Правительство Ирана не может сдержать массовые протесты, несмотря на жестокую тактику

0
214

В понедельник, в начале своего первого матча на чемпионате мира по футболу 2022 года, члены мужской сборной Ирана по футболу молча стояли под звуки национального гимна.

Это было очень заметным напоминанием о том, что недовольство иранским правительством остается сильным, хотя протесты в стране продолжаются уже несколько месяцев.

Иранский режим изо всех сил пытается подавить массовую волну быстрых и устойчивых протестов, в отличие от каких-либо исламских республик в прошлом. Движение без лидера набирает силу, несмотря на все более жесткие репрессии, опираясь на беспрецедентную солидарность между этническими меньшинствами, различными религиозными группами и мужчинами, объединившимися с протестующими женщинами.

Движение началось в сентябре после смерти 22-летней Махсы Амини, этнической курдки из Сакеза на северо-западе Ирана, которая была арестована в Тегеране полицией нравов за якобы неправильное ношение хиджаба и позже скончалась в полиции. Протесты в Сакезе быстро распространились на Тегеран и другие города страны. Сейчас, на третьем месяце, протесты не собираются прекращаться, несмотря на шокирующее насилие, примененное силами безопасности против демонстрантов, включая жестокие избиения, массовые аресты и неизбирательные убийства протестующих, в том числе детей.

На переднем крае демонстраций находятся женщины и молодые люди — старшеклассники выходят из школы во время забастовки, а женщины срывают с себя хиджаб и стригутся на публике в знак траура и неповиновения.

Несмотря на более ранние вирусные заявления, правительство не приговорило к смертной казни примерно 15 000 человек, задержанных во время протестов, как объяснила «Аль-Джазира» на прошлой неделе. Это недоразумение, вероятно, связано с заявлением, которое подписали 227 из 290 иранских парламентариев, в котором говорится, что с протестующими, «ведшими войну против Бога», следует обращаться таким образом, чтобы они «учили пример».

«Но они не собираются казнить их всех», — сказал Vox по электронной почте Али Ваез, директор иранского проекта Международной кризисной группы. «Если прошлое — это прелюдия, режим, вероятно, жестоко казнит некоторых, чтобы преподать урок другим и удержать их от выхода на улицы».

Тем не менее, более 300 человек были убиты во время протестов. В это число входят около 50 детей в возрасте до 18 лет, сообщил на прошлой неделе Фарназ Фассихи из New York Times. Но жертвы и аресты трудно отследить; социальные сети и доступ в Интернет были сильно ограничены, и иностранные журналисты не могут получить доступ в страну. На данный момент за участие в восстании должны казнить пятерых протестующих.

Однако реакция правительства на протесты становится все более резкой; силы безопасности перешли от применения слезоточивого газа к стрельбе по протестующим металлическими шариками и резиновыми пулями, а на телах нескольких погибших подростков имеются следы серьезных травм головы. Массовые аресты, угрозы казней и беспорядочные убийства только усилили призыв протестующих к новому правительству и «смерти диктатору».

Насилие может усилиться, сказал Vox в телефонном интервью Борзоу Дарагахи, старший международный корреспондент Independent и старший научный сотрудник Atlantic Council. «По мнению режима, нет ничего запретного, потому что мы делаем работу Бога», — сказал он.

Вот как протестное движение развивалось с течением времени

Безликое, безымянное движение зародилось среди женщин, с которыми в Исламской Республике долгое время обращались как с малоправыми гражданами второго сорта. остается женским движением. Каждый день девушки и молодые женщины игнорируют строгие приказы покрывать волосы на публике, выступая против тех, кто требует от них соблюдения правил, и даже, по-видимому, перебивая члена внушающего страх «Басидж», военизированного формирования, которое является частью Корпуса стражей исламской революции ( КСИР) и сыграли важную роль в жестоком разгоне протестующих.

«Это действительно трогательно и беспрецедентно даже, возможно, в глобальном масштабе, такой феминистский взгляд, и это реально», — сказала Дарагахи. «Мужчины поддерживают женщин, школьницы выходят и протестуют днем, школьники выходят и бунтуют против полиции ночью, люди поддерживают друг друга, люди подбадривают женщин, когда они снимают хиджабы, и так далее. Весь этот феминистский взгляд весьма необычен для политической революции в любой стране».

Школьницы начали публично и серьезно участвовать в акциях протеста в октябре, и за последние несколько недель протесты превратились в нечто более широкое и далеко идущее — призывы к свержению режима, исходящие от иранцев разного этнического, гендерного и религиозного происхождения. .

Движение также диверсифицирует свою тактику, выходя за рамки ежедневных маршей по улицам, как написал на прошлой неделе для Центра Уилсона Элхам Гейтанчи, социолог из Колледжа Санта-Моники:

Нынешнее общественное движение распространяется следующим образом: бастуют студенты крупных университетов (всего 112 университетов); старшеклассники выходят из классов; уличные протесты происходят почти каждую ночь, особенно по средам, и в традиционный 40-й день прохождения каждого «мученика», убитого силовиками.

Протестующие также призвали к бойкоту товаров, производимых предприятиями, имеющими связи с режимом, пишет Гейтанчи, включая крупного производителя продуктов питания и товаров для дома, а также иранскую версию Amazon Digikala.

Эффект бойкотов таков, сказал Ваез, «что даже слухи о отдаленной связи с КСИР теперь могут разорить предприятия, которые, возможно, не имеют никаких связей с силами и годами страдали от санкций и повсеместной коррупции». Помимо забастовок в крупных отраслях и потери доходов от Интернета из-за отключений и ограничений таких сервисов, как Instagram, бойкоты, вероятно, нанесут еще больший ущерб экономике, но без гарантии того, что они приведут к падению режима. .

«В каком-то смысле бойкот усугубит последствия санкций, что приведет к еще большим страданиям», — сказал Ваез. «Режим всегда был в состоянии переложить экономическую боль на средний класс, точно так же, как Саддам [Hussein] в 2002 г. был намного богаче, чем в 1992 г. в начале действия режима международных санкций против Ирака. Потребовалось вмешательство извне, чтобы добиться смены режима в Ираке после десятилетия разрушительных санкций».

Может ли правительство Ирана остановить импульс?

Иранское общество имеет долгую историю протеста, как написали Хале Эсфандиари и Марина Оттауэй для Центра Уилсона в прошлом месяце. Но режиму удалось довольно быстро подавить предыдущие массовые движения, такие как протесты 2009 и 2019 годов. Эти движения были основаны на отдельных проблемах, таких как фальсификация избрания непопулярного лидера Махмуда Ахмадинежада на пост президента в 2009 году и рост цен на газ в 2019 году.

Это движение элементарно; это призыв не только к реформам, но и к фундаментальному вызову базовой концепции режима об обществе.

«Иран — это лоскутное одеяло из различных сект и этнических групп, и поэтому он уязвим для тех же линий разлома, которые втянули другие страны региона в гражданские беспорядки», — сказал Ваез. «Но эти протесты в первую очередь вызваны широко разделяемым чувством национализма, а не сепаратизма. Несмотря на то, что режим пытался изобразить их как угрозу территориальной целостности страны, а иногда даже провоцировал сепаратистов, применяя более высокую степень насилия в приграничных провинциях Ирана, где проживают меньшинства, движение сохранило свой националистический характер».

Но для краха теократии Али Хаменеи, скорее всего, потребуется «давление снизу и разногласия наверху», писал Карим Саджадпур этой весной в журнале Foreign Affairs. Давление снизу, безусловно, есть, несмотря на все более высокие издержки.

Экономические бедствия, с которыми столкнулся Иран — результат жестоких санкций со стороны США и их союзников, а также решимости режима оказывать влияние в Сирии, Ливане, Йемене, а теперь и в России путем финансирования марионеточных группировок и экспорта оружия — мощная гальваническая сила. При уровне безработицы около 11,5% у людей есть и стимул, и время для протеста.

Тем не менее, элита страны, похоже, переживает экономический спад и сохраняет свою поддержку режима и связи с ним, сказал Ваез. «Пока мы не видели серьезных дезертирств» среди влиятельного высшего класса страны с хорошими связями. Несмотря на «ужасные неудачи режима в улучшении экономического благосостояния страны», высшие слои общества, по крайней мере публично, отказывались противостоять власть имущим.

По словам Дарагахи, в фасаде режима есть трещины, хотя они могут быть небольшими и их легко не заметить.

«Похоже, что есть разница между теми, кто поддерживает репрессии, и теми, кто хочет еще больше репрессий», — сказал Ваез Vox. Политические разломы не такие резкие, как в прошлых протестных движениях, вероятно, из-за того, что «система очистила наиболее прагматичные силы иранской политики и теперь осталась либо ультра-жесткими, либо подхалимами», — сказал он.

Но есть признаки того, что режим не полностью контролирует омоновцев, которых Дарагахи назвал головорезами или религиозными фанатиками, что ставит его в шаткое положение.

«Людей убивают, потому что это беспорядок; они непрофессиональны и не могут должным образом контролировать толпу», — объяснил Дарагахи. «По сути, когда вы выпускаете собак из их клеток, эта динамика прорывается наружу. Никто не ходит и не расстреливает детей на улице; они просто безрассудные и злые головорезы, которых наняли, чтобы пойти и подавить этот протест. У них очень мало опыта».

Даже если режиму не нравится убийство невинных протестующих, очень рискованно осуждать силы безопасности, проводящие их, поскольку это может заставить их восстать против ответственных священнослужителей.

«Основной риск заключается в том, что, если теократия окажется неспособной обуздать протесты, Революционная гвардия может оттеснить священнослужителей и взять власть в свои руки», — сказал Ваез Vox.

И несмотря на ужасы массовых арестов, угроз расстрелов и смертей, уже совершенных режимом, протесты только продолжаются, растут и развиваются. «Это уже неизведанная территория», — сказал Дарагахи, как с точки зрения импульса движения, так и с точки зрения реакции режима.

«Но пока, — сказал Ваез, — ни одна мера из старой схемы режима не смогла подавить протесты».

Обновление, 21 ноября, 10:35: Эта история была первоначально опубликована 19 ноября и дополнена молчанием членов мужской национальной сборной Ирана по футболу во время исполнения национального гимна на чемпионате мира по футболу 2022 года.

источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ