По меньшей мере 5 индийских солдат были убиты в Кашмире в результате кровавого насилия с февраля – RT World News

0
336

В результате перестрелки, вспыхнувшей в индийском Кашмире на горном перевале, разделяющем спорную территорию Гималаев с Пакистаном, погибли по меньшей мере пять солдат и два боевика в результате самого смертоносного нападения с февраля.

В понедельник полковник Девендер Ананд объявил, что «Один JCO [junior commissioned officer] и четыре солдата были убиты во время поисковой операции, вероятно, разведчиками … Операция продолжается ».

Ананд добавил, что они были переведены в местное медицинское учреждение, но скончались от полученных травм.

Также были убиты два боевика, при этом силы безопасности на севере региона застрелили подозреваемого боевика из Фронта сопротивления, который, по утверждению индийской полиции, является поддерживаемой Пакистаном группой, ответственной за серию убийств гражданских лиц. Другой погиб в перестрелке на юге.

Стрельба знаменует собой самый смертоносный инцидент с тех пор, как Пакистан и Индия, которые заявили права на оспариваемый регион и контролировали его части с момента обретения независимости, подписали в феврале соглашение о прекращении огня.



Также на rt.com
Индия и Пакистан соглашаются прекратить стрельбу через спорную границу Кашмира в стремлении к «устойчивому миру»


Более трех десятилетий повстанческие группировки вступают в столкновения с индийскими солдатами, требуя либо независимости Кашмира, либо присоединения его к соседнему Пакистану. Десятки тысяч мирных жителей, солдат и боевиков погибли в боях, а Нью-Дели обвинил Пакистан в поддержке повстанцев. Исламабад, однако, опровергает это, заявляя, что оказывает только дипломатическую и моральную поддержку.

В последнее время в этом районе резко возросла напряженность: семь мирных жителей, в том числе двое учителей, один из которых индус, а другой сикх, были застрелены в течение шести дней на прошлой неделе. Перестрелки в регионе с мусульманским большинством вынудили силы безопасности в индийском Кашмире задержать более 300 человек для допроса.

Две войны – одна в 1940-х и одна в 60-х – произошли между двумя сторонами, в то время как еще один кратковременный конфликт произошел в 1999 году. Китай также заявил претензии на части региона.



Также на rt.com
Индийские войска переброшены в уязвимые места во время предрассветной церемонии похорон лидера кашмирских сепаратистов


Нравится эта история? Поделись с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ