На следующей неделе на орбиту Земли выйдет “ опасный ” астероид – RT World News

0
340

Агентство предупреждает, что на следующей неделе над Землей пролетит крупный астероид, внесенный в список НАСА как «потенциально опасный».

Ожидается, что астероид 4660 Нерей выйдет на орбиту Земли 11 декабря, приблизившись к нашей планете, как никогда раньше.

Но нет причин для паники, считает руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов.

Подробнее




«Астероид пройдет примерно в 4,6 миллиона миль от Земли, что примерно в 10 раз больше расстояния между Луной и Землей, поэтому нет никакого риска для разговора», Shustov told RIA Novosti.

Особенностью его является не его размер больше обычного (равный трем футбольным полям), а его уникальная 1,82-летняя орбита вокруг Солнца. Из-за этого Нерей приближается к Земле на безопасное расстояние примерно каждые 10 лет.

По словам ученых, регулярное прохождение астероида делает его идеальным кандидатом для будущей роботизированной миссии и даже для добычи полезных ископаемых – считается, что он богат никелем, железом и кобальтом.

Несмотря на то, что в настоящее время не представляет угрозы, Нереус находится под пристальным наблюдением космических агентств, чтобы убедиться, что он не отклоняется от своего пути.

В рамках работы по защите планеты от катастрофического столкновения с большим космическим объектом НАСА на прошлой неделе запустило миссию под названием «Тест двойного перенаправления астероидов» (DART). Миссия попытается столкнуть два астероида друг с другом, чтобы изменить их курс, а фактическое столкновение запланировано на сентябрь следующего года.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ