Нужно много, чтобы остановить войну

0
180

Военные и денежные

Собирайтесь вместе, когда они считают это необходимым

Они превращают наших братьев и сестер в наемников

Они превращают нашу планету в кладбище

— Гил Скотт Херон

Чтобы вести войну за империю, политические, промышленные, экономические и социальные силы в обществе должны быть объединены и организованы, чтобы развязать убийства и разрушения в колоссальных масштабах. Остановить такую ​​непристойность не так-то просто.

Нам постоянно твердят, что мы находимся в «переломной точке» мировой истории. Это правда. Правители мира начали гонку вооружений, чтобы подготовиться к следующей массовой бойне. Политический класс Австралии, лейбористы и либералы, присоединился к веселью.

Мы находимся в разгаре тошнотворных национальных праздников по поводу решения инвестировать в некоторые из самых сложных машин массового убийства, которые когда-либо видел мир. Ценой огромных затрат «наши» атомные подводные лодки смогут нанести непостижимый уровень смертоносной силы в каждый океан и на каждый континент Земли, и особенно в Китай. И впереди еще много всего — от крылатых ракет «Томагавк» до автономных беспилотных летательных аппаратов и средств кибервойны.

Так что для тех из нас, кто потрясен решимостью правительства Австралии разжечь спираль войны, пришло время взглянуть на то, что необходимо для победы. Как многие из нас знают по опыту, чтобы остановить войну, нужно многое.

Американские и австралийские армии оставили около 3 миллионов убитыми, когда покинули Вьетнам в 1973 году, в подавляющем большинстве вьетнамцы. Чтобы вывести военную машину из строя, потребовалась героическая десятилетняя борьба крестьянской армии, борющейся за национальное освобождение. Потребовалось длительное массовое, радикальное, вызывающее движение на улицах США, Австралии и других империалистических стран. Потребовалось огромное восстание в вооруженных силах США, когда солдаты просто отказывались сражаться.

Я начал участвовать в движении за мир, будучи учеником средней школы в начале 1980-х годов. Все знали, что мы стояли в тени могучего движения, которое помогло положить конец войне во Вьетнаме. Моим первым протестом был один из грандиозных маршей мира в Вербное воскресенье. Мы протестовали против военных баз США, эскалации новой холодной войны и участия Австралии в гонке ядерных вооружений — в частности, в связи с добычей урана. Десятки тысяч, а иногда и сотни тысяч протестующих ежегодно выходили на улицы.

Оглядываясь назад, многие из нас, в том числе и я, были безнадежно наивны. Но по крайней мере в одном мы правы: протестная политика может иметь влияние. Мы были частью движения, в котором рабочие береговой линии запретили швартовку американских военных кораблей, способных нести ядерное оружие, в австралийских портах, рабочие-металлисты запретили любую работу, связанную со строительством урановых рудников, а железнодорожники провели национальную забастовку в поддержку маневровый рабочий из Таунсвилля, которого уволили после того, как он отказался работать с партией урановой руды.

Лейбористы были избраны в 1983 году на платформе запрета добычи урана. Оказавшись в правительстве, партия продала свои предложения, что позволило разработать масштабный проект Олимпийской плотины/Роксби-Даунс — одного из крупнейших в мире урановых рудников — на земле народа коката в Южной Австралии. Лейбористы никогда не шевелились, чтобы запретить атомные корабли или закрыть американские базы, такие как Пайн-Гэп, которые имеют решающее значение для наблюдения США и ведения войны. «Желтый кекс Боб» стал популярным оскорблением правого премьер-министра лейбористской партии Боба Хоука.

Несмотря на предательство лейбористов, движение того времени оставило наследие — наиболее очевидно в вопросе добычи урана.

Австралия обладает почти одной третью известных мировых запасов урана, но поставляет менее 10 процентов мирового рынка этого товара. Разработка уранового рудника Джабилука была заблокирована в 1990-х годах кампанией, проводимой людьми Зеркального на Северной территории, подкрепленной протестами в их стране и в городах. В 2010-х годах решительная оппозиция аборигенов, поддержанная профсоюзами и активистской кампанией, остановила строительство свалки ядерных отходов на станции Макати в Северной территории. Протесты в Южной Австралии продолжаются, в том числе против плана захоронения ядерных отходов на полуострове Эйр.

Протесты против войны и гонки вооружений также периодически возрождаются, включая традицию гражданского неповиновения — когда протестующие подвергают себя опасности, чтобы подорвать военную машину. В 1991 году небольшая группа активистов совершила поездку по стране, чтобы организовать недельную блокаду ярмарки оружия AIDEX, проходившей в Канберре в конце того же года. Более тысячи человек протестовали, сотни были арестованы, и AIDEX больше никогда не проводился. Подобная тактика в меньшем масштабе сорвала празднество военной промышленности Сухопутных войск в Брисбене за последние несколько лет. Протесты на военной базе США в Пайн-Гэп были характерной чертой 1980-х годов и возобновились лишь в 2016 году.

Возможно, самые масштабные протесты в истории Австралии — и, возможно, самые масштабные в истории человечества, поскольку они распространились на 600 городов по всему миру — произошли в 2003 году, когда американские, британские и австралийские войска возглавили вторжение в Ирак. Может быть, 250 000 человек прошли маршем в Мельбурне и десятки тысяч в других городах.

Но чтобы остановить войну, нужно многое. Одного дня маршей, даже огромных масштабов, никогда не было достаточно.

Я в это время работал на стройке. Профсоюзное собрание на месте подавляющим большинством голосов поддержало всех рабочих, которые хотели принять участие в акции протеста, когда началась война. Чувства должны были быть мобилизованы. Но упадок организованных левых политических сил, особенно в профсоюзах, ограничил стойкость протестного движения в США и Австралии.

В Великобритании крайне левые, которые были больше, чем США или Австралия, играли центральную роль в Коалиции «Остановить войну», которая организовывала регулярные массовые мобилизации против британского военного присутствия в Ираке. Это, по крайней мере, означало, что политический истеблишмент, в частности премьер-министр Великобритании от лейбористской партии Тони Блэр, заплатили высокую цену за свое участие в разрушении Ирака и ложь об оружии массового уничтожения, которое оправдывало войну.

Несмотря на это, США и их союзники одержали быструю военную победу в Ираке — и тела накапливались. Подробные оценки Университета Брауна в США показывают, что 15 000 американских солдат и контрактников были убиты во время вторжения и оккупации Ирака и Афганистана. С тех пор тридцать тысяч бывших солдат США покончили с собой после того, как государство США бросило их на свалку. Около 180 000 военнослужащих союзников США, в основном иракских, погибли. Вероятно, 300 000 мирных жителей погибли от жестокости войны, может быть, в несколько раз больше от последствий войны.

Никто особо не считает, потому что горы трупов становятся все выше. Массовое уничтожение человеческих жизней не имеет большого значения, когда на карту поставлены власть и прибыль, а также судьба империи.

Пережив поражение от крестьянской армии, американский империализм десятилетиями страдал от «вьетнамского синдрома» — нежелания использовать сухопутные войска для навязывания воли американского капитала и государственной власти. Жестокие войны под предводительством США в Ираке в 1991 году и снова в 2003 году были направлены на то, чтобы подтвердить способность США развертывать военную мощь по своему усмотрению, а также продемонстрировать свое господство на Ближнем Востоке.

Правители Австралии не были «втянуты» в эти войны — они были энтузиастами-добровольцами. В 1991 году правительство Хоука/Китинга подняло трубку, чтобы предложить военные корабли, как это сделало либеральное правительство Говарда в 2003 году. Как и во Вьетнаме, и в более ранних войнах, для австралийского капитала рационально поддерживать почти каждую империалистическую авантюру, чтобы обеспечить партнерство с более крупными имперскими державами. История лейбористов, как и либералов, иллюстрирует полную последовательность этой политики.

Так что, говоря «нет войне» или «нет гонке вооружений», мы не просто сталкиваемся с каким-то причудливым политическим отклонением. Мы выступаем против встроенных убийственных интересов капиталистической системы — во всем мире, в США и в Австралии. Вот почему так много нужно, чтобы остановить войну.

Часто упускается из виду один важный компонент эффективной борьбы с войной и подготовкой к войне: радикальное политическое течение, основанное на непримиримой политической оппозиции нашему собственному правящему классу. Это ясно показано в провале того, что, несомненно, было одним из крупнейших когда-либо движений против приближающейся войны.

В первые годы двадцатого века развернулось глобальное соперничество между существующими крупными имперскими державами, особенно Великобританией, Францией и Россией, и растущими имперскими державами — Германией, Японией и США. Все могли видеть, что этот конфликт примет военную форму. В 1906 году Великобритания спустила на воду самую мощную машину для убийств из когда-либо созданных — первый из своего класса боевых кораблей «дредноут». Через несколько лет этому примеру последовали все другие крупные державы.

В это время в рабочем движении существовало значительное всемирное социалистическое течение, которое определило стремление к войне и объявило себя категорически против него. Утверждалось, что любое объявление войны приведет к восстанию рабочих против бойни — может быть, ко всеобщей забастовке или к массовому отказу от борьбы.

Это не должно было быть. Несмотря на благочестивые заявления лидеров движения, их политическая основа была прогнившей. Социалистические партии почти во всех воюющих странах были настолько переплетены с истеблишментом, что в решающий момент встали на сторону вооруженных сил «своей» страны.

В некоторых странах лишь несколько горсток ведущих социалистов отказались присоединиться к убийствам под «своим» национальным флагом, вместо этого оставаясь верными обещаниям интернационалистского рабочего класса, выступающего против войны. В Австралии крошечные силы революционных рабочих всего мира подняли знамя воинственной оппозиции войне, даже несмотря на то, что лидер лейбористов Эндрю Фишер заявил, что лейбористское правительство поддержит Британию в бойне «до последнего человека и до последнего человека». последний шиллинг».

Когда разрозненные антивоенные силы, оставшиеся в социалистическом движении, созвали международную конференцию в швейцарском городе Циммервальд в 1915 году, на ней присутствовало всего 42 делегата — от движения, призванного объединить миллионы. Русский революционер Лев Троцкий вспоминал эту сцену:

«Делегаты, заполнив четыре дилижанса, отправились в горы. Прохожие с любопытством смотрели на странную процессию. Сами делегаты шутили по поводу того, что через полвека после основания Первого Интернационала [the world’s first international socialist organisation], еще можно было всех интернационалистов посадить в четыре вагона. Но они не были настроены скептически. Нить истории часто рвется, тогда приходится завязывать новый узел».

Первая мировая война была величайшей бойней, когда-либо известной до того времени. По мере того как человеческие и экономические потери росли, тысячи, а затем и миллионы сплотились под антивоенным флагом, водруженным столь немногими в начале войны. Война, начавшаяся политической капитуляцией значительной части социалистического движения, закончилась революцией — сначала в России, а затем в Германии. Революционные потрясения положили конец бойне и на несколько коротких лет поставили под угрозу существование всей системы, питающей военную машину.

По мере того, как мастера войны готовятся к новой мировой бойне, мы должны помнить уроки истории. Что правильно с отвращением протестовать против империалистической войны и подготовки к ней. Что, нападая на военный драйв, мы атакуем что-то в самом сердце системы прибыли и власти, господствующей на Земле. Что для прекращения войны потребуется как минимум радикальное массовое движение и многолетняя борьба. Что для демонтажа военной машины потребуется революция. И что построение революционного политического течения составляет существенную часть этих задач.

Source: https://redflag.org.au/article/it-takes-lot-stop-war

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ