Палестинцы «не животные в зоопарке»

0
281

Изображение от Snowscat.

(Посвящается памяти Гассана Канафани, культового палестинского лидера и активного интеллектуала, убитого израильским Моссадом 8 июля 1972 г.)

За годы до того, как Соединенные Штаты вторглись в Ирак в 2003 году, американские СМИ представили много новых персонажей, продвигая их как «экспертов», которые помогли усилить американскую пропаганду, что в конечном итоге позволило правительству США заручиться достаточной поддержкой населения для войны.

Хотя в последующие годы энтузиазм в отношении войны начал угасать, вторжение в Ирак началось с относительно сильного народного мандата, который позволил президенту США Джорджу Бушу-младшему претендовать на роль освободителя Ирака, борца с «терроризмом» и борца за глобальную политику США. интересы. Согласно опросу CNN/USA Today/Gallup, проведенному 24 марта 2003 г., через несколько дней после вторжения, семьдесят два процента американцев высказались за войну.

Только сейчас мы начинаем в полной мере осознавать огромное количество лжи, обмана и фальсификаций, связанных с формированием повествования о войне, и зловещую роль основных средств массовой информации в демонизации Ирака и дегуманизации его народа. Историки будущего продолжат работу по раскрытию военного заговора на долгие годы.

Следовательно, также важно признать ту роль, которую сыграли «местные информаторы» Ирака, как назвал бы их покойный профессор Эдвард Саид. По словам влиятельного палестинского интеллектуала, «туземный осведомитель (является) добровольным слугой империализма».

Благодаря различным американским вторжениям и военным интервенциям количество и полезность этих «информаторов» возросла до такой степени, что в различных западных интеллектуальных и медийных кругах они определяют то, что ошибочно рассматривается как «факты» в отношении большинства арабских и мусульманских стран. От Афганистана до Ирана, Сирии, Палестины, Ливии и, конечно же, Ирака, среди прочего, эти «эксперты» постоянно повторяют сообщения, адаптированные к повестке дня США и Запада.

Этих «экспертов» часто изображают политическими диссидентами. Они завербованы — официально через финансируемые государством аналитические центры или иным образом — западными правительствами, чтобы предоставить удобное изображение «реальности» на Ближнем Востоке — и в других местах — как рациональное, политическое или моральное оправдание войны и различных других форм. вмешательства.

Хотя это явление широко осознается – особенно потому, что его опасные последствия стали слишком очевидными в случае с Ираком и Афганистаном – другому явлению редко уделяется должное внимание. Во втором сценарии «интеллектуал» не обязательно является «информатором», а жертвой, чье сообщение полностью сформировано его чувством жалости к себе и виктимности. В процессе сообщения об этой коллективной жертве этот интеллектуал делает своим людям немилость, представляя их несчастными и не имеющими никакой человеческой деятельности.

Палестина тому пример.

Палестинский «интеллектуал-жертва» не является интеллектуалом в любом классическом определении. Саид называет интеллектуала «человеком, наделенным способностью представлять, воплощать, формулировать сообщение, точку зрения, отношение, философию или мнение». Грамши утверждал, что интеллектуалы — это «(те), кто поддерживает, модифицирует и изменяет способы мышления и поведения масс». Он называл их «поставщиками сознания». «Интеллектуал-жертва» не является ни одним из них.

В случае с Палестиной это явление не было случайным. Из-за ограниченного пространства, доступного палестинским мыслителям, чтобы открыто и искренне говорить об израильских преступлениях и о палестинском сопротивлении военной оккупации и апартеиду, некоторые из них стратегически решили использовать любые доступные поля для передачи любых сообщений, которые могли бы быть номинально приняты западными СМИ. и аудитории.

Другими словами, для того, чтобы палестинские интеллектуалы могли действовать в рамках мейнстрима западного общества или даже в пространстве, отведенном определенным пропалестинским группам, им можно «разрешить рассказывать» только как «поставщикам» жертвы. . Больше ничего.

Те, кто знаком с палестинским интеллектуальным дискурсом в целом, особенно после первой крупной израильской войны в Газе в 2008–2009 годах, должны были заметить, как общепринятые палестинские нарративы относительно войны редко отклоняются от деконтекстуализированного и деполитизированного дискурса палестинской жертвы. В то время как понимание развращенности Израиля и чудовищности его военных преступлений имеет решающее значение, голоса палестинцев, которым предоставляется возможность обратиться к этим преступлениям, часто лишены возможности представить свои нарративы в форме сильного политического или геополитического анализа, не говоря уже о том, чтобы осудить действия Израиля. Сионистская идеология или гордо защищать палестинское сопротивление.

Много было написано о лицемерии Запада в борьбе с последствиями российско-украинской войны, особенно по сравнению с многолетней израильской оккупацией Палестины или израильскими геноцидными войнами в Газе. Но мало что было сказано о характере украинского месседжа по сравнению с палестинцами: первые требовательны и требовательны, а вторые в основном пассивны и застенчивы.

В то время как высокопоставленные украинские чиновники часто пишут в Твиттере заявления о том, что западные чиновники могут «идите на хуй», палестинские чиновники постоянно просят и умоляют. Ирония заключается в том, что украинские официальные лица нападают на те самые страны, которые поставили им «смертоносное оружие» на миллиарды долларов, в то время как палестинские официальные лица стараются не оскорбить те же самые страны, которые поддерживают Израиль тем самым оружием, которое используется для убийства палестинских мирных жителей.

Можно возразить, что палестинцы приспосабливают свой язык к любому доступному им политическому и медийному пространству. Это, однако, вряд ли объясняет, почему многие палестинцы, даже в «дружественной» политической и академической среде, могут видеть свой народ только как жертву и ничего больше.

Вряд ли это новое явление. Это восходит к первым годам израильской войны против палестинского народа. Палестинский левый интеллектуал Гассан Канафани, как и другие, осознавал эту дихотомию.

Канафани внес свой вклад в интеллектуальное сознание различных революционных обществ на Глобальном Юге в критическую эпоху для национально-освободительной борьбы во всем мире. Он был посмертно награжден Лотосовой премией Конференции писателей Африки и Азии в 1975 году, через три года после того, как был убит Израилем в Бейруте в июле 1972 года.

Как и другие представители его поколения, Канафани был непреклонен в представлении виктимизации палестинцев как неотъемлемой части сложной политической реальности израильской военной оккупации, западного колониализма и возглавляемого США империализма. Часто рассказывают известную историю о том, как он встретил свою жену Анни в Южном Ливане. Когда Анни, датская журналистка, приехала в Ливан в 1961 году, она спросила Канафани, может ли она посетить лагеря палестинских беженцев. «Мои люди — это не животные в зоопарке», — ответил Канафани, добавив: «Вы должны хорошо знать их, прежде чем идти в гости». Ту же логику можно применить к Газе, к Шейху Джарре и Дженину».

Борьба палестинцев не может быть сведена к разговору о бедности или ужасах войны, ее необходимо расширить, включив в нее более широкий политический контекст, который в первую очередь привел к нынешним трагедиям. Роль палестинского интеллектуала не может ограничиваться демонстрацией виктимизации народа Палестины, оставляя гораздо более важную и требующую интеллектуальных усилий роль раскрытия исторических, политических и геополитических фактов другим, некоторые из которых часто говорят от имени палестинцев.

Это воодушевляет и отрадно наконец-то видеть больше палестинцев, включенных в дискуссию о Палестине. В некоторых случаях палестинцы даже занимают центральное место в этих разговорах. Однако для того, чтобы палестинский нарратив был действительно актуальным, палестинцы должны взять на себя роль грамшианского интеллектуала, «поставщика сознания» и полностью отказаться от роли «интеллектуала-жертвы». Действительно, палестинский народ — это не «животные в зоопарке», а нация с политической силой, способная формулировать, сопротивляться и, в конечном счете, завоевывать свою свободу в рамках гораздо более масштабной борьбы за справедливость и освобождение во всем мире.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/07/01/palestinians-are-not-animals-in-a-zoo/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ