Обеспокоенность по поводу побочных эффектов мешает доставке укола Covid – документы – RT World News

0
248

Правовые вопросы, связанные с жалобами на возможные побочные эффекты, не позволили миллионам вакцин против Covid-19 добраться до перемещенных лиц по всему миру, свидетельствуют документы, просмотренные Reuters.

Согласно документам ООН и заявлениям фармацевтических органов, опасения по поводу правовых рисков препятствуют распространению прививок от COVID-19 среди лиц без гражданства и беженцев.

Хотя производители вакцин потребовали от стран возместить им ущерб от любых побочных эффектов, от которых пострадали люди, получившие уколы, это невозможно там, где правительства не контролируют ситуацию.

Гави, государственно-частное глобальное партнерство в области здравоохранения, занимающееся распространением вакцин против Covid-19, заявило, что из-за юридических опасений по поводу обмена уколами с людьми, не участвующими в национальных программах вакцинации, около 167 миллионов человек рискуют пропустить вакцинацию от смертельного вируса. .

Читать далее




Если все производители не принимают на себя юридическую ответственность, «Доступ к вакцинам для некоторых групп населения останется проблемой», в документах Гави говорится, что спрос среди перемещенного населения будет продолжать расти.

Представитель Гави заявил агентству Рейтер, что нежелание производителей вакцин брать на себя юридические риски вполне естественно. «Серьезное препятствие» в предоставлении уколов беженцам.

Согласно документу Гави, три китайских производителя вакцин – SinoVac, Sinopharm и Clover Biopharmaceuticals – заявили, что готовы нести риски. Однако укол клевера еще не используется, и существуют широкие опасения по поводу эффективности других китайских уколов.

Американская компания Johnson & Johnson также подтвердила свою готовность отказаться от требования о возмещении ущерба за поставки из так называемого «гуманитарного буфера» – механизма, созданного в рамках инициативы COVAX для обеспечения того, чтобы вакцины могли попасть к людям там, где государства терпят неудачу.

Однако, согласно данным COVAX, менее трети вакцин поставляются на предприятие по совместному использованию четырьмя вышеупомянутыми компаниями. Основная часть предоставляется AstraZeneca, Pfizer-BioNTech и Moderna.

Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) – глобальный отраслевой орган – заявила: «Ни одна компания не отказалась рассмотреть» несущие юридический риск. Однако Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) сообщила агентству Reuters, что будет сложно постоянно контролировать безопасность вакцин в лагерях беженцев, и что могут возникнуть проблемы при транспортировке и применении прививок.

Некоторые люди могут даже винить вакцины в проблемах со здоровьем, которые возникают после вакцинации, даже если они не связаны между собой, отметили в организме. «Это может привести к увеличению количества судебных дел … в ходе которых безопасность и эффективность вакцины будут подвергнуты публичному сомнению», он сказал.

На сегодняшний день вакцины против Covid-19 непропорционально вводятся в богатых странах. По данным исследователей, только 7% людей в странах с низким уровнем доходов получили дозу, в то время как перемещенное население также осталось позади.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ