Министр иностранных дел Ирландии заявил, что ЕС предлагает отменить большинство чеков в Северной Ирландии в «очень искренних усилиях» для решения проблем – RT World News

0
353

По словам министра иностранных дел Ирландии, предложение Европейской комиссии об изменении вызывающего беспокойство Протокола для Северной Ирландии повлечет за собой отмену большинства проверок после Брексита в «искренних» усилиях по разрешению проблем.

Выступая в среду, министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени сказал, что пакет мер, который будет обнародован позже в тот же день, может привести к значительному сокращению таможенного контроля, сославшись на предложение ЕС.

Ковени сообщил ирландскому национальному телеканалу RTE, что проверки санитарных и фитосанитарных товаров (касающихся растений, здоровья животных и безопасности пищевых продуктов) будут отменены, если будут введены надлежащий обмен данными и маркировка.

«Речь идет о цепочках поставок супермаркетов по всем продуктам питания, что составляет подавляющее большинство проверок, требуемых в соответствии с протоколом, и в документе предлагается отменить подавляющее большинство этих проверок», он сказал.

Министр также добавил, что предложения ЕС сделают это “кристально чистый” что лекарства, поступающие в Северную Ирландию из Великобритании, не будут заблокированы Брюсселем; он сказал, что это требует изменения законодательства ЕС.



Также на rt.com
«Требуются двое, чтобы это исправить»: британский Фрост призывает ЕС прекратить обобщать Британию как «одержимую Brexit» и призывает к интенсивным переговорам в Северной Ирландии


«Это серьезное вмешательство Европейской комиссии и очень искренняя попытка решить проблемы, которые выражают многие люди в Северной Ирландии», – добавил Ковени.

Протокол Северной Ирландии, договоренность после Brexit, в соответствии с которой регион остается на едином рынке ЕС, а таможенные проверки вводятся в отношении товаров, ввозимых из остальной части Великобритании, был введен как средство избежать повторного введения жесткой границы между Северной Ирландией и соседняя Республика Ирландия. Он был подписан Великобританией и ЕС в рамках Соглашения о выходе из ЕС. Однако профсоюзы в Северной Ирландии и правительство в Лондоне потребовали от Брюсселя вернуться за стол переговоров для работы над измененным соглашением.

Выступая во вторник, министр Великобритании по Brexit Дэвид Фрост сказал, что, по его мнению, первоначальное предложение ЕС не оправдает ожиданий, и надеется на несколько недель кратких, но интенсивных обсуждений для достижения более гибкого результата.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!

источник: www.rt.com

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звездочку, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Голосов пока нет! Будьте первым, кто оценит этот пост.



оставьте ответ