Объяснение таинственного марсианского «дверного проема» — RT World News

0
282

Фотография, сделанная марсоходом НАСА Curiosity на Марсе, напоминает дверной проем, вырезанный в скале, на самом деле просто скучная старая эрозия, объяснили ученые после того, как люди начали предполагать, что квадратная структура могла быть создана инопланетными видами.

То, что кажется прямоугольной дырой в скале, сфотографированной марсоходом на прошлой неделе, на самом деле было образовано «нормальные геологические процессы», Профессор Санджив Гупта из Имперского колледжа сказал Daily Telegraph, указав на трещину в горной породе, которая, по его словам, могла произойти в любой момент за последние несколько сотен миллионов лет.

Возможно, более важно — по крайней мере, для людей, ищущих вечно ускользающее доказательство внеземной жизни, — «дверной проем» довольно мала, настолько, что если бы какая-то сущность действительно поселилась там, она, вероятно, не представляла бы большой угрозы для людей. Планетарный геолог Николас Мангольд подсчитал, что высота ниши составляет менее трех футов, в то время как эксперты, беседовавшие с «проверка фактов» сайт Snopes утверждал, что он был еще меньше, примерно 30 см на 45 см.

Изображение было сделано Curiosity 7 мая и стало вирусным в четверг, когда люди начали предполагать, что квадратная область напоминает дверной проем. Без каких-либо ориентиров относительно того, насколько высок проем на самом деле, он определенно выглядит так. Даже британский геолог Нил Ходжкинс назвал его «очень любопытный образ» прежде чем признать это “Смотреть[ed] как естественная эрозия» ему.




Обвинил геолог. «марсианские ветры» для размыва горизонтальных пластов, обнаженных на поверхности, и указал место их пересечения с естественными вертикальными трещинами, отметив, что на снимке «большой валун [having] выпал под его тяжестью» от марсианской гравитации, оставив после себя дыру, привлекшую столько внимания. Рассматриваемый валун можно увидеть справа от “дверь” на фотографии.

Таким образом, дверь вовсе не является доказательством инопланетной жизни. «Все очень естественно и похоже на обнажения, которые вы можете увидеть во многих засушливых местах на Земле», сказал ученый.

Марсоход Curiosity и марсианский вертолет Ingenuity исследуют и фотографируют Марс с февраля прошлого года. Они также собирают образцы и планируют провести не менее двух лет в районе кратера Джезеро на красной планете.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ