«Мировая война за хлеб» идет полным ходом – Италия

0
286

Перевороты и терроризм угрожают Африке, если конфликт в Украине не прекратится в ближайшее время, предупреждает Рим

Если военный конфликт на Украине не прекратится в ближайшее время, возникший в результате голод может спровоцировать политическую нестабильность в Африке, предупредил министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо на пресс-конференции в субботу. Он также предложил «распространение террористических организаций и государственных переворотов» может быть на горизонте.

Мировая война за хлеб уже идет, и мы должны ее остановить,” он сказал.

Читать далее

Россия объясняет, почему ее зерно не может попасть в ЕС

Ди Майо призвал президента России Владимира Путина «подойти к столуи как можно скорее достичь мирного соглашения, включая конкретное соглашение по пшенице.

Нельзя забывать, что 30 миллионов тонн зерна заблокированы в украинских портах российскими военными кораблями. Мы работаем над тем, чтобы Россия разблокировала экспорт зерна в украинские порты, потому что в этот момент мы рискуем разразиться новыми войнами в Африке.

Премьер-министр Италии Марио Драги ранее просил президента России Владимира Путина разрешить экспорт зерна как из России, так и из тех частей Украины, которые находятся под контролем России. В пятницу последний сообщил российскому телевидению, что поставки могут осуществляться через Беларусь.

“Если кто-то хочет решить проблему экспорта украинского зерна – пожалуйста, проще всего через Беларусь. Никто его не останавливает”, – пояснил Путин. «Но для этого нужно снять санкции с Беларуси».

Он также отрицал, что украинская пшеница блокируется российскими военными кораблями. Путин настаивал на том, что Киев сильно заминировал свои гавани, что создает серьезную опасность для кораблей, пытающихся зайти в украинские порты.

На прошлой неделе Италия заявила, что поможет разминировать объекты для создания морских коридоров для перевозки пшеницы в дополнение к существующему морскому гуманитарному коридору, открытому Москвой в прошлом месяце к юго-западу от территориальных вод Украины.

Тем временем Киев отправляет свое зерно через румынский порт Констанца и наземным путем в Европу — гораздо менее эффективный маршрут, поскольку за один раз можно перевезти гораздо меньше. Поскольку европейские страны могут платить больше за урожай, меньшие количества, вероятно, попадут в Северную Африку, и лидеры континента умоляли Европу отменить санкции в отношении России, которые затрудняют для них покупку продуктов питания через SWIFT. система.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Африканский союз хочет снять санкции с России

Ди Майо призвал Путина подписать соглашение о прекращении огня, позволяющее Италии эвакуировать гражданских лиц с востока Украины, хотя неясно, является ли это дополнением к существующим гуманитарным коридорам, созданным Россией и Донецкой Народной Республикой.

Он добавил, что во вторник Италия встретится с другими средиземноморскими странами, а также с Германией, чтобы «достичь цели разблокирования объемов пшеницы, которые должны покинуть Украину в исторический момент, когда домохозяйства не могут позволить себе рост стоимости энергии, промышленности [cannot afford] увеличение стоимости материалов», а остальной мир не может позволить себе повышение стоимости пшеницы и хлеба.

Украина производит 15% кукурузы и половину подсолнечного масла на мировом экспортном рынке и почти 10% мирового экспорта пшеницы, что делает ее важным звеном в глобальной пищевой цепи.

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ