По мере роста инфляции может ли европейская поддержка Украины поколебаться? | Русско-украинская война Новости

0
228

С того момента, как российские войска вошли в Украину в конце февраля, европейские лидеры выступили единым фронтом против президента Владимира Путина. Но более 250 дней спустя, когда наступает зима и растет инфляция, их решимость предстоит проверить, поскольку общественное беспокойство по поводу последствий затянувшейся войны назревает.

В то же время аналитики предупреждают, что потенциальная победа критических голосов на промежуточных выборах в США на следующей неделе может подорвать твердую поддержку Киева Западом.

Москва вооружила свои энергетические ресурсы, от которых сильно зависит Европа. Пытаясь отказаться от российского газа, европейские страны спешат найти альтернативы и стратегии энергосбережения.

Фургон проезжает мимо воронки на дороге, образовавшейся в результате ракетного налета, в то время как вторжение России в Украину продолжается, в восточном Донбассе, Бахмут. [Clodagh Kilcoyne/Reuters]

Германия отложила закрытие своих электростанций, правительство Чехии заменило старые лампочки в своих офисах на менее потребляющие светодиоды. Итальянцы понизили термостаты до 19 градусов по Цельсию (66 по Фаренгейту) и посоветовали готовить макароны при более низкой температуре. Материнская компания Louis Vuitton, LVMH, заявила, что свет в ее магазинах будет выключен раньше, чем Valentino и другие люксовые бренды.

Европейские страны также достигли и перевыполнили ноябрьскую цель по заполнению не менее 80 процентов хранилищ природного газа. Тем не менее предстоящие холодные месяцы могут предоставить Путину подходящие условия для того, чтобы косвенно спровоцировать беспорядки и проверить европейскую поддержку Украины.

В сентябре российский лидер пригрозил лишить Евросоюз энергоносителей, заявив на энергетическом форуме во Владивостоке: «Мы вообще ничего не будем поставлять, если это противоречит нашим интересам, в данном случае экономическим [interests]. Ни газа, ни угля, ни нефти, ничего».

Несмотря на объемы хранилищ, Европа по-прежнему нуждается в стабильном, пусть и дробном, потоке природного газа из России, который проходит по трубопроводам под Украиной, сказал Аль-Джазире Рафаэль Лосс, эксперт по безопасности ЕС в Европейском совете по международным отношениям.

«Если они будут нарушены, например, в результате саботажа, может стать необходимым нормирование энергии со значительными последствиями для домашних хозяйств и промышленности», — сказал Лосс.

Ожидается, что зима следующего года будет еще более суровой, поскольку новые поставки из Северной Америки, стран Персидского залива и Норвегии не могут полностью компенсировать российский импорт и поступают медленно.

Путин надеется, что украинские беженцы хлынут в соседние страны, спасаясь от чрезвычайно холодной зимы в раздираемой войной стране, сказал Лосс. С середины октября Россия возобновила военные действия, обрушив на Украину волны воздушных налетов и повредив 30 процентов ее энергетических объектов.

«Если России удастся спровоцировать социальные волнения посредством энергетической войны, миграционного кризиса и своей кампании по дезинформации… это может привести к уменьшению европейской поддержки, что является целью России», — сказал Лосс, добавив, что пока поддержка Украины остается приоритетом. по всему блоку.

Бывший премьер-министр Италии Марио Драги забил тревогу в сентябре.

«Рост стоимости энергии угрожает восстановлению экономики, ограничивает покупательную способность семей, наносит ущерб производственным мощностям нашей промышленности и может ослабить обязательства наших стран перед Украиной», — заявил он в сентябре на Генеральной Ассамблее ООН.

ИНТЕРАКТИВ - ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В ЕВРОЗОНЕ

По мере того, как европейские правительства обещают увеличить военную и финансовую помощь Украине, а сбережения их граждан исчезают перед лицом стремительного роста стоимости жизни, растет гнев.

В понедельник инфляция достигла нового рекорда, достигнув 10,7 процента. В октябре прошлого года она составляла 4,1 процента.

В последние недели протесты вспыхнули от Франции до Румынии, когда рабочие требовали повышения заработной платы, чтобы не отставать от растущих затрат. В Германии демонстранты призвали свое правительство кардинально изменить фискальную политику, поскольку стоимость топлива и продуктов питания стала для многих недоступной.

Худшее может быть еще впереди.

«Мы ожидаем роста беспорядков, поскольку инфляция, по прогнозам, останется высокой», — сказал Капусин Мэй, аналитик по Европе в Verisk Maplecroft. Ее компания по анализу рисков сообщила в сентябре, что гражданские беспорядки растут в 101 стране из-за роста стоимости жизни.

Но хотя в странах, поддерживающих Украину, кипит недовольство, помощь Киеву «в настоящее время не является основной причиной беспорядков», сказал Мэй.

Несмотря на это, поддержка дальнейшей помощи Украине является хрупкой, сказал Никлас Бальбон, научный сотрудник Глобального института общественной политики (GPPi).

«Если европейские правительства эффективно не справятся с вызванной войной инфляцией и социально-экономическими трудностями, общественное сопротивление дальнейшему оказанию помощи Украине, вероятно, усилится», — написал Бэлбон для Carnegie Europe think-thank.

Протестующие и работники французского профсоюза CGT принимают участие в демонстрации в рамках общенационального дня забастовки и протестов, призывающих правительство принять меры по борьбе с инфляцией, правам рабочих и пенсионным реформам в Париже, Франция.
За последние две недели протесты вспыхнули от Франции до Румынии, рабочие требуют повышения заработной платы, чтобы не отставать от роста затрат. [File: Gonzalo Fuentes/Reuters]

В последние недели Европа стала свидетелем головокружительных последствий экономической нестабильности.

Правительство Лиз Трасс в Соединенном Королевстве просуществовало 44 дня – самый короткий срок в истории Великобритании – после того, как ее катастрофические бюджетные планы потрясли финансовые рынки и обвалили британский фунт до рекордно низкого уровня.

А в ЕС появляются трещины среди общественности.

Октябрьский отчет IFOP, международного опроса общественного мнения, показывает, что французская общественная поддержка антироссийских санкций упала до 67 процентов в октябре с 71 процента в марте, в то время как в Германии она снизилась до 66 процентов с 80 процентов. В Италии недавний опрос Согласно опросу IPSOS, поддержка Украины снизилась с 43 до 57 процентов.

Хотя Натали Точчи, директор расположенного в Риме аналитического центра Института международных отношений (IAI), считает, что чувство усталости от войны усугубляется экономическим кризисом, с точки зрения политики эта тенденция несущественна.

«Возможно сокращение военной поддержки, но даже в этом случае реальная страна, имеющая значение, — это США, а не европейцы», — сказала она.

На данный момент США пообещали Украине военную помощь в размере 27,6 млрд евро (27 млрд долларов). Для сравнения, обязательства Великобритании, Германии и Польши — трех крупнейших военных доноров после США — вместе взятые достигают 6,76, что в четыре раза меньше, чем у Вашингтона.

ИНТЕРАКТИВ - КТО ЧТО ЗАЛОГ УКРАИНЕ_

Точчи утверждал, что в будущем результаты промежуточных выборов в Конгресс США 8 ноября могут повлиять на отношение ЕС к Украине.

В то время как гонка за Сенат напряженная, Республиканская партия имеет большие шансы на победу в Палате представителей.

Если такой сценарий реализуется, у республиканцев будет достаточно власти, чтобы затруднить администрации президента Джо Байдена выделение дополнительной военной или финансовой помощи Украине. Это потому, что Конгресс должен утверждать федеральные бюджеты, которые поддерживают Украину.

«Они не будут так много спорить с Украиной, а скорее сделают все невозможным для администрации Байдена, включая задержку помощи Украине», — сказал Точчи, отметив, что среди республиканцев, которые, по прогнозам, должны победить в Палате представителей, есть сторонники бывшего президента Дональда Трампа, чья цель заключается в том, чтобы подорвать повестку дня Байдена в преддверии президентских выборов 2024 года.

В отчете Eurasia Group, опубликованном в октябре, избиратели-демократы и республиканцы нашли сильную поддержку нынешнего подхода США к Украине. Однако Кевин Маккарти, самый высокопоставленный республиканец, готовый возглавить Палату представителей, предположил, что политика может измениться.

«Я думаю, что люди будут сидеть в рецессии и не будут выписывать Украине карт-бланш», — сказал он.

Если поддержка Киева со стороны США уменьшится, сказал Точчи, борьба Украины с Россией может застопориться в течение нескольких месяцев. Оружие и финансовая помощь США были жизненно важны для контрнаступления Украины, что позволило Киеву отбить большие участки.

В случае застоя «среди европейцев возобладает реальная политика, они предпочтут стабилизировать ситуацию, потому что они не смогут что-то изменить», — сказал Точчи.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/11/4/hoas-costs-of-living-spike-is-western-stand-on-ukraine-wobbling

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ