женское крыло социалистов-демократов призвало сохранить независимость страны в военном отношении, даже несмотря на то, что российско-украинский кризис усиливает озабоченность по поводу безопасности.

Анника Страндхолл, министр климата и окружающей среды страны, сообщила стокгольмской газете Svenska Dagbalet, что женская фракция партии выступает против вступления в НАТО. Фракция имеет «долгая история и борьба в вопросах, касающихся мира, разоружения, разрядки и военной свободы союза», сказал Страндхолл, который является председателем федерального совета женского крыла.

Мы в федеральном совете решили оставаться в соответствии с нашими решениями Конгресса о том, что Швеция должна быть неприсоединившейся в военном отношении и стоять вне НАТО.

Комментарии Стрэндхолла знаменуют собой первый серьезный политический протест против предложения Швеции подать заявку на членство в НАТО и прозвучали незадолго до оценки политики безопасности страны, которая должна быть опубликована к 13 мая. Планируется, что коалиционное правительство примет решение по этому вопросу к маю. 24, после опубликования документа с изложением позиции министерства иностранных дел.




Еще одна ключевая фигура в риксдаге, лидер шведских демократов Джимми Акессон, заявил в прошлом месяце, что порекомендует своей оппозиционной партии выступать за вступление в НАТО, если соседняя Финляндия подаст заявку на членство в альянсе. Акессон долгое время выступал против отказа Швеции от военной независимости, как и большинство шведов, но общественное мнение начало резко меняться после того, как в феврале Россия начала военное наступление на Украину.

Опрос, проведенный Novus в прошлом месяце, показал, что 51% шведов выступают за вступление в западный военный альянс, и впервые социолог обнаружил, что большинство поддерживает заявку НАТО. Точно так же опрос, проведенный СМИ YLE, показал, что членство в НАТО поддерживают рекордно высокие 62% финнов, после того как прошлые исследования показали, что большинство людей против присоединения к блоку.

Швеция имеет двухвековую историю военного нейтралитета, не вступая в войны с 1814 года. Финляндия сохраняет свой нейтралитет с конца Второй мировой войны.


Швеция уклонится от референдума НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал ускорить одобрение Швеции и Финляндии, если две страны подадут заявку на вступление в альянс. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила в прошлом месяце, что публичный референдум по этому вопросу не потребуется, если Риксдаг одобрит заявку.

Некоторые мировые лидеры, такие как официальные лица Китая и президент ЮАР Сирил Рамафоса, предположили, что НАТО спровоцировало украинский кризис, нарушив обещания против расширения на восток после окончания холодной войны в 1991 году. Папа Франциск заявил во вторник, что «лай НАТО на дверь России» могло спровоцировать решение Москвы начать наступление.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ