Палата представителей США одобрила помощь Украине в размере 40 миллиардов долларов — RT World News

0
257

Палата представителей США подавляющим большинством голосов одобрила гигантский пакет военной и другой помощи на сумму 39,8 миллиарда долларов для поддержки Киева против Москвы — больше, чем Вашингтон потратил на иностранную помощь во всем мире в 2019 году, или примерно 5 процентов всего бюджета национальной безопасности Соединенных Штатов на 2022 год. .

Только 57 республиканцев отклонили эту меру на голосовании во вторник, которое состоялось всего через несколько часов после публикации текста законопроекта. Чтобы протолкнуть законопроект, демократы согласились отделить его от пакета помощи Covid-19 на сумму 10 миллиардов долларов, против чего яростно выступили республиканцы. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер уже пообещал «двигаться быстро» принять закон, который увеличит общую поддержку США для Украины в этом году почти до 54 миллиардов долларов.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ от Калифорнии) заявила, что законопроект является вопросом национальной безопасности США, заявив, что «Украинский народ борется за свою демократию, а при этом и за нашу».

Однако такие критики, как член палаты представителей Энди Биггс (республиканец от штата Аризона), утверждали, что «Мы не можем помочь Украине, потратив деньги, которых у нас нет».

Законодатели одобрили даже большее финансирование, чем 33 миллиарда долларов, которые первоначально просил президент Байден. «Мы не можем допустить задержки в этой жизненно важной военной операции», Байден сказал в понедельник, призвав Конгресс быстро двигаться вперед «критический» срок.




В то время как законопроект направлен на предоставление Украине дополнительной военной помощи для продолжения ее борьбы с Россией, разрешая прямые переводы до 11 миллиардов долларов из военных запасов США, большая часть средств будет потрачена на пополнение вооружений, уже отправленных за границу, а также поддержка других региональных союзников и увеличение развертывания войск в Европе.

Не менее 8,7 млрд долларов из этой суммы пойдут в Фонд экономической поддержки, управляемый Государственным департаментом, для покрытия дефицита бюджета Украины и других расходов. «срочные потребности», а еще 900 миллионов долларов предназначены для соседних государств, в которых размещаются украинские беженцы. Еще 5 миллиардов долларов будут направлены на глобальные программы продовольственной помощи, чтобы смягчить потенциальные перебои с поставками из раздираемой войной Украины и России, попавшей под санкции.

Ранее в понедельник Байден подписал «Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине от 2022 года», схему времен Второй мировой войны по передаче оружия и другого оборудования правительству в Киеве, одобренную Конгрессом в конце апреля. Оружие, отправляемое в соответствии с этим актом, отделено от прямой военной помощи на сумму почти 4 миллиарда долларов, которую США уже направили Украине с начала военной операции России в феврале, и от поставок оружия, санкционированных новым пакетом на 40 миллиардов долларов.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ