Нигерия: десятки верующих убиты при нападении на церковь | Новости насилия с применением огнестрельного оружия

0
282

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ,

Нападавшие напали на католическую церковь Святого Франциска в юго-западном штате Ондо, когда верующие собрались в воскресенье.

Десятки человек погибли в результате нападения на католическую церковь на юго-западе Нигерии, сообщили врач и чиновник.

Боевики открыли огонь и взорвали взрывчатку, когда верующие собрались в католической церкви Святого Франциска в штате Ондо в воскресенье, сообщил агентству Associated Press депутат Огунмоласуйи Олуволе.

По словам Олуволе, среди погибших было много детей, который посетил место происшествия, а также больницу в Ово — город в штате, где лечили многих раненых.

Аделегбе Тимилейн, представляющий Ово в нижней законодательной палате Нигерии, заявил, что в результате нападения погибли по меньшей мере 50 человек.

По сообщению информационного агентства Reuters, врач больницы в Оуо сказал, что не менее 50 тел были перевезены в Федеральный медицинский центр Оуо и католическую больницу Сент-Луиса.

Власти не сразу обнародовали официальное число погибших. Ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападение в воскресенье.

На видео, якобы снятом с места нападения, видно, как прихожане церкви лежат в лужах крови, а люди вокруг них плачут.

«Неспровоцированное нападение»

Губернатор Ондо Аракунрин Олуваротими Акередолу заявил, что направляется обратно в штат из столицы Абуджи после «неспровоцированного нападения и убийства невинных жителей Ово».

«Мы задействуем все доступные ресурсы, чтобы выследить этих нападавших и заставить их заплатить», — сказал он в заявлении, назвав нападение «мерзким и сатанинским».

В то время как большая часть Нигерии боролась с проблемами безопасности, Ондо широко известен как один из самых мирных штатов страны.

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари осудил «отвратительное убийство верующих».

«Несмотря ни на что, эта страна никогда не уступит злым и злым людям, и тьма никогда не победит свет. Нигерия в конечном итоге победит», — говорится в заявлении офиса президента.

В Ватикане заявили, что Папа Франциск молился за жертв теракта, которые «мучительно пострадали в момент празднования».

В заявлении Ватикана говорится, что Папа Римский был проинформирован о нападении и ожидает получения более подробной информации.

Представитель полиции штата Ибукун Одунлами заявила, что число погибших до сих пор неизвестно. «Пока преждевременно говорить точно, сколько людей было убито. Но многие верующие погибли, а другие получили ранения в результате нападения».

Самая густонаселенная страна Африки стала свидетелем нападений и похищений людей с целью получения выкупа вооруженными бандами, в основном на ее северо-западе. Такие нападения редки на юге Нигерии.

Католическая власть в штате подтвердила нападение на церковь, но отрицала, что епископ и священники были похищены, как сообщалось в социальных сетях.

Source: https://www.aljazeera.com/news/2022/6/5/worshippers-killed-during-church-service-in-nigeria

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ