Опасности нефтяного и газового рассола в Огайо

0
271

Изображение распространения рассола Огайо на карте городов и поселков, сделанное доктором Тедом Аухом, FracTracker Alliance, FracTracker.org

Основной опасный побочный продукт добычи нефти и газа, называемый «рассолом», представляет собой насущную проблему из-за его долгосрочной радиоактивности и экстремальных объемов, производимых каждый год. Миллиарды галлонов этих отходов были закачаны в нагнетательные скважины класса II по всему Огайо, и миллионы галлонов были разбросаны по дорогам Огайо в качестве антиобледенителя и пылеподавителя. Огайо является одним из как минимум 13 штатов, в которых разрешено разбрасывать отходы нефтяных скважин по дорогам. Несколько групп активистов в Огайо работали над информированием общественности и избранных должностных лиц об опасностях распространения рассолов, отработанных нефтью и газом, и над запретом этой практики на благо нынешнего и будущих поколений и природы.

Каждый год в Огайо из нефтяных и газовых скважин добывается несколько миллиардов галлонов вещества, называемого «рассолом». Этот побочный продукт, эвфемистически называемый «рассол», на самом деле является токсичными и радиоактивными отходами. Хотя это правда, что он имеет высокую концентрацию соли, хорошо известно, что нефтяной и газовый рассол содержит тяжелые металлы, включая кадмий, мышьяк и свинец, а также опасные соединения, такие как бензол. Но больше всего беспокоят два изотопа радия, обнаруженные в рассоле — радий 226 и 228. Мы знаем это из фактических испытаний отдела природных ресурсов штата Огайо (ODNR) в 2018 году рассола из многих обычных (вертикальных) и нетрадиционных (горизонтальных) скважин по всему Огайо. (см. информационный бюллетень по рассолу и таблицу исследования рассола ODNR).

Некоторые факты об опасности радия:

* Радий 226 растворим в воде и ищет кости

* Период полураспада Радия 226 составляет 1600 лет; таким образом, он останется радиоактивным в течение тысяч лет

* Известно, что воздействие даже низких концентраций радия вызывает рак костей, печени и молочной железы.

* Радий распадается на газ радон, который является второй по значимости причиной рака легких в США.

* Агентство по охране окружающей среды США установило предельное содержание радия 226 и 228 в питьевой воде на уровне 5 пКи/л (пКи/л).

* Административный кодекс штата Огайо (OAC) установил предельные значения выбросов радия 226 и 228 в окружающую среду на уровне 60 пКи/л каждый.

Из собственных данных ODNR ясно, что рассол только из одной из 118 отобранных обычных скважин соответствовал уровню сброса в окружающую среду OAC. Я говорю только об обычных скважинах, потому что из этих скважин должен поступать рассол, разрешенный к разбрызгиванию. Это связано с тем, что считалось, что рассол из горизонтальных скважин, который включает гидроразрыв, имеет более высокое содержание радия. Теперь мы знаем, что это неправда – рассол из обычной скважины может быть таким же радиоактивным, как и рассол из горизонтальной скважины. Если посмотреть на цифры, они пугают. Совокупный уровень радия-226 и соляного раствора 228 из обычных скважин достигал 9602 пКи/л, а средний уровень для всех 118 скважин составлял 1182 пКи/л — почти в 10 раз больше допустимого предела выбросов в окружающую среду!

Репортер Rolling Stone Джастин Нобель изучал этот вопрос и опубликовал в журнале Rolling Stone мощную и пугающую статью под названием «Радиоактивная тайна Америки». Он обнаружил документы Американского института нефти и других организаций, которые показывают, что отрасль знала об этом риске на протяжении десятилетий.

Итак, поскольку отработанный рассол настолько токсичен и радиоактивен – и будет оставаться радиоактивным в течение тысяч лет – не следует ли обращаться с ним как с опасными отходами и не распространять его в окружающую среду? Что ж, провал регулирующих органов и наших представителей, а также их сговор с нефтегазовой отраслью поставили под угрозу здоровье людей, нашу окружающую среду, природу и многие будущие поколения ради финансового благополучия отрасли. Кроме того, регулирующие органы по самой своей природе допускают причинение вреда; они просто предназначены для регулирования того, сколько.

В 1988 году из-за давления со стороны промышленности Агентство по охране окружающей среды США объявило отходы нефти и газа неопасными. Промышленность была обеспокоена значительными затратами, если их огромные объемы отходов должны были быть обработаны как опасные отходы. Кроме того, в 1985 году Огайо легализовал практику разбрызгивания нефтяных и газовых солей на дорогах в качестве антиобледенителя и пылеподавителя, но рассол, вероятно, распространялся по дорогам Огайо с 1930-х годов. В 1986 году было обнаружено, что рассол нефтяных скважин имеет высокое содержание бензола. Впоследствии ODNR, Агентство по охране окружающей среды штата Огайо и Министерство здравоохранения штата Огайо решили лоббировать запрет на разбрызгивание рассола в нефтяных скважинах, но Законодательное собрание штата Огайо не допустило этого. Теперь, когда мы знаем, что рассол еще хуже из-за высокого содержания радия, где теперь эти агентства?

Кроме того, в 2004 году, несмотря на то, что Огайо должен быть штатом самоуправления, законодательный орган принял законопроект Палаты представителей (HB) 278, который отменил местный контроль над регулированием нефти и газа и предоставил ODNR исключительные полномочия. Это означает, что жители штата Огайо не могут предотвратить строительство нагнетательных скважин в своих общинах из-за приоритета штата. Конечно, это было сделано после активного лоббирования со стороны нефтегазовой отрасли, за несколько лет до бума фрекинга.

Что касается местного распределения рассола, раздел 1509.226 пересмотренного Кодекса штата Огайо предоставляет совету уполномоченных округа, совету попечителей поселка или законодательному органу муниципальной корпорации возможность разрешать нанесение рассола на дороги. Из-за проблем с окружающей средой и здоровьем населения уполномоченные округа Афины и округа Франклин приняли резолюции, осуждающие распространение рассола.

Сеть по правам сообщества Огайо (OHCRN) и Целевая группа по рассолу Огайо работают над запретом распространения рассолов, отработанных нефтью и газом, в Огайо. На веб-странице OHCRN Toxic Trespass есть много статей, средств массовой информации и соответствующей информации о распространении рассола в Огайо, а также можно найти много ресурсов на веб-странице Целевой группы по рассолу штата Огайо.

Интересно, что в штате Огайо действует закон ORC § 2927.24, принятый в 2002 году, вскоре после терактов 11 сентября, который квалифицирует как уголовное преступление «умышленное оставление в любом общественном месте или умышленное воздействие любого опасного химического вещества на одного или нескольких человек… или радиоактивное вещество с намерением… создать риск… причинения серьезного физического вреда любому лицу». Избранные должностные лица и государственные органы давно знали о радиоактивном содержании рассола и связанных с ним рисках, но тем не менее допустили, чтобы общественность подвергалась его воздействию. В июне 2021 года OHCRN доставило письмо и документы с призывом к генеральному прокурору штата Огайо Дэйву Йосту и прокурорам 9 округов начать уголовное расследование радиоактивного загрязнения водных путей штата Огайо. Генеральная прокуратура и прокуратура округа отреагировали на этот вопрос, предоставив сомнительные ответы, чтобы связаться с законодателями или должностными лицами ODNR, но это те самые лица, в отношении которых OHCRN призвало генерального прокурора и прокуратуру округа провести расследование.

Еще одним поводом для возбуждения уголовного дела о разбрызгивании рассола являются два текущих законопроекта в законодательном собрании штата, SB171 и HB 282, которые направлены на «установление условий и требований для продажи рассола как товара и освобождение этого товара от требований, применимых в противном случае. солить». Удивительно, но эти законопроекты разрешали продавать в магазинах без какого-либо радиоактивного предупреждения рассол с содержанием до 20 000 пикокюри/литр для радия-226 и 2500 пикокюри/литр для радия-228 и распылять его на дорогах Огайо.

Пенсильвания прекратила распространение рассола в 2018 году, как объясняется в этой статье, озаглавленной «Исследование показывает, что распространение сточных вод от нефти и газа по дорогам представляет угрозу для здоровья». В нем говорится: «Новое исследование (от исследователей из Penn State) обнаружил, что эта практика, которую государство недавно прекратило, может угрожать окружающей среде и здоровью населения, вымывая металлы, соли и радиоактивные материалы в поверхностные или грунтовые воды, близлежащую почву и даже воздух».

В феврале 2022 года представитель Огайо Мэри Лайтбоди представила HB 579, запрещающий нанесение нефтяного и газового рассола на поверхность дорог Огайо. Пока никаких слушаний по законопроекту не было.

Долгая игра нефтегазовой отрасли

Количество добываемого нефтяного и газового рассола с 2010 года увеличивается в геометрической прогрессии. Как нефтегазовая промышленность планирует утилизировать все увеличивающееся количество токсичных и радиоактивных отходов?

В настоящее время в штате Огайо имеется 226 скважин для нагнетания рассола класса II. Сколько еще таких можно и будет бурить? Кроме того, сколько еще соляного раствора можно вытеснить в эти скважины при высоком давлении и каковы последствия? В дополнение к удалению отходов соляного раствора, полученного при гидроразрыве пласта на предприятиях Огайо, в Огайо утилизируется большое количество солевого раствора из Пенсильвании и Западной Вирджинии.

Мы видели, что отработанный раствор гидроразрыва пласта, закачиваемый в скважины класса II, может мигрировать. Это неудивительно, учитывая большие объемы солевого раствора, закачиваемого под высоким давлением, а также проницаемость и трещины в геологии пластов. В конце 2019 года было обнаружено, что рассол из нагнетательной скважины Redbird № 4 класса II в округе Вашингтон мигрировал в 28 газодобывающих скважин на расстоянии не менее 8 миль. В исследовании, проведенном ODNR, говорится: «Между сланцевой формацией Огайо и формацией песчаника Береа существуют естественные трещины, позволяющие сточной воде мигрировать между формациями и в добывающие скважины». Если рассол может мигрировать к газодобывающим скважинам, расположенным за много миль, он, безусловно, может мигрировать и к источникам питьевой воды. Вызывает тревогу, что в штате Огайо нет требований к скважинам для мониторинга воды рядом с нагнетательными скважинами.

Нефтяная и газовая промышленность должна планировать больше способов избавления от миллиардов галлонов токсичных радиоактивных отходов в Огайо и переноса затрат на общественность. Можно было бы пробурить больше нагнетательных скважин, но это дорого обходится отрасли. В нынешние нагнетательные скважины может быть закачано больше рассола, но сколько еще произойдет инцидентов, подобных Redbird #4, учитывая примерно 200 000 бесхозных и заброшенных, не заглушенных скважин в Огайо, которые, по сути, представляют собой открытые отверстия в земле. «Бесхозные скважины» не имеют владельца или оператора, которого можно найти, а «заброшенные скважины» — это непродуктивные скважины с известным владельцем или оператором.

Промышленность может настаивать на том, чтобы рассол из горизонтальных скважин с гидроразрывом пласта был разрешен для применения на поверхности. Они могут возразить, что, поскольку содержание тяжелых металлов и радия в рассоле из вертикальных скважин практически такое же, как и в горизонтальных скважинах, и состояние в настоящее время позволяет распространять рассол из вертикальных скважин, почему бы не разрешить его для рассола из горизонтальных скважин. Они также могли бы подтолкнуть законодателей к дальнейшему упреждению поселков, округов и городов, лишив их права не одобрять распространение рассола.

Возможно, наиболее выгодный вариант для нефтегазовой отрасли в отношении утилизации отходов рассола – но жестокая схема для всего живого – превратить его в товар, тем самым сняв с себя ответственность за его использование и даже потенциально получив прибыль. отравление неосведомленных граждан, природы, окружающей среды и многих будущих поколений.

Забрать

Люди должны решить, в какой среде они хотят жить, и настаивать на том, чтобы иметь право принимать решения не только в своих сообществах, но и во всем штате, потому что загрязненная вода не подчиняется нашим искусственным локальным границам. Более того, жители Огайо должны иметь возможность путешествовать в любую точку штата, не опасаясь токсичных и радиоактивных отходов. Мы не должны зависеть от регулирующих органов, чтобы спасти нас, потому что система сфальсифицирована и на самом деле не предназначена для нашей защиты.

Таким образом, не только добыча и использование нефти и газа сыграли большую роль в ускорении климатического кризиса, но и утилизация их отходов будет представлять проблему для будущих поколений.

Source: https://www.counterpunch.org/2022/05/20/the-dangers-of-oil-and-gas-brine-in-ohio/

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ