ООН отклоняет посланников от двух государственных игроков – RT World News

0
377

ООН решила пока не признавать посланников, выдвинутых боевиками Талибана в Афганистане и военной хунтой в Мьянме. Оба правительства утверждали, что их нынешние послы их не представляют.

Комитет по полномочиям девяти стран Генеральной Ассамблеи ООН, который отвечает за утверждение дипломатического представительства каждого государства-члена, провел в среду закрытое заседание, чтобы обсудить предложения Талибана и хунты направить в организацию новых посланников.

Подробнее




«Комитет решил отложить принятие решения о полномочиях в этих двух ситуациях», Об этом сообщила журналистам после встречи посол Швеции и председатель комитета Анна Карин Энестром.

В настоящее время в Комитет по проверке полномочий входят Камерун, Китай, Исландия, Папуа-Новая Гвинея, Россия, Тринидад и Тобаго, Танзания, США и Уругвай.

Отсрочка, вероятно, означает, что правительство Талибана и хунта в Мьянме не будут иметь голоса в ООН до тех пор, пока этот вопрос не будет вынесен на следующую сессию Генеральной Ассамблеи в сентябре 2022 года. ООН также разрешила Гуламу Исакзаю и Чжо Мо Туну продолжить службу в ООН. Нью-Йорк в качестве посланников Афганистана и Мьянмы соответственно, несмотря на то, что их правительства были свергнуты.

«Это решение не отражает реальности на местах и ​​существования нашей страны», Зау Мин Тун, пресс-секретарь военного правительства Мьянмы, сообщил AFP в четверг.

В сентябре талибы направили в ООН письмо, в котором утверждали, что Исакзай больше не представляет Афганистан.

В феврале армия захватила власть в Мьянме, задержав президента Вин Мьинта и государственного советника Аунг Сан Су Чжи, которым позже были предъявлены обвинения в фальсификации выборов.

Боевики Талибана вторглись в Афганистан в августе, захватив его столицу Кабул и вынудив президента Ашрафа Гани бежать из страны. Масштабное наступление исламистской группировки совпало с заключительным этапом вывода западных войск.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ