Права коренных народов, альбанское правительство и фальшивый прогрессивизм

0
216

По мере приближения очередного Дня вторжения разрыв между общественной поддержкой прав коренных народов и устойчивостью к расистскому угнетению становится поразительным. Возьмем, к примеру, исправительный центр для несовершеннолетних Дон Дейл в Северной Территории. В 2016 году компания ABC Четыре угла транслировать разоблачение жестокости, которой подвергалась запертая там молодежь, состоящая преимущественно из аборигенов. Общественное возмущение, последовавшее за программой, вынудило федеральное правительство создать королевскую комиссию по содержанию под стражей несовершеннолетних в Новой Зеландии, которая завершилась в 2017 году.

Пять лет спустя, Четыре угла выпустили в эфир последующий отчет, в котором они допрашивали министра по делам семьи Северной территории Кейт Уорден, когда она заявила, что 174 рекомендации королевской комиссии были «выполнены». Когда было указано, что десятки рекомендаций не были выполнены полностью или вообще не были выполнены, она ответила, что слово, которое она имеет в виду, было «закрыта», и что рекомендация считается «закрытой», даже если она полностью отклонена.

Это лицемерие не ограничивается НЗ. Это глубоко укоренилось в подходе правительства Албании к проблемам коренных народов. Центральным элементом его политики в отношении коренных народов является чрезвычайно скромное предложение о предоставлении голоса коренных народов в парламенте. Сторонники Голоса представляют его как первый шаг в процессе, который будет иметь дело со структурными аспектами угнетения коренных народов, положит конец бессилию, от которого страдают общины коренных народов, и приведет к подлинному самоопределению коренных народов впервые после колонизации. На самом деле Голос — почти полностью символический жест. Предлагаемая модель «Голоса» будет только совещательным органом, не имеющим реальной власти над политикой правительства. Парламенту придется прислушиваться к его мнению, которое он затем может свободно игнорировать.

Это стало еще более очевидным в последние месяцы, когда сторонники «Голоса» отреагировали на правую критику этого предложения. Как не устают повторять сторонники «Голоса», «Голос» не будет отдельной палатой парламента, у него не будет права вето на законодательство, касающееся вопросов коренных народов, а парламент будет иметь полный контроль над своим составом, полномочиями и структурой. Это будет просто пространство для небольшой избранной группы представителей коренных народов, чтобы «высказать» свое мнение, не более того.

«Голос» является частью более широкой стратегии Лейбористской партии, направленной на то, чтобы закрепиться в центре правительства посредством союза с крупным бизнесом, основными СМИ и социально прогрессивными, но богатыми австралийцами. Он надеется добиться этого, изолируя либералов и националистов, представляя их некомпетентными динозаврами, оторванными от городских избирателей из среднего класса и корпоративной Австралии, которые за последние пару десятилетий перешли к культурному признанию коренных народов. Этот подход не уникален для вопросов коренных народов; пустая прогрессивная символика доминирует во всем, от изменения климата до прав профсоюзов, внешней политики и вопросов ЛГБТИ.

На протяжении более 150 лет австралийский истеблишмент высмеивал коренных жителей как биологически неполноценных и подвергал их ужасным жестокостям: массовым убийствам на границе, экономической эксплуатации, перемещению детей и социальной сегрегации. Во второй половине двадцатого века это изменилось, когда борьба коренных народов и некоренных активистов отменила дискриминационные законы и расистскую практику, бросив вызов общественному отношению, эксплуататорским боссам и правительственной бюрократии. Отношение правящего класса к коренным народам также изменилось — не для того, чтобы искренне принять коренных жителей и положить конец их угнетению, а, скорее, цинично сформировать антирасистские настроения таким образом, чтобы это не было вызовом статус-кво. Старая расистская идеология ассимиляции была заменена идеей мультикультурализма, которая представляла Австралию как якобы плюралистическое общество, основанное на терпимости к различным этническим группам. Тем не менее, это была эпоха, когда бывший премьер-министр Джон Ховард отказывался извиняться за украденные поколения и выступал против взгляда на историю с «черной повязкой».

За последнее десятилетие или около того произошел дальнейший сдвиг, поскольку значительная часть государственной службы, основные средства массовой информации и корпоративная элита приняли либеральную политику идентичности. Они больше не кажутся просто терпеть разные культуры; теперь они праздновать их существование.

Еще в 2014 году австралийский ученый Барри Моррис мог утверждать в своей книге Протест, права на землю и беспорядки: постколониальная борьба в Австралии в 1980-е гг.:

«Неолиберальная политика отчасти отвергает политику признания. Борьба с исторической и культурной несправедливостью путем признания прав коренных народов рассматривается как неуместная и, в крайнем случае, как препятствие для развития коренных народов. Распространенность этой критики такова, что самоопределение связано с признанием прав на землю и прав коренных народов и созданием организаций коренных народов, принимающих решения, все из которых считаются потерпевшими неудачу».

Однако сегодня основной поток неолиберализма (правительство, СМИ и крупный бизнес) открыто поддерживает политику признания. Они выступают за защиту языков коренных народов, ссылаются на традиционные названия городов и поселков и начинают свои встречи с признания страны. Но они также поддерживают структуры угнетения, которые доминируют в жизни большинства коренных народов. Таким образом, мейнстримные дискуссии об историческом угнетении и его влиянии сегодня, хотя и плодотворны, лишены любого содержания, которое могло бы изменить жизнь угнетенных к лучшему. Когда в разговор включается история борьбы угнетенных, она сглаживается в контексте богатства жизненного опыта отдельных людей, а не как основной способ борьбы с угнетением в прошлом.

ABC может показать кадры улыбающихся детей из числа коренных народов, поющих классическую песню «Я австралиец» на своих языках коренных народов сразу после сообщения о том, что 100 процентов детей, находящихся в заключении на Северной территории, являются представителями коренных народов. Правительство Альбании можно приветствовать за то, что оно начало процесс деколонизации, поддержав «Голос», сохранив при этом ключевые столпы расистской интервенции на Северной территории. Боссы горнодобывающей промышленности, Деловой совет Австралии и СМИ Мердока могут покачать головами из-за неспособности сократить разрыв в доходах, здоровье и образовании между коренными и некоренными людьми, наблюдая за системой эксплуатации, приватизации и корпоративной жадности. что делает это неизбежным.

Консервативная критика политики признания и идентичности теперь является прерогативой крайне правых: это разделение между мейнстримом неолиберализма и ультраправыми было примечательной чертой во время недавних дебатов по поводу «Голоса в парламент». В то время как значительная часть Либеральной партии, большая часть правой прессы, Деловой совет Австралии и боссы горнодобывающей промышленности поддержали «Голос», правое движение вокруг сенатора Либеральной партии коренных народов Джасинты Нампиджинпа Прайса, большинство федеральных Партия, One Nation Полины Хэнсон, Sky News и индивидуалисты, такие как горнодобывающий магнат Джина Райнхарт, осудили это как символизм пробуждения. Аргументы этих консервативных деятелей могут быть услышаны из-за вполне реальных провалов господствующего либерального подхода к проблемам коренных народов, в котором действительно преобладал показной символизм и мало что еще.

Борьба за права коренных народов сегодня должна включать противостояние очевидному расизму крайне правых. и фальшивый прогрессивизм, в котором скрывается правительство Альбании, и разоблачение грязных отношений «услуга за услугу» между государством и капиталом, лежащих в их основе.

Хотя Альбанезе утверждает, что в центре внимания находятся голоса коренных народов, это не распространяется на жителей Гомероя, которые борются против газового проекта Сантоса в Наррабри стоимостью 3,5 миллиарда долларов. Это не значит бороться с экономическим неравенством, которое продолжает разрушать общины коренных народов из-за многолетней приватизации, сокращения социальных услуг и эксплуатации жадными боссами. Поддержка символического признания коренных народов не помешала лейбористскому правительству Квинсленда аннулировать право собственности коренных народов, чтобы защитить проект угольной шахты Адани, или лейбористскому правительству Западной Австралии от пугающих темпов заключения под стражу детей коренных народов.

Коренным народам Австралии вместе со своими сторонниками удалось отменить целый ряд расово дискриминационных законов и практик за десятилетия активности и неповиновения. Однако за формальным равенством перед законом сохраняются старые механизмы угнетения — экономического, социального и политического. Смерти в заключении продолжаются, бедность сохраняется, а права на землю соблюдаются только в том случае, если этому не мешают какие-либо другие соображения (обычно денежные).

Продолжающаяся реальность неравенства и угнетения коренных народов подпитывает растущее стремление к коренным преобразованиям в отношениях между коренными народами и австралийским обществом. В частности, молодые люди проявляют большой интерес к противодействию историческому и современному угнетению коренных народов, что можно наблюдать каждый год в День вторжения, когда десятки тысяч выходят на улицы в знак протеста.

ALP пытается нейтрализовать эти здоровые антирасистские настроения, превратив их в институт дрессированных кошек, который вряд ли нарушит статус-кво. Мы должны сопротивляться попыткам истеблишмента представить скромные поверхностные модификации системы как имеющие какое-либо отношение к освобождению коренных народов. Это важно, потому что такие проекты, как «Голос», могут стать не просто неадекватными реформами, а реальной преградой для продвижения интересов большинства коренных народов. Как только такие институты, как «Голос», будут созданы, действующему правительству будет легко отклонить критику отсутствия прогресса в вопросах коренных народов, ссылаясь на существование представительных органов.

Только четко порвав с проектом фальшивого прогрессивизма Альбанезе, мы можем начать создавать такое сопротивление, которое нам необходимо, чтобы положить конец угнетению коренных народов.

Source: https://redflag.org.au/article/indigenous-rights-albanese-government-and-fake-progressivism

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ