Почему Китай не может вторгнуться в Тайвань

0
306

Недавний Китай воздушное вторжение в зоне ПВО Тайваня и президента Си Цзиньпина конфронтационные замечания вновь вызвал дискуссию о том, способен ли Пекин завоевать Тайбэй. Природа этой деликатной дихотомии все еще находит отклик во всем международном сообществе, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе. Кроме того, сценарий обороны Тайваня имеет решающее значение, поскольку структурные отношения между Китаем и Тайванем чрезвычайно нестабильны и потенциально взрывоопасны.

Несмотря на агрессивную риторику и военные успехи Китая, действительно ли Пекин хочет вторгнуться в Тайбэй? Если да, то способна ли Народно-освободительная армия (НОАК) выполнить такую ​​грандиозную задачу? Я считаю, что Китай не может вторгнуться на Тайвань из-за нескольких стратегических и оперативных ограничений НОАК.

Во-первых, Пекин не имеет опыта быстрого наращивания и поддержания наземных поставок. Многие из логистических ограничений НОАК не могут поддерживать необходимое соотношение сил к силе на каждый день морского вторжения. Логистика должна быть активно задействована в сценарии вторжения на Тайвань, но часто игнорируется как важный аспект современной войны. Несмотря на значительную модернизацию своей военной доктрины и модернизацию структур боевого обеспечения, НОАК остается ограниченной в своих возможностях проецировать свои силы за пределы своих национальных границ. Может ли Китай действительно вторгнуться в Тайвань? Либо это пустая угроза похоже на непрекращающийся ядерный блеф Северной Кореи против США?

Во-вторых, масштабное десантное вторжение – одно из самых сложные военные операции. Чтобы провести эффективный десантный десант, необходимо выполнить три условия для ускорения процесса вторжения. Первое из этих условий требует от атакующего достижения превосходства в воздухе, которое достигается за счет контроля воздушного пространства над районом боевых действий. Второе условие фокусируется на способности атакующего разместить превосходящие войска на месте приземления. Это достигается за счет захвата критически важной территории и инфраструктуры на объекте, чтобы создать условия для вторжения сухопутных войск. Последнее условие касается способности атакующего проводить операции по поддержке и материально-техническому обеспечению боевых единиц, движущихся в зону боевых действий. Это достигается за счет управления этой критически важной территорией и инфраструктурой в течение длительных периодов времени.

Хотя каждое из этих условий требует сложной координации, злоумышленнику не обязательно выполнять каждое отдельное состояние для вторжения. Китайские военные только начинают обучаться общевойсковым или совместным операциям и сильно ограничены в каждой из этих областей и впоследствии не может успешно вторгнуться в Тайвань.

В-третьих, маловероятно, чтобы воздушно-десантные войска могли легко безопасный тайваньский аэродромs. Следовательно, от морского десанта нагрузка ляжет на сухопутные войска. Многие ученые исследуют географию и топографию побережий и Тайваньского пролива, чтобы еще больше осветить осложнения десантного десанта. Учитывая глубину пролива, течения и погодные условия, осуществить десантное вторжение было бы практически невозможно. Наряду с географическими ограничениями, ученые мужи также обращаются к стратегической координации, необходимой для выполнения этого типа операции, сравнивая и противопоставляя исторические морские вторжения.

Сравнивая вторжение в Нормандию с запланированным вторжением на Тайвань, можно ясно понять, почему комплексный десантный десант, такой как День Д, невозможен в современную эпоху. Нормандия требуется 176 000 сухопутных войск и 50 000 воздушно-десантных войск перевезены на 3 000 десантных кораблей и более 10 000 самолетов соответственно. Эти числовые требования превышают возможности НОАК сегодня. Так же, Операция CausewayЭто было запланированное вторжение Америки на Тайвань в 1943–1944 годах во время Второй мировой войны, и для этого потребовалось задействовать наземные силы из 400 000 солдат и морской пехоты против 30 000 японских солдат, что вдвое превышает количество высадившихся в Нормандии.

Хотя у Китая есть такое количество солдат, как указывалось ранее, Пекин не может материально поддержать такое большое количество. Эти примеры подчеркивают огромную разницу в нынешних способностях Китая провести одиночное воздушно-десантное вторжение, не говоря уже о комбинированном воздушно-десантном вторжении.

Наконец, несмотря на новые направления подготовки, силы НОАК нет современного боевого опыта, особенно в общевойсковых и совместных служебных операциях. Это могло оказаться чрезвычайно проблематичным, особенно перед лицом мощной тайваньской системы ПВО. На сегодняшний день силы обороны Тайваня поддерживают целый ряд зенитные ракеты и зенитная артиллерия. Последняя из этих систем чрезвычайно опасна для воздушно-десантных войск, которые должны вводиться на высоте 500–1000 футов. Эти проблемы усугубляются тем фактом, что Китай ограничен в своих возможностях по доставке десантников в боевую обстановку. Более того, Тайвань будет усилить свою защиту расходы в течение следующих пяти лет, в том числе на новые ракеты и модернизацию вооружения.

В настоящее время НОАК имеет три воздушно-десантные дивизии, в которых насчитывается около 40 000 десантников. Следовательно, Это-76 могут разместить только 5000-7000 десантников в едином боевом подъемнике. Если воздушно-десантные войска не смогут одновременно соединиться с сухопутными войсками в результате комбинированного морского вторжения, десантники очень быстро попадут в руки тайваньских сил обороны. Эта операция потребует точной синхронизации, подготовки и планирования действий в чрезвычайных ситуациях, с которыми китайские военные планировщики все еще борются. Что еще более важно, Китай не вёл любые войны с 1979 года, а это означает, что ни один из их нынешних руководителей и войск не имеет боевого опыта.

Учитывая стратегические, оперативные и тактические ограничения, маловероятно, что Китай сможет эффективно вторгнуться на Тайвань. Китай обладает транспортными возможностями для физического перемещения большого количества солдат; однако ряд ограничений и ограничений не позволяют НОАК эффективно использовать этих солдат. Более того, вторжение, безусловно, спровоцирует международное вмешательство и нанесет серьезный ущерб Пекину. Эти барьеры в сочетании с крупными сухопутными войсками Тайваня сделают вторжение значительным военно-политическим риском для Си, а противоповстанческие действия (современный мегаполис с населением 2,6 миллиона человек), вероятно, будут напрягать НОАК в течение длительного периода времени.

Как показывает история, десантные вторжения и общевойсковые действия в воздухе чрезвычайно сложны даже при численном превосходстве атакующего. У Китая не было бы первоначального численного преимущества, не говоря уже о способности проводить сложные общевойсковые операции. Повторюсь, хотя Китай действительно обладает материально-техническими возможностями для перемещения большого количества войск, у него нет возможности сделать это эффективно в современной операционной среде. Эксперты признают неотъемлемые ограничения проецирования сил Китая, особенно в районе Тайваньского пролива. В сочетании с логистическими препятствиями вышеупомянутые подтверждают утверждение: Китай не может вторгнуться на Тайвань.

Будущее вооруженных сил Китая, а также структуры безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе совсем не ясно. Поэтому важно продолжать наблюдать и изучать намерения Пекина, чтобы дать понимание и дать рекомендации политикам, чтобы они могли продолжать поддерживать мир и стабильность в международных делах.

источник: www.neweurope.eu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ