Миф о справедливой торговле

0
220

Инициативы справедливой торговли, известные под разными названиями, продвигаются как способ облегчения страданий людей в странах третьего мира путем ограждения бедных производителей от понижательного давления на цены, вызванного глобальной рыночной конкуренцией. Сторонники утверждают, что фиксированные цены на их товары позволяют производителям справедливой торговли платить своим работникам прожиточный минимум, нанимать взрослых вместо детей, производить таким образом, который лучше для окружающей среды и местных сообществ, и обеспечивать, чтобы условия производства могли быть лучше. достоверно воспроизводится.

Легко понять призыв. Страдания, которые капитализм причиняет миллиардам, в сочетании с чувством беспомощности, которое испытывают обычные люди, заложены в философии справедливой торговли: что западные потребители способны сделать рынок моральным.

На самом деле справедливая торговля не смогла повлиять на глобальное неравенство, которое сейчас стало хуже, чем когда-либо прежде. Возьмите только одну область, детский труд. Согласно отчету Международной организации труда и ЮНИСЕФ за 2021 год, число работающих детей во всем мире возросло до 160 миллионов, 70 процентов из которых заняты в сельскохозяйственном секторе. В том же отчете говорится, что только в странах Африки к югу от Сахары число работающих детей за последние четыре года выросло на 16,6 миллиона человек. Большая часть этого труда не оплачивается. Неспособность этического потребительства и инициатив справедливой торговли хоть как-то повлиять на эту эксплуатацию должна многое рассказать нам о системе, с которой мы столкнулись, и о методах, которые потребуются, чтобы бросить ей вызов.

Справедливая торговля предлагает легкое решение для глобального капитализма. Проблема, однако, не в конце процесса, а в самом его начале. Для капиталистов, производящих шоколад, меньшая оплата труда рабочих означает более дешевую продажу шоколада. И поскольку есть много других капиталистов, производящих и продающих те же самые или подобные продукты, существует постоянное, неизбежное понижательное давление на производственные затраты, и одна из самых больших затрат — это рабочая сила.

Результат этого давления очевиден в сегодняшней индустрии шоколада. Согласно отчету Министерства труда США за 2015 год, 2,1 миллиона детей работают на производстве какао в Западной Африке. По данным Всемирного экономического форума, большинство фермеров, выращивающих какао, зарабатывают менее 1 доллара США в день, что ниже черты крайней бедности.

Очевидным решением проблемы обнищания является перераспределение богатства мировой шоколадной промышленности, годовой доход которой составляет около 130 миллиардов долларов США. Но большинство шоколадных компаний, как бы их ни критиковали, не желают платить больше за какао, потому что это дало бы их конкурентам ценовое преимущество. Прекращение рабства в производстве шоколада противоречило бы фундаментальной капиталистической логике.

Меньшинство компаний, не использующих детский труд, иногда могут выживать на периферии. Tony’s Chocolonely, например, гордится тем, что производит «100% шоколад без рабства». Но, как отметил Тони Маккой, представитель Всемирного фонда какао, в интервью Вашингтон постэто возможно только в очень небольших масштабах, потому что компания получает лишь несколько тысяч тонн из 5 миллионов тонн какао, производимых во всем мире.

Совсем недавно, NL Timesбазирующийся в Нидерландах новостной веб-сайт, сообщил, что Tony’s Chocolonely была исключена из американского списка производителей шоколада, свободных от рабства, потому что компания недавно расширилась и начала сотрудничать с Barry Callbaut, одной из семи крупнейших какао-компаний, которые считаются ответственными за укоренение рабства. .

В ответ на этот шаг Tony’s Chocolonely заявила: «Большинство шоколадных компаний не знают, сколько случаев нелегального труда встречается в их цепочке создания стоимости какао, и поэтому ничего не могут с этим поделать».

Сторонники справедливой торговли утверждают, что вы можете «голосовать своим долларом» и искать более этичные компании. Но купить нравственно добродетельный капитализм невозможно. Мировая бедность является продуктом глобальной системы, в которой доминирует концентрация капиталистического богатства и власти на глобальном Севере и меньшая концентрация на глобальном Юге.

Чтобы избавиться от этой бедности, потребуется прямо бросить вызов тем, кто отвечает за это богатство в каждой стране. Производство и распределение не могут быть организованы этично, потому что эксплуатация и угнетение не начинаются с потребительских привычек первого мира. Вина лежит на тех, кто привел эту динамику в движение и организовал систему в соответствии со своим главным приоритетом: прибылью.

В то время как многие сторонники справедливой торговли действуют из лучших побуждений, сама индустрия справедливой торговли часто совсем не такая. Справедливая торговля превращает моральное возмущение западных потребителей в товар, который крупные бренды могут приобрести в форме сертификации справедливой торговли. Для таких брендов, как кондитерский гигант Mondelez, решение купить такие модели сертификации не основано на моральных принципах. Скорее, как сообщает Питер Вориски в Вашингтон постэто способ укрепить свою потребительскую базу и избежать критики за постоянное использование детского труда в Гане и Кот-д’Ивуаре.

В ответ на критику за последнее десятилетие крупные производители шоколада обязались покупать все больше какао, сертифицированного Fairtrade, Rainforest Alliance или UTZ. Но, как сообщается в расследовании Whoriskey, и сертифицирующие органы, и шоколадные компании были вынуждены признать, что такие сертификаты совершенно недостаточны для искоренения детского труда. Whoriskey цитирует отчет Nestlé за 2017 год, в котором резюмируется слабость таких схем: «Проще говоря, когда [certification] пришли ревизоры, детей увели с полей, и во время бесед фермеры отрицали, что они когда-либо были там».

Даже сама сертификация стала предметом рыночной конкуренции. В гонке, чтобы конкурировать со своими глобальными конкурентами по производству шоколада, Mondelez с тех пор нашла более дешевый способ скрыть свое участие в рабстве, учредив внутреннюю сертификацию CocoaLife, отвечающую требованиям справедливой торговли. С еще меньшей ответственностью, чем Fairtrade, CocoaLife предоставляет Mondelez такое же покрытие для тех же преступлений по сниженной цене. Этическая сертификация вместо того, чтобы решить проблему конкуренции, часто дает прикрытие компаниям, которые продолжают получать прибыль от наиболее эксплуататорских и репрессивных методов производства.

Выступать за справедливую торговлю означает принципиальное принятие логики рынка как средства решения проблемы неравенства. Это имеет последствия, которые выходят далеко за рамки чувства вины у потребителей. Например, из-за ограниченного влияния справедливой торговли на цены неправительственная организация Oxfam призвала к дополнительным инициативам по повышению цен на такие товары, как кофейные зерна. Отвечая на резкое падение цен на кофе два десятилетия назад, Oxfam опубликовала информационный документ, в котором аргументировала «уничтожение 15 миллионов мешков низкосортного кофе в странах-экспортерах для сокращения экспорта и запасов».

Эта непристойная капиталистическая практика уничтожения потребительских товаров, чтобы сделать их производство более прибыльным, широко описана в книге Джона Стейнбека. Гроздья гнева, брошен как решающий компонент в уменьшать скудость. На самом деле товарные спады, вызванные превышением предложения над спросом, являются рутинным выражением системы, которая производит для получения прибыли, а не для человеческих потребностей. Стратегии справедливой торговли вместо того, чтобы бросать вызов самым непристойным аспектам капиталистического производства, могут комфортно существовать рядом с ними.

Альтернативой справедливой торговле является понимание того, что угнетенные рабочие и мелкие фермеры являются не просто жертвами, а потенциальными борцами за собственное освобождение. Лишний доллар за шоколад никого не спасет. Как потребители, мы не в силах изменить мир. Либо вы покупаете продукты их существовавшей ранее системы, либо вы покупаете явно этичные альтернативы, которые редко помогают бороться с неравенством.

Чтобы положить конец глобальной бедности и эксплуатации, потребуется совместная борьба против концентрации власти и богатства как на глобальном Севере, так и на Юге, которые доминируют в мировом производстве и воспроизводят угнетение. Победа в этой борьбе означает отказ от идеи, что мы можем цивилизовать капитализм или использовать рынок против самого себя.

Source: https://redflag.org.au/article/myth-fair-trade

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ