Почему Беларусь использует мигрантов как политическое оружие

0
385

Беларусь отправила тысячи отчаявшихся мигрантов к своей границе с Польшей в попытке вызвать недовольство Евросоюза из-за санкций, введенных в прошлом году после жестокого подавления президентом Беларуси Александра Лукашенко политических оппонентов и протестующих.

Приток мигрантов, который, по словам представителей ЕС, Лукашенко намеренно спровоцировал как «гибридная атака»В отношении ЕС, наступил в трудный момент для ЕС, поскольку блок борется с собственной внутренней напряженностью, но пока что привело к все более единой реакции ЕС.

Новые санкции, которые могут быть направлены против белорусских авиакомпаний и официальных лиц, ответственных за поощрение притока людей в страну, должны быть введены в понедельник, по словам официальных лиц ЕС, а президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на прошлой неделе: «Это важно. что Лукашенко понимает, что [the regime’s] поведение имеет свою цену ».

Однако неясно, удержат ли они Беларусь, которая не является членом ЕС и которую иногда называют «последней диктатурой Европы», от подлива масла в существующий кризис вдоль белорусско-польской границы.

Мигранты – от 3000 до 4000 человек, по данным польских властей, в основном из раздираемых конфликтами регионов Ближнего Востока, таких как Ирак, Сирия, Йемен и Афганистан, – прибыли в Беларусь после того, как в августе правительство смягчило визовые правила, обеспечив более безопасное и безопасное проживание. более легкий путь к границе ЕС.

Люди, пытающиеся покинуть такие места, как Сулеймания в Иракском Курдистане, получили белорусские визы, купили билет на один из многих рейсов, выполняемых государственной авиакомпанией, и направились в Минск, столицу Беларуси, где некоторые из них были размещены в правительственных учреждениях. управлять отелями, согласно New York Times.

Но режим Лукашенко не только не предоставляет гуманитарную помощь и убежище для мигрантов, но и подталкивает их к границам Польши, Латвии и Литвы, пытаясь оказать давление на ЕС, чтобы тот снял санкции с страны.

Беларусь также предприняла прямые действия, чтобы усложнить жизнь своим соседям по ЕС: The New York Times сообщает, что белорусские силы безопасности предоставили мигрантам инструкции по пересечению границы и инструменты, такие как кусачки и топоры, для разрушения пограничных заграждений.

В субботу белорусский журналист Тадеуш Гичан написал в Твиттере, что белорусские силы пытались разрушить ограждение на польской границе и использовали лазеры и мигалки, чтобы временно ослепить и сбить с толку польских солдат, дислоцированных там, в попытке помочь мигрантам пересечь границу.

Однако, несмотря на усилия Беларуси по принуждению мигрантов в соседние страны ЕС, подавляющее большинство тех, кто в настоящее время находится на границе, застряли там, не имея достаточной защиты от непогоды. С наступлением зимы мигранты спят в палатках, часто без надлежащей одежды и предметов снабжения, и страны ЕС пока отказывают им во въезде. Уже погибли по меньшей мере девять человек; некоторые оценки даже выше, и условия могут еще ухудшиться с наступлением зимы.

На что надеется Лукашенко?

Несмотря на серьезность гуманитарного кризиса, разворачивающегося у границ Беларуси, цели Лукашенко, по всей видимости, носят в первую очередь политический характер. Сильный президент отчаянно хочет посадить ЕС за стол переговоров по поводу санкций, введенных после того, как он был мошенническим образом переизбран в прошлом году, и заставить блок снова признать его законным лидером страны.

Однако, несмотря на его недавние недовольства, угрозы Лукашенко открыть границу с его страной уходят в прошлое, заявил Vox в этом месяце Артем Шрайбман, политолог из Минска и научный сотрудник Московского центра Фонда Карнеги за международный мир.

«Он фактически угрожал сделать это в течение многих лет, задолго до политического кризиса 2020 года», – сказал Шрайбман через WhatsApp. «Каждый раз, когда ЕС критиковал его, каждый раз, когда Запад критиковал его, он повторял одну и ту же цепочку аргументов:« Вы меня не цените, что я защищаю вас от нелегальных мигрантов, я защищаю вас от незаконного оборота наркотиков ». Я охраняю твою восточную границу, а ты мне не благодарен ».

Но Лукашенко не выполнил свои угрозы до 2021 года, после того как ЕС ввел санкции в отношении Лукашенко, его сына и советника по национальной безопасности Виктора, а также 179 других физических и юридических лиц из-за фальсификации президентских выборов в Беларуси и последующего разгона протестующих за демократию в прошлом году. .

Хотя он остается у власти, на прошлогодних выборах 25-летняя власть Лукашенко начала ослабевать, когда Светлана Тихановская, нынешний лидер белорусской оппозиции, которая в то время была политическим новичком, провела серьезную – и, вероятно, успешную – кампанию по свержению власти. его. Тихановская, которая вступила в гонку только после того, как ее муж Сергей был арестован режимом, сумела объединить белорусскую оппозицию на платформе демократических преобразований и ликвидации коррупции и неравенства в богатстве.

Факты свидетельствуют о том, что стратегия Тихановской могла сработать; некоторые опросы на выходе с выборов в августе 2020 года показывают, что она выиграла столько же 80 процентов голосов. Однако Лукашенко объявил о своей победе, подавил протесты, вспыхнувшие по всей стране, и вынудил Тихановскую бежать в Литву, заключив в тюрьму других лидеров оппозиции.

Жестокость реакции Лукашенко плюс вопиющая фальшь его последней «победы» побудили ЕС предпринять принудительные меры против его режима, применяя все более ограничительные меры, начиная с октября прошлого года.

Статус изгоя для Беларуси еще больше обострился этой весной после того, как самолет Ryanair был сбит белорусским истребителем, чтобы режим мог арестовать двух пассажиров: журналиста-диссидента Романа Протасевича и его подругу Софию Сапега, которые были задержаны режимом. В ответ ЕС запретил белорусским авиаперевозчикам посещать аэропорты и воздушное пространство ЕС.

Имея в своем распоряжении несколько инструментов и несколько друзей, за исключением сопротивляющейся России, Лукашенко, наконец, выполнил свою угрозу открыть Беларусь для потока мигрантов, надеющихся начать новую жизнь в ЕС.

Макс Фишер из New York Times отмечает, что поток беженцев из приграничных стран – не совсем новая проблема для блока, и это проблема, которую создал ЕС, побуждая такие страны, как Ливия, Турция и Судан, не допускать мигрантов. его границы, несмотря на финансовые затраты и затраты на права человека.

По словам Фишера, «Беларусь, другими словами, присоединяется к практике, которую Евросоюз уже давно институционализировал: заключению сделок с приграничными странами, чтобы не допустить беженцев и мигрантов к границам ЕС».

Тем не менее, говорит Шрайбман, последняя тактика давления со стороны Беларуси, скорее всего, не принесет Лукашенко того, чего он хочет: Беларусь, навязавшая этот вопрос, по сути, пригласила мигрантов в страну, привела их к границе с ЕС, а затем отказала им в убежище, когда они не могут. получить доступ, теперь грозит еще больше санкций.

«ЕС, вероятно, не уступит, потому что давление не такое уж большое», – сказал Шрайбман. «Это не похоже на миллион беженцев, которые прибыли в ЕС в 2015 году, это просто тысячи людей. Это удобно для ЕС; это не то, что заставит их изменить свою позицию ».

ЕС проектирует единство, но по-прежнему сталкивается с реальными внутренними проблемами

Шрайбман сказал Vox, что провокация Беларуси вряд ли приведет к уступкам со стороны ЕС. Однако Лукашенко не мог выбрать лучшего способа оказать давление на блок. Польша, где пограничный кризис был наиболее острым, уже находится в противоречии с лидерством ЕС по вопросам демократии, а иммиграция уже давно оказалась особенно сложной проблемой для блока.

Во время кризиса беженцев 2015 года Польша была одним из самых резких критиков миграционной политики ЕС; Ярослав Качиньский, лидер правящей Партии закона и справедливости, в 2015 году ложно заявил, что сирийские беженцы больны и что они будут использовать польские церкви как «туалеты», как пишет Энн Эпплбаум для Atlantic.

С тех пор нация все дальше отошла от общей политики ЕС и все больше перешла к той правой, националистической политике, которая в последнее десятилетие выдвигалась на передний план европейской политики.

Раскол между Польшей и ЕС в последнее время усилился из-за дисциплинарного процесса в судебной системе первого, который, по утверждениям ЕС, использовался польским правительством для давления на судей и установления их политического контроля. В октябре ЕС наложил штраф в размере 1 млн евро в день на Польшу за нарушение правил ЕС, а Польша также ввела все более жесткие ограничения в отношении граждан ЛГБТК и средств массовой информации, дистанцируясь от более прогрессивных ценностей, которые принимает ЕС.

Но если одной из целей Лукашенко, помимо снятия санкций, было дальнейшее разрушение ЕС, как заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон этим летом, когда начался кризис, то это не сработало.

«Польша, которая сталкивается с серьезным кризисом, должна пользоваться солидарностью и единством всего Европейского Союза», – заявил в среду президент Европейского совета Шарль Мишель во время визита в столицу Польши Варшаву, подчеркнув, что ЕС намерен рассматривать агрессию Лукашенко и проблемы, которые она создает для ЕС, отдельно от внутренней борьбы ЕС со странами-членами.

Однако, как отмечает Эпплбаум, Польша не так быстро присоединилась к ЕС. В то время как страна теперь полагается на санкции ЕС и призывает НАТО решить проблему мигрантов на своей границе, Польша ранее отказала в помощи Frontex, пограничной полиции ЕС, и отказалась справиться с потоком мигрантов летом, приняв помощь. из Европейского офиса поддержки убежища.

Теперь Польша и ЕС столкнулись с настоящей гуманитарной катастрофой на границе Беларуси и Польши, где тысячи людей застряли в подвешенном состоянии между двумя странами, которые их не примут, плохо подготовлены, чтобы пережить суровую зиму, и не могут вернуться в свои страны. По данным Moscow Times, еще тысячи людей, которых правительство Лукашенко использовало для покупки путевок в Минск, чтобы он мог использовать их в качестве рычага против ЕС, ждать в столице или около границы с Польшей.

Несколько стран, включая Ирак и Турцию, ограничили или отменили свои полеты в Беларусь, чтобы остановить поток людей в страну, как и Дубай; Тем не менее, тысячи людей по-прежнему остро нуждаются в помощи, ожидая на границе или застрявших в Минске.

В понедельник ЕС при поддержке США, которые также применили санкции против режима Лукашенко, намерен ввести новые санкции против Беларуси, что противоречит цели Лукашенко. Однако, если Лукашенко продолжит или усилит свою тактику, Мишель высказал предположение о возможности создания «физической инфраструктуры» в виде барьеров, чтобы не пускать мигрантов.

Что бы ни случилось, Шрайбман говорит, что нынешний кризис положил конец возможности прямых переговоров между Беларусью и ЕС.

«Я могу … представить ситуацию, когда Лукашенко отступит, если ему будет предоставлена ​​возможность сохранить лицо», – сказал Шрайбман Vox, предположив, что это может произойти, если мигранты будут отправлены обратно в свои страны с помощью ООН. «Но представить себе прямые дипломатические переговоры между ним и ЕС – это то, что в настоящее время невозможно».



источник: www.vox.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ