Огромный китайский город закрывается из-за Covid-19 — RT World News

0
283

Около 4,5 миллионов жителей города Цзилинь на северо-востоке Китая должны будут следовать приказу оставаться дома, начиная с вечера понедельника, поскольку Китай объявляет о трехдневной блокировке для сдерживания распространения вируса на фоне крупнейшей вспышки Covid-19 в стране за два года. годы.

В воскресенье в Китае было зарегистрировано более четырех тысяч новых случаев заболевания Covid, что является самым высоким показателем с начала пандемии два года назад. Две трети зарегистрированных смертей произошли в китайской провинции Цзилинь, которая граничит с Россией и Северной Кореей.

В субботу Пекин сообщил о смерти двух пациентов с COVID-19 в провинции Цзилинь. Оба погибших, по данным китайских властей, имели сопутствующие заболевания и не умерли из-за заражения коронавирусом. До этого в Китае более года не было зарегистрировано ни одной смерти от коронавируса.

С 11 марта город Чанчунь, столица провинции Цзилинь, также находится под ограничениями. Его девять миллионов человек могут выходить из дома только за продуктами, и то не чаще, чем раз в два дня.




Тем временем Пекин ослабил ограничения на юге страны. Китайский технологический центр Шэньчжэнь частично снимет блокировку, введенную на прошлой неделе. Общественный транспорт города полностью возобновил работу в понедельник, но некоторые второстепенные предприятия остаются закрытыми.

Поскольку Китай фиксирует всплеск случаев заражения коронавирусом, Пекин отреагировал увольнением нескольких высокопоставленных чиновников в провинции Цзилинь, в том числе мэра города Цзилинь. Чжан Лифэн, секретарь Коммунистической партии и топ-менеджер Цзилиньского сельскохозяйственного научно-технического университета, был уволен после вспышки болезни в кампусе. Государственная газета Global Times сообщила, что он был уволен за «халатность и неэффективный ответ» к кластеру инфекций. Точно так же шесть чиновников были уволены в южной прибрежной провинции Гуандун, в том числе заместитель директора провинциального департамента общественной безопасности.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях:

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ