ООН прокомментировала обвинения в краже зерна — RT World News

0
220

У организации нет доказательств того, что Россия незаконно экспортирует украинское зерно

ООН не может проверить обвинения Киева в адрес Москвы в «воровство» и экспорт украинского зерна, заявил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Отвечая на вопрос о заявлениях репортера во время брифинга во вторник, Дюжаррик сказал, что ни офис Генерального секретаря ООН, ни Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) не располагают достоверной информацией по этому вопросу.

«Мы видели недавние сообщения в СМИ, мы разговариваем с нашими коллегами из ВПП. У них нет возможности проверить эти утверждения. Я думаю, что ВПП, как и все мы, выступала за свободное перемещение продовольствия из Черного моря, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей людей во всем мире». — заявил чиновник.

Украина неоднократно обвиняла Москву в «воровство» свои запасы пшеницы на фоне продолжающегося конфликта, вспыхнувшего в конце февраля. Совсем недавно с такими обвинениями в адрес России выступил посол Украины в Турции Василий Боднар.




«Россия беззастенчиво ворует украинское зерно и отправляет его из Крыма за границу, в том числе в Турцию», Боднар сказал в пятницу, добавив, что Киев обратился к Анкаре с просьбой «Помогите решить проблему».

Как Украина, так и западные государства неоднократно обвиняли Москву в препятствовании экспорту зерна путем блокирования украинских портов на Черном море, а именно главного торгового узла Одессы. Однако Россия отвергла такие претензии, заявив, что готова обеспечить безопасный проход судов-зерновозов из портов. Нарушение потока зерна связано с действиями самого Киева и обширным минированием береговой линии украинскими военными, настаивает Москва.

Россия напала на соседнее государство после невыполнения Украиной условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать отколовшимся регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ