Правительство призывает своих граждан немедленно покинуть раздираемую войной страну – RT World News

0
375

Все большее число западных правительств призывают любого из своих граждан, находящихся в настоящее время в Эфиопии, как можно скорее покинуть раздираемую войной страну, поскольку ООН подтвердила, что переселит семьи международных сотрудников.

На фоне опасений по поводу наступления повстанцев на столицу Эфиопии министерство иностранных дел Германии и посольство Франции в Аддис-Абебе выступили во вторник с отдельными заявлениями, в которых всем своим гражданам в стране рекомендовалось незамедлительно покинуть страну. Великобритания и США недавно выпустили аналогичные рекомендации для своих граждан.




Также во вторник представитель ООН подтвердил Рейтер, что организация работает над «Временно переехать» члены семей его международного персонала из Эфиопии из-за ухудшения ситуации с безопасностью на местах.

Ранее в этом месяце 22 эфиопских сотрудника были арестованы и задержаны правительственными силами во время рейдов в Аддис-Абебе, направленных против этнических тиграяцев, сообщила ООН. Некоторых позже отпустили.

Текущий конфликт разразился в Северной Эфиопии год назад, когда федеральное правительство начало военную операцию против повстанческой сепаратистской группировки, Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ).

Группа, которая правила страной в течение многих лет, прежде чем была изгнана в 2018 году, в последние месяцы сумела восстановить контроль над большей частью северного региона Тыграй, включая его столицу Мекеле. Во вторник НФОТ заявил, что взял под свой контроль Шева Робит и продвигается в сторону Аддис-Абебы, примерно в 220 км (136 миль) от них.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ