Посольство США в Йемене подверглось рейде, сотрудники взяты в заложники – RT World News

0
405

Сообщается, что повстанцы-хуситы вторглись в несуществующее посольство США в столице Йемена и захватили документы и оборудование. Они также задержали трех местных жителей, работающих с американцами, в дополнение к задержанным ранее 22 сотрудникам службы безопасности.

В среду группа хуситов вторглась в территорию США и захватила «Большое количество оборудования и материалов», согласно сообщению Al-Masdar News. Рейд произошел почти через неделю после того, как три гражданина Йемена, работавшие на США, предположительно были «Похищен» из частного дома в Сане. Еще 22 йеменца, большинство из которых работали охранниками комплекса посольства США, также были задержаны в последние недели.

Саудовская Аравия и США охарактеризовали хуситов как «При поддержке Ирана». Шиитское ополчение свергло поддерживаемого Саудовской Аравией президента в 2014 году и с 2015 года борется против вторжения в Йемен под руководством Саудовской Аравии.

Ссылаясь на неназванный источник, Аль-Масдар сообщил, что трое сотрудников, задержанных 5 ноября, были экономическим сотрудником посольства Джамилем Исмаилом, сотрудником USAID Хишамом Аль-Вазиром и координатором Инициативы партнерства США и Ближнего Востока (MEPI) Абдул Муин Азан.




Представитель Госдепартамента сообщил журналистам в четверг, что США «Обеспокоен нарушением целостности территории, использовавшейся нашим посольством» до того, как США закрыли его в 2015 году из-за войны.

«Мы призываем хуситов немедленно освободить его и вернуть все захваченное имущество», они добавили.

Foggy Bottom также призывал “немедленное освобождение” граждан Йемена, удерживаемых хуситами, предположительно, имеется в виду как троица, задержанная на прошлой неделе, так и захваченные ранее.

«Мы заметили некоторый прогресс и продолжаем работать над этой важной проблемой. Большинство задержанных уже не находятся под стражей », пресс-секретарь Нед Прайс заявил журналистам во вторник, добавив, что Государственный департамент «Привержены обеспечению безопасности тех, кто служит правительству США за рубежом».

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!



источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ