Мучительная проблема ядерного оружия Пакистана

0
375

«Это новый мир», – заявил президент Джо Байден, оправдывая свой уход из Афганистана и объясняя войну своей администрации с глобальным терроризмом в речи 31 августа. Он предупредил мир, что он выйдет «далеко за пределы Афганистана», сосредоточив внимание на «угрозах 2021 года и завтрашнего дня».

Президенту не придется заглядывать слишком далеко. С Афганистаном, снова находящимся под властью талибов, граничит Пакистан, один из самых странных «союзников» Америки. Управляемый шаткой коалицией неэффективных политиков и подготовленных военных лидеров, отчаянно пытающихся сдержать вызов внутреннего терроризма, Пакистан может быть лучшим определением чрезвычайно взрывоопасной угрозы, которая, если ее не остановить, может привести к кошмару кошмаров: джихадисты принимают контроль над арсеналом ядерного оружия порядка 200 боеголовок.

С мая 1998 года, когда Пакистан впервые начал испытания ядерного оружия, заявляя, что этого требует его национальная безопасность, американских президентов преследовал страх, что пакистанские запасы ядерного оружия попадут не в те руки. Этот страх теперь включает возможность того, что джихадисты в Пакистане, недавно вдохновленные победой талибов в Афганистане, могут попытаться захватить власть у себя дома.

Конечно, попытка – это не то же самое, что добиться успеха. Если история является надежным ориентиром, профессиональные вооруженные силы Пакистана почти наверняка отреагируют и со временем, вероятно, добьются успеха; но только после того, как открылись шлюзы нового раунда внутренней войны между правительством и экстремистскими бандами, в результате чего Пакистан снова был потрясен политической и экономической неопределенностью. И когда Пакистан потрясен, то же самое происходит с Индией, ее менее чем соседским соперником и ядерным конкурентом.

Пакистанские джихадисты бывают самых разных форм и размеров, но это не важно: возможность ядерного террористического режима в Пакистане теперь превратилась из страха в стратегический вызов, который ни один американский президент не может позволить себе игнорировать.

Бывший президент Барак Обама сформулировал этот вызов тщательно подобранными словами: самая большая угроза безопасности США– как в краткосрочной, так и в среднесрочной и долгосрочной перспективе, – утверждал он, – будет возможность получения террористической организацией ядерного оружия ». (Курсив автора).

Нацией, обладающей ядерным оружием и опасной смесью террористов, был и остается Пакистан.

На самом деле нет проблем, политические и военные лидеры Пакистана быстро обеспечили смену встревоженных президентов. Будь то Техрик-и-Талибан Пакистан, сеть Хаккани, Лашкар-и-Тайба, Техрик-и-Лабайк, Аль-Каида или Кветта Шура афганских талибов – эти террористические организации всегда находились под нашим постоянным наблюдением, проверкой и контролем. перепроверил. Мы внимательно следим за всем, даже за исламскими медресе, где более 2 миллионов студентов, скорее, изучают законы шариата, чем экономику или историю. Мы знаем, кто эти террористы и что они делают, и готовы принять немедленные меры.

Эти официальные заверения в основном не были услышаны в Белом доме, главным образом потому, что один президент за другим узнавал от американской разведки, что те же самые пакистанские лидеры часто тайно работают с террористами для достижения общих целей. Одной из таких целей было недавнее поражение режима Кабула, который поддерживался США в течение 20 лет. В это время победивший Талибан тайно получил политическую и военную поддержку пакистанского агентства межведомственной разведки (ISI). Например, вскоре после 9/11 вдохновитель террористов Усама бен Ладен избежал захвата США, отчасти из-за того, что сочувствовал коллегам из ISI. Бен Ладен сбежал в то место, где можно было обеспечить его безопасность, – в Пакистан. В 2011 году, когда США, наконец, догнали бен Ладена и убили его, Обама предпочел не сообщать пакистанским лидерам о сверхсекретной операции, хотя цель находилась рядом с пакистанской военной академией, опасаясь, что бен Ладен снова будет предупрежден и сбежит.

США за эти годы научились не доверять Пакистану, понимая, что ложь здесь и там может быть частью дипломатической игры, но этот уровень продолжающегося обмана выходит за рамки приемлемых границ. Известно, что Пакистан также помог Северной Корее и Ирану в разработке их ядерных программ, только усилило недоверие.

Действительно, после потрясения 11 сентября Пакистан стал представлять такую ​​досадную проблему, что, по сообщениям, США разработали секретный план произвольного захвата контроля над ядерным арсеналом Пакистана. если террористическая группировка в Пакистане, казалось, была на грани захвата некоторых или всех своих ядерных боеголовок. Отвечая на неоднократные вопросы о плане, официальные лица США составили хитрый, хотя и неубедительный сборник «без комментариев».

Несмотря на то, что американская экономическая и военная помощь продолжала поступать в Пакистан – достигнув 4,5 миллиарда долларов в 2010 финансовом году, хотя в других случаях капризно сокращалась, – озабоченность Америки по поводу стабильности и надежности Пакистана только усилилась. После фиаско в Афганистане и едва замаскированной роли Пакистана в нем были подняты серьезные вопросы о смущающей предрасположенности Америки смотреть в другую сторону всякий раз, когда Пакистан был пойман с его рукой в ​​банке с печеньем террориста. Как долго Америка может смотреть в другую сторону?

Мучительная проблема администрации Байдена теперь становится все более острой: даже если президент решил бросить вызов опасному заигрыванию Пакистана с внутренним и региональным терроризмом, какую конкретную политику он мог бы принять, которая удовлетворила бы очевидное желание Америки выйти из афганских гражданских войн. без того, чтобы в то же время участвовать во внутренней борьбе другой страны с террористами? Размежевание стало названием игры в Вашингтоне.

Один из подходов, уже широко обсуждаемых, заключается в том, что США могут сдерживать распространение терроризма в Южной Азии, полагаясь на свои «загоризонтные» возможности. Хотя почти все высокопоставленные чиновники, включая Байдена, приняли этот подход, сомнительно, что они действительно верят, что это жизнеспособная замена «ботинкам на земле».

Другой возможностью было бы заключение Центральным разведывательным управлением новой тайной сделки с ISI, которая установила бы новые цели и руководящие принципы для обеих служб, чтобы они могли более активно сотрудничать в войне против внутреннего и регионального терроризма. К сожалению, перспективы такого расширенного сотрудничества хоть и привлекательны на словах, но на самом деле весьма невелики. Ветераны обеих служб качают головами, неохотно признавая, что это нереально, учитывая степень недоверия с обеих сторон.

Но даже если Байден, несмотря на то, что он лучше знал, решил и дальше смотреть в другую сторону, надеясь вопреки надежде, что Пакистан сможет сдержать террористов и удержать их от приобретения ядерных боеголовок, он обнаружит, что премьер-министр Имран Хан не готов и страстный союзник, если он когда-либо был одним из них. В последнее время он изображает администрацию Байдена как испорченный товар после ее поспешного ухода из Афганистана. И он перестраивает региональные отношения Пакистана, укрепляя свои связи с Китаем и протягивая руку приветствия России. Кроме того, Хан может вскоре обнаружить, что его проталибская политика может иметь обратный эффект и вдохновить пакистанских террористов выступить против него. К кому он тогда обратится за помощью?

Хан, получивший свой мандат в 2018 году, наверняка уже знает, что он управляет явно несчастной страной, страдающей от серьезных экономических и политических проблем, волн социальной коррупции и серьезного вызова, исходящего от внутренних террористов, стремящихся навязать суровый исламский кодекс. поведения в отношении пакистанского народа. Шестьдесят четыре процента населения моложе 30 лет и больше хотят иметь iPhone и приложения, чем религиозное фанатизм.

Пакистан – надвигающаяся проблема, у которой нет удовлетворительного решения. Для Байдена, какую бы политику он ни проводил, это остается повторяющимся кошмаром, как в триллере в мягкой обложке: пугающая смесь террористов, которые могут однажды захватить власть, а вместе с ней и контроль над национальным арсеналом ядерных боеголовок. – все это происходит в шаткой, стратегически расположенной стране, которая когда-то была союзником.

После ухода США из Афганистана геостратегические отношения на азиатском субконтиненте претерпели важные изменения. Пакистан настроил свое будущее в сторону более тесных отношений с Китаем, в то время как его главный противник, Индия, укрепила свои связи с Соединенными Штатами, оба из которых разделяют и без того глубокое недоверие к Китаю. В этой все более тревожной атмосфере США по-прежнему обеспокоены тем, что ядерные запасы Пакистана попадут в руки террористов. Если бы это казалось происходящим, США почувствовали бы необходимость военного вмешательства, чтобы остановить это. Пакистан, скорее всего, обратится к Китаю за помощью, подготовив почву для США и Китая из-за ядерного оружия Пакистана, чтобы они двинулись к прямой и, возможно, смертельной конфронтации, в которой ни одна сверхдержава не хочет и не нуждается.

источник: www.brookings.edu

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ