Орбитальный аппарат ЕС-Россия сделал снимок поверхности Марса, покрытой пылевыми вихрями — RT World News

0
280

ExoMars Trace Gas Orbiter — совместный проект Европейского космического агентства (ЕКА) и российского «Роскосмоса» — сделал снимок южного нагорья Марса с замысловатым узором, состоящим из продуваемых ветром выступов, конических насыпей и хребтов.

ESA опубликовало снимок в Твиттере в пятницу, хотя на самом деле он был сделан 1 февраля 2021 года.

Согласно веб-сайту агентства, изображение предлагает редкий взгляд на ландшафт Марса возле кратера Гука в южном высокогорье.

Кремовый марсианский простор испещрен впадинами, чередующимися с буграми, а также бесчисленными морщинами — тип ландшафта, определенный учеными как похожий на «хаотичная местностьвидели в другом месте на Марсе.

Однако, пожалуй, самая привлекательная особенность картины — это многочисленные голубые усики, раскинувшиеся по всему ландшафту и сходящиеся, образующие глыбы в определенных местах. В описании ЕКА говорится, что причудливый узор был сформирован пылевыми вихрями. С годами эти пылевые вихри оставили следы на поверхности планеты с очевидной ориентацией север-юг».с указанием возможного местного режима ветра,— утверждает ЕКА.




Однако если бы вы посмотрели на голубые огоньки с борта космического корабля, они бы вовсе не были голубыми. Цвет — это «результат трех фильтров, которые были объединены для создания этого изображения,“, считают ученые. Цель фильтров состоит в том, чтобы «производить цветное инфракрасное изображение с большей чувствительностью к изменениям минералогии поверхности.

ExoMars Trace Gas Orbiter начал свою миссию в 2018 году. Помимо отправки фотографий, подобных этой, говорят, что орбитальный аппарат также «обеспечение лучшей инвентаризации атмосферных газов планеты,” а также “картографирование поверхности планеты в поисках богатых водой мест.

Международная группа ученых, стоящая за проектом, также планирует отправить марсоход для исследования поверхности Марса в августе-октябре этого года. Первоначально запуск должен был состояться в 2020 году, но был отложен из-за проблем с испытаниями парашюта.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ